Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1649
0

Вита СЕМЕРЕНКО: «Я просто устала»

Комментарии биатлонистов и тренеров после состоявшихся в Холменколлене масс-стартов

Вита СЕМЕРЕНКО: «Я просто устала»
Вита Семеренко

Вита Семеренко:
- Моя физическая форма в Осло не очень хорошая, я просто устала на протяжении всего сезона. Я очень хотела пройти персьют со всеми нулями, но мне это не удалось. На сегодняшнюю гонку моей задачей было справиться со стрельбой и закрыть все мишени. Я понимала, что если у меня будет чистая стрельба, тогда появится возможность подняться на пьедестал. Я очень благодарна своему тренеру Григорию Ивановичу Шамраю, а также сервисменам за их работу и поддержку на трассе, и за то, что лыжи у меня работали сегодня просто великолепно.

Также большое спасибо нашим болельщикам, за то, что они поддерживают нас каждый раз, а также с пониманием относятся, когда что-то не удается. На протяжении всей дистанции я не видела, что Валя шла сзади меня. После первой лежки, когда она также вышла с нулем, я дышала ей в спину, а уже на последнем рубеже, когда я отстрелялась и ушла на трассу, тренеры мне сказали, что я иду второй, а Валя в 10 секундах от меня, я подумала о том, что лишь бы у нас все получилось и мы были вдвоем на пьедестале. Но, к сожалению, Валя не смогла удержать свою позицию. Тем не менее я рада, что у нее все равно замечательный результат, а также тому, что сегодня мы с ней отстрелялись чисто - ведь это наши долгожданные нули.

Григорий Шамрай:
- Ощущения у меня сегодня очень радостные, потому что девчонки в этом году в цветочной церемонии участвовали, а медального подиума не было. Один коллега сказал мне, что наконец дождались, а я ответил, что мы не дождались, а работали. Второе место Виты добыто трудом. После вчерашней гонки девушки были немного уставшими. Вчера мы хотели тактически "взять не силой, а умом", но получилось немного по-другому. Скольжение было плохим, девчонки натрудились на трассе, еще и не очень хорошо отстреляли. Этот год вообще вышел напряженным. Еще и олимпийская подготовка, где первые гонки не сложились. Просто психологическое напряжение не дало им реализовать себя.

У Вали лыжи катили немного хуже со спуска, чем у Виты, также она выглядела более подуставшей. Стрельбу Лены Пидгрушной назвать ее никак нельзя. Скорее всего, немного сказалась усталость, немного молодой азарт, возможно, ей не хотелось отставать от девочек, которые уже уходили. Может, погналась... а биатлон - это зрелый вид спорта, особенно на таком уровне. Так что надо думать. Наверное, для нее это будет серьезным уроком, будет над чем работать. Если подсуммировать этот этап, то я знал, что последние этапы легкими не будут. Надеялись вывести девчонок к Олимпиаде в хорошей форме, хотя в биатлоне это очень сложно. В скорости немного добавляешь - теряется в стрельбе. А последние этапы уже зависят от того, как кто перенес Олимпиаду, какую психологическую и физическую нагрузку получил. Поэтому я знал, что этот этап легким не будет. Плюс еще и погодные условия были сложными. Во вчерашней гонке спортсмены не выполнили то задание, которое мы с ними намечали - малыми силами завоевать свои очки. Хотя места, в принципе, нормальные, но дались они им очень тяжело. Поэтому сегодня и не такие свежие были: и Лена, и Валя, и Вита, но Вита более отходчивая, поэтому и показала хороший результат. Результат Вали так же можно назвать отличным, а вот Лена со стрельбой не справилась, будем говорить с ней почему.

Следующий комментарий Григорий Иванович давал не как тренер, а как наблюдатель со стороны:
- То, что Сережа Семенов попал в национальную команду и стабильно попадает в 30 - это очень здорово для молодого биатлониста. Он удивил тем, что в 30 попадает. В биатлоне ворваться в эту 30-ку элиты очень сложно. Если взять посмотреть, то 50 имен и фамилий это те спортсмены, которые хоть раз были или призерами кубка мира, или призерами кубка европы, или олимпийскими призерами. Так что Семенов показывает очень приличный результат. Роман Прима в этом году серьезно готовился. Вообще комментировать и оценивать результаты мужчин я не могу. Со стороны могу сказать, что у него что-то не заладилось со стрельбой. А в биатлоне если одна сторона не ладится, то никакого результата не будет.

Андрей Дериземля:
- Сегодня со стрельбой, я думаю, что справился. Можно было постараться и лучше, но для такой погоды результат довольно неплохой. Лыжи катили вначале получше, а вот когда похолодало и начало подсушивать - немного похуже. Но в целом - неплохо. На этом этапе форма у меня была неплохая, средняя. я много думал, анализировал. Сейчас в биатлоне нужно стрелять очень стабильно, поэтому мне нужно работать над стрельбой. И скорость, конечно, не терять. Но, в первую очередь, - это стрельба. Очень рады за девченок. Мы как раз приехали, выбежали на трассу, кричали, поддерживали. Они молодцы. Справились со стрельбой и с ходом.

Мария ОСОЛОДКИНА, Федерация биатлона Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.