5

Альфа Банк – чемпион Банковской лиги! +ВИДЕО

Обзоры матчей БФЛ

Банковская футзальная лига

В воскресенье, 21 марта, были сыграны последние поединки в рамках розыгрыша Банковской футзальной лиги и соответственно определились победители Золотого и Серебряного дивизионов.

Первый матч и стал тем самым главным поединком дня – матчем за чемпионство. Встречались принципиальные соперники - «Альфа Банк» и «Укрэксимбанк», набравшие одинаковое количество очков и в очном поединке решающие судьбу первого места в группе.

И болельщики, коих в этот день на трибунах спорткомплекса КПИ собралось немало, увидели настоящую борьбу лидеров и… два разных тайма поочередного доминирования команд на площадке. Как и полагается решающему поединку, он стал показательным в плане высокой скорости игры, быстрых, осмысленных действий и частых ударов по воротам с одной стороны и умением вовремя перестраивать нападение в защиту и при этом грамотно отрабатывать – с другой стороны.

При этом такая игра от ворот до ворот определенно нравилась зрителям, но вот результата в виде забитых мячей не приносила, хотя моментов соперники создали немало. И если изначально «Альфа банк» прессинговал соперника и больше владел мячом и соответственно инициативой, то ближе к концовке тайма «Эксим» мог снимать вопрос о победителе окончательно и бесповоротно, реализуй команда хотя бы половину своих моментов.

Но, гол забит был всего один. Виталий Мисюра поборолся с соперником на правом фланге, точно отдал на Андрея Дубея и тот, стоя спиной к воротам, переправил мяч в сетку. Счет открыт, первый шаг сделан. Тут бы «синим» взять, да и закрепить результат, но дважды не удалось обыграть вратаря Андрею Дубею, Дмитрий Бондарчук пробивал в пустые ворота, но мяч успел выбить защитник. «Укрэксимбанк» так и ушел на перерыв с минимальным перевесом в счете, хотя и соперники вполне могли отквитать этот мяч, но не забили не с игры, ни десятиметровый, назначенный за превышение количества фолов «синими».

Второй тайм, как бы по инерции начался с давления «Укрэксима», которые безусловно желали преимущество увеличить, и шли вперед, но такой их направленностью на ворота соперников сами соперники и воспользовались. Андрей Степанюк, оказавшись неприкрытым у ворот «Эксима», получил передачу и сравнил счет в поединке.

Тут же «Укрэксим» ответил выходом один на один с вратарем Александра Татарчука и его точным ударом, но гол засчитан не был, за несколько секунд до этого арбитр зафиксировал нарушение правил игроком «Альфы».

Но, ничейный счет держался недолго. Теперь мяч уже по всем правилам влетел в сетку ворот «синих». Быстрая, осмысленная атака футболистов «Альфа Банка», Владимир Ятченко сбрасывает мяч под удар Александру Ткаченко и тот сильным ударом в дальний угол выводит команду вперед. Практически весь второй тайм команда в «оранжевом» доминировала на площадке, при всем желании и необходимости отыграться и забивать у «Эксима» определенно не шла игра – слишком много неточных передач, недопонимания партнеров, неточных ударов.

В то время, как соперники не делали лишних движений на площадке, лаконичность и своевременность решений - и «Альфа Банк» забивает третий гол в матче. Николай Сапронов, оставшись один с защитником на половине поля «Эксима» (к тому времени играющему уже пятью полевыми игроками) сумел освободиться от опеки, разыграл мяч с Владимиром Ятченко и сам пробивал в пустые ворота.

«Укрэксим» вновь прибавил на последних минутах, но мяч после удара Виталия Олищука попал в штангу, не смог пробить вратаря и сам создавший для себя момент Владимир Полищук. В результате, «Альфа Банк» подтвердил свой титул чемпиона БФЛ, уверенно переиграв вечного соперника «Укрэксимбанк».

«Альфа Банк» - «Укрэксимбанк» - 3:1
Голы:
Андрей Степанюк, 13, Александр Ткаченко, 14, Николай Сапронов, 20 – Андрей Дубей, 10.
Предупреждения: Виктор Прокопец, 4, Виктор Бакуменко, 6 – Юрий Дунаевский, 4, Александр Татарчук, 22.
Игроки матча: Андрей Степанюк - Андрей Дубей.

Видеообзор матча

Следующими на площадку вышли уже представители Серебряного дивизиона «Урксоцбанк» и «НБУ». Интрига в расстановке команд в дивизионе была утрачена еще в ходе турнира, потому встреча между соперниками носила скорее товарищеский статус, нежели настраивала на борьбу. Более того, вопрос о победителе матча был снят еще в первом тайме. «НБУ» определенно выглядели на голову сильнее «Укрсоцбанка».

И доказывать свое преимущество «НБУ» стали уже со второй минуты, когда Олег Крученюк точно отдал мяч под удар Олегу Харченко и тот метров с 10 пробил точно по центу. Вратарь на удар отреагировал, но остановить мяч не смог.

Несмотря на то, что игра «Укрсоцбанка» сводилась практически лишь к защите, второго забитого от «НБУ» долго ждать не пришлось, притом, что этот гол показал, насколько неслаженно действовала в этот вечер та самая защита «россо-нери». Виталий Лях получил передачу на правом фланге, оббежал несопротивляющуюся такому развитию событий оборону «Укрсоца» и пробил мимо вратаря в ворота.

Такое развитие событий несколько ослабило бдительность побеждающей команды, игра успокоилась и «Укрсоцбанк» стлал предпринимать попытки отыграть отставание. И это им удалось. Подача с угла площадки, некая неразбериха в штрафной «НБУ», и Илья Гончарук протолкнул мяч в ворота.

Вот только уже в следующую секунду «Укрсоц» нарушает правила в собственной штрафной и с точки точно бьет Руслан Ясниский. До перерыва счет на табло не менялся. Да впрочем при настолько невысокой скорости игры и долгом розыгрыше мяча командами, увидеть голы было бы трудно.
А вот во втором тайме «НБУ» повторили свой первоначальный результат и на мажорной ноте завершили выступления в Банковской футзальной лиге.

«Урксоцбанк» - «НБУ» - 1:6
Голы:
Илья Гончарук, 8 – Олег Харченко, 2, Виталий Лях, 4, Руслан Ясниский, 8, Сергей Крученюк, 15, 16, Андрей Ващенко, 20.
Игроки матча: Илья Гончарук - Сергей Крученюк.

А вот встреча между «Банком Союз» и «Универсал банком» была интересна прежде всего потому, что при удачном стечении обстоятельств, а точнее победы «Универсала» в этом поединке и поражения «Банка Форум» от «Привата», «Универсал» занял бы второе место в турнирной таблице.

Потому, ожидание боя было вполне оправдано. И команды полностью реализовали на площадке и борьбу, и принципиальность и желание победы, вот только класс лидеров дивизиона все же повыше, чем у их преследователей, что и сказалось на итоговом результате.

Старт поединка подтвердил желание «Универсала» обязательно забивать, они понеслись вперед, в то время, как соперники также не собирались отказываться от привычного им стиля поведения на площадке, потому игра пошла на достаточно высокой скорости от ворот до ворот. Вот только если «Банк Союз» уверенно себя уверенно чувствовал на любой позиции, то «Универсал» в защите был не столь надежен. И первый гол «Союза» полностью это подтвердил.

Александр Мостовенко даже в борьбе с соперником сумел отдать передачу одиноко стоявшему на левом фланге Валентину Туриненко, тому оставалось лишь удобно подправить мяч под удар и точно пробить, что он в результате и сделал. Лидеры продолжали контролировать игру и нагнетать атмосферу у ворот «Универсала», но сами же пропустили классную контратаку «бело-синих».

Артур Стрижак перехватил мяч на своей половине поля и в результате он же и отличился, просто таки вбив мяч в сетку. Но, все старания «Универсала» растаяли уже с первой ответной атакой соперников. Аленксандр Мостовенко слету сильно пробил по центру и его команда вновь повела.

Во втором тайме суть игры не изменилась, впрочем, минимальный перевес «Союза» и неудержимое желание «Универсала» его аннулировать, интригу и напряжение поединка сохраняли. Правда до тех пор, пака в ворота Сергея Коропенко не влетел третий гол. Несмотря на то, что обе команды могли еще забивать, большего, чем второй мяч от Артура Стрижака зрители не увидели, а значит, расстановка мест в турнирной таблице осталась непоколебимой.

«Банк Союз» - «Универсал банк» - 3:2
Голы:
Валентин Туриненко, 4, Александр Мостовенко, 7, 13 – Артур Стрижак, 7, 19.
Игроки матча: Александр Мостовенко – Артур Стрижак

В последнем матче Серебряного дивизиона встречались вторая команда группы «Банк Форум», в прошлое воскресенье очки потерявший, и «Приватбанк», в предыдущем туре сенсационно обыгравший лидера «Банк Союз». Впрочем, как оказалось, такая ситуация была скорее исключением из правил либо же сенсацией и теперь все встало на свои места. Уже на первой минуте матча, прострел в исполнении Алексея Чуприны потянул на точный удар и счет в поединке – открыт.

«Приватбанк» такое начало встречи явно несколько обескуражило и соперники могли тут же увеличить отрыв, но на последнем рубеже здорово играл Александр Крючков. Впрочем, постепенно игра выровнялась, и моменты стали возникать и у ворот «Банка Форум» и в результате после классной передачи Александра Рущина, Виктор Грицай пробил с острого угла мимо вратаря.

Но, равенство держалось всего-то несколько секунд, ибо уже несколько раз создававшая голевые ситуации друг для друга пара Павленко – Чуприна, наконец-то возможность забить реализовали. Андрей Павленко протянул мяч по правому флангу, точным пасом нашел Чуприну и тот шансов вратарю не оставил.

Первый тайм так и закончился в обоюдных атаках, и хотя «Банк Форум» контролировал ситуацию на площадке, отдать им безапелляционную победу «Приватбанк» не мог, потому во второй половине встречи ожидалась не менее упорная борьба.

Но, все ожидания были напрасны. «Банк Форум» еще более прибавил и не давал соперникам разворачивать атаки, в то же время постоянно создавая. Уже в начале тайма Алексей Чуприна оформил хетт-трик и еще более приблизил свою команду к победе. Но, «зеленые» держались, более того, несколько раз довольно неприятно для вратаря соперников пробивал Роман Дмитренко, но не забивал.

Переломным в матче стал момент, когда арбитр показал красную карточку Александру Крючкову. Вратарь «Приватбанка» прервал выход один на один соперника, да еще за пределами собственной штрафной и покинул поле.

Собраться «зеленым» так и не смогли, действовать стали несколько хаотично и в течении двух минут умудрились пропустить четыре мяча. Итог – убедительная победа «Банка Форум» и заслуженное серебро Серебряного дивизиона.

«Банк Форум» - «Приватбанк» - 7:1
Голы
: Алексей Чуприна, 1, 7, 14, 23, 24, Андрей Павленко, 24, Иван Паловичко, 24 – Виктор Грицай, 7.
Удаление: Александр Крючков, 21 - «Приватбанк».
Игроки матча: Алексей Чуприна – Роман Дмитренко.

Матч между «Брокбизнесбанком» и «OTPBank» становился своеобразным матчем за бронзу турнира. Дуэль получалась не очной, а заочной. «Брокбизнесбанку» необходимо было не проиграть, дабы «ПРАЙМ-БАНК» не обогнал их в турнирной таблице. И «броки» со своей задачей тяжело, но справились, вернее даже план перевыполнили, минимально обыграв «OTPBank».

Но, изначально, ситуация на площадке складывалась достаточно непросто для обеих команд. Они выглядели абсолютно равными и действовали соответствующим образом. Более того, начало поединка безусловно осталось за «OTPBank», которые и могли открывать счет в поединке, но безупречно действовал в рамке ворот Владимир Негель, который и спасал команду после ударов Ярослава Балачука, Игоря Дзямбы или Артема Резниченко.

У «Брокбизнесбанка» запомнился проход Виктора Чабака, после удара которого Сергей Тымчук вытащил мяч из ближней девятки. Нули на табло после первого тайма и напряженный второй впереди. А вот он то качественно отличался. В первую очередь потому, что зрители все же увидели забитые мячи, вернее мяч, Олег Мицюра, взяв игру на себя, сумел пробить вратаря «OTPBank».

Как оказалось, этот гол стал единственным в поединке. Хотя после пропущенного «белые» стали играть еще быстрее и прессинговали соперника. Ярослав Балачук, здорово прошел по правому флангу, разыграл мяч с набегающим Артемом Резниченко, но вновь его удар парировал вратарь. Илья Бондарчук сильно пробивал по центру, мяч немного разминулся со штангой. Вячеслав Сиренко слету запустил мяч, целясь под перекладину, но опять и снова мастерски сыграл Владимир Негель.

«Брокбизнес», впрочем, тоже вполне могли увеличивать счет, но не совсем удачно сыграл на добивании Александр Гудзь. Андрей Смыковский бил по пустым воротам, но защитник соперников успел выбить мяч.
В результате, «Брокбизнесбанк» не забил больше, но и не пропустил, чем обеспечил себе третье место в розыгрыше БФЛ.

«Брокбизнесбанк» - «OTPBank» - 1:0
Голы:
Олег Мицюра, 15.
Предупреждения: Виктор Чабак, 8 – Ярослав Балачук, 24.
Игроки матча: Владимир Негель – Артем Резниченко.

Последний матч сезона между «ПРАЙМ-БАНКом» и «Траст капиталом» уже ничего не решал. Но, был интересен с точки зрения того, сможет ли «Траст капитал» добыть свои первые очки в группе в противостоянии с командой, которая уже точно стала четвертой в Золотом дивизионе.

И «Траст» с решением сей задачи решил не откладывать и матч начал очень активно. Впрочем, очень быстро соперники такую активность угомонили своими грамотными действиями в обороне и игра перешла в более спокойное русло. На атаку «Траст капитала» «ПРАЙМ» неизменно отвечал своей, но вот очных ударов по воротам не наблюдалось ни у одной из команд.

Но, все же «белые» были более близки к тому, что бы зажечь единицу на табло. Сильно бил Антон Дяченко, но его удар пришелся как раз во вратаря. Максим Войток простреливал параллельно воротам, но партнерам не хватило скорости, что бы мяч оказался в воротах.

Чтобы снять напряжение у своих ворот «ПРАЙМ-БАНК» берет тайм аут. То, что было сказано во время, осталось между футболистами, но вот, то, что едва выйдя на поле «зеленые» открыли счет – факт. Дмитрий Герасименко пробивал с левого фланга, но его удар был парирован, а вот Юрий Галюк бил уже наверняка.

Такой счет сохранился и до перерыва, а после игра практически не изменилась. «Траст капитал» неизменно хотел забить, соперники тоже впрочем порывов удвоить отрыв не оставляли. Тем не менее, «белым» задача удалась лучше. Тарас Карпушев точной передачей нашел Максима Войтока, которого защита «ПРАЙМА» забыла и своих ворот и Максим предельно точен. Вот только, забив, футболисты «Траста» растеряли концентрацию в обороне и тут же получили ответ в виде гола. Игорь Сугоняк остановил мяч метрах в десяти от ворот и точно отправил его под перекладину.

Соперникам вновь пришлось отыгрываться, и они были очень близки к тому, чтобы сделать это, чего стоит только два попадания в штангу Антона Дяченко. Но, вот им не удалось сделать того, что Александра Воливецкого, он издалека пробил точно и снял вопрос о победителе матча. До конца встречи команды все же еще раз обменялись голами, но в сущности результат поединка не поменялся.

«ПРАЙМ-БАНК» - «Траст капитал» - 4:2