0

Ивашко отомстил за Рубана

С чемпионата Европы по стрельбе из лука наши спортсмены привезли шесть медалей

Маркиян Ивашко

По две награды каждого достоинства завоевала наша сборная на чемпионате Европы в помещении. Лишь трое из шестнадцати украинцев не поднялись в итоге на пьедестал почета в хорватском Порече. В общекомандном зачете подопечные Виктора Сидорука (2 золота, 2 серебра и 2 бронзы) уступили только сборным Италии (3-5-2) и России (3-4-4). И это притом, что наши соперники львиную долю наград завоевывали в стрельбе из блочного лука, а мы в этой неолимпийской дисциплине на континентальном первенстве выступали впервые.

Организаторы предложили довольно сложную и тяжелую схему проведения соревнований, которая определяла самого сильного не только по части готовности показать результат, но и по физической, а также нервной выносливости, как сообщает сайт Федерации стрельбы из лука Украины. Бронзовую награду в личном первенстве завоевал Маркиян Ивашко. Многократный призер и победитель чемпионатов мира и Европы не сумел в полуфинале справиться с итальянцем Микеле Франджилли (116:118), зато бронзу Курту Де Баккеру не отдал (117:113), отомстив тем самым бельгийцу за поражение в четвертьфинале товарища по команде олимпийского чемпиона Пекина Виктора Рубана (115:117). Рубан и Ивашко вместе с дебютантом сборной Валентином Хавтурой завоевали серебро командных соревнований, проиграв последние две серии финального боя стрелковой Скуадре Адзурре (232:225). За поражение мужчин взяли реванш девушки, лишь последними выстрелами вырвавшие победу у итальянок во главе с пятикратной чемпионкой мира и новоиспеченной чемпионкой Европы Натальей Валеевой (229:228). В личных соревнованиях лучшей из наших была участница Олимпиады в Пекине Виктория Коваль (5-я), на стадии 1/8 финала выбыли из борьбы Татьяна Дорохова и Нина Мыльченко.

А первые кусочки ценного металла в украинскую копилку положили юниоры. Евгений Марченко стал бронзовым призером. Светлана Гольянова, Мария Курыляк и Лидия Сиченикова завоевали золото, обыграв в решающем поединке российскую команду (225:219), и отомстив тем самым за неудачу в Золотом матче коллег-блочниц (229:233). Впрочем, справедливости ради, нужно отметить, что у наших северных соседей неолимпийский вид программы пользуется куда большей поддержкой государства. А новоиспеченные вице-чемпионки Европы Ксения Шкляр, Юлия Москаленко и Виктория Дьякова, если бы не деньги спонсоров, вообще не стартовали бы в Порече. И если у классиков выезду на европейский форум предшествовал чемпионат Украины и двухнедельный сбор на столичной олимпийской базе «Святошин», то среди блочников отбора фактически не было. Во-первых, поехали лидеры в своих возрастных категориях, а во-вторых, за собственные средства желающих ехать нашлось немного.