Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1748
0

Шальке прощает Баварии вчерашнюю осечку

Гельзенкирхенцы увозят из Гамбурга ничью, а этого слишком мало, чтоб столкнуть «Баварию» с трона

Шальке прощает Баварии вчерашнюю осечку
Ракитич (слева) и Петрич в бою за плацдарм в центре поля
Для навещавшего Гамбург «Шальке» вчерашний игровой день Бундеслиги принес много радости - как на заказ, проиграли оба конкурента гельзенкирхенцев на чемпионский титул - «Байер» и «Бавария». Однако все хорошо понимали, что и подопечные Феликса Магата вполне могут повторить их печальную судьбу, ведь противостоял им очень крепкий оппонент в лице продолжающего выступления в Лиге Европы, и на всех парах рвущегося к еврокубковой зоне текущего национального первенства «Гамбурга». К тому же в составе «Гамбурга» есть «ван Гол» и сбрасывать это со счетов было бы неправильно.
 
Как бы то ни было, но первый опасный момент в матче создали гости. Вестерманн отдал в свободное пространство на поджидающего там Кураньи и тот с 12-ти метров и острого угла пробил по воротам Роста – вытянувшись в струнку, вратарь угрозу ликвидировал.
 
Ужу через несколько минут последовал красивый ответ «Гамбурга» - это уже упомянутый Руд ван Нистелрой после передачи со штрафного акробатически пробивал «ножницами», но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Ветеран, говорите?.. Ну-ну.
 
Отметим, что обе команды старались играть аккуратно и без риска, а потому зрители не наблюдали большого количества голевых моментов, отличающих обычно матчи тех же «Штутгарта» или «Вердера», например. Однако за те моменты, которые все же создавались, зрители на «ХСХ Нордбанк Арена» должны были благодарить гостей. Кураньи и Ракитич имели отличные шансы, чтоб размочить счет, но на последнем рубеже «Гамбурга» выше всяких похвал действовал Франк Рост.
 
А на 40-й минуте, видимо, проникшись гордостью за своего вратаря, футболисты «Гамбурга» несколько неожиданно вышли вперед. С честно заработанного своей командой метрах в 22-х от ворот Нойера штрафного Петр Троховски пробил сильно и попал аккурат в кипера гостей, который отбил мяч перед собой. Ну а в нужном месте в нужное время, как и на протяжении всей своей долгой карьеры, оказался… Да бросьте, зачем писать то, что и так понятно. Так, за пять минут до перерыва «Гамбург» серьезно усложнил «Шальке» задачу по завоеванию первого места в таблице.
 
На вторую половину игры гельзенкирхенцы вышли с зашкаливающим настроем. Давление на ворота «Гамбурга» моментально усилилось, но хозяева старались умело пользоваться контратаками – как следствие, Нистелрой едва второй не положил.
 
…А зря, потому что меньше чем через 10 минут Кураньи счет сравнял. Баумйоханн подал с левого фланга, гамбуржец Розеналь, словно специально, продлил на дальнюю штангу, где Кевин на мгновение опередил Роста и кивком головы отправил мяч под перчатками вратаря в сетку ворот – 1:1.
 
А тут то и произошло то, чем славны команды Магата – «Шальке» учуял кровь и, вычеркнув слово «жалость» из разговорного немецкого, принялся добивать противника. Прошло пять минут и гости заработали 11-метровый. Это Нистелрой, потеряв мяч на половине поля «Шальке», не поленился пробежать назад 60 метров, чтоб сбить в своей штрафной Баумйоханна. К отметке подходит Ракитич и дважды забивает – первый раз судья не учел, велев хорвату перебить.
 
И сразу же «Шальке» едва не забил в третий раз, но полузащитник «Гамбурга» Томас Ринкон лежа (!) остановил мяч на самой линии ворот. А вот в составе гельзенкирхенцев подобного венесуэльцу героя не нашлось – вышедшему на замену за считанные до этого минуты Питройпе забить никто не помешал. А начал все Троховски, который похвалившись классным дриблингом, добрался до штрафной «Шальке» и опасно прострелил вдоль ворот – ни Нойер, ни его защитники до мяча не достали. А Джонатан Питройпа достал и закатил сферу в пустые ворота. Ну не молодец ли этот Джонатан?! На табло загорелось 2:2, и оснований не верить работникам стадиона, не было.
 
До финального свистка команды обменялись очень острыми выпадами, но ни Кураньи, ни Питройпе сделать дубль сегодня не судилось. Как не судилось «Шальке» воспользоваться осечкой своих конкурентов – да, теперь «Бавария» впереди лишь на одно очко, но когда «Бавария» впереди, поневоле занервничаешь.
 
Сергей ГРОМОВ
 
«Гамбург» - «Шальке» 04 – 2:2
Голы: ван Нистелрой, 40. Питройпа, 77. – Кураньи, 62. Ракитич, 68 (с пенальти).
 
«Гамбург»: Рост, Янсен, Матийсен, Розеналь, Ринкон, Троховски, Зе Роберто, Яролим, Торун (Питройпа, 71), Петрич, ван Нистелрой (Берг, 80).
«Шальке» 04: Нойер, Шмитц, Бордон, Хеведес, Рафинья - Клюге (Баумйоханн, 46), Вестерманн, Матип (Эду, 61), Ракитич, Кураньи, Фарфан.  
Предупреждения: Янсен, 56. - Клюге, 14. Хеведес, 56.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Основной игрок сборной Украины из-за травмы рискует пропустить Евро-2024
Футбол | 29 апреля 2024, 16:14 5
Основной игрок сборной Украины из-за травмы рискует пропустить Евро-2024

Виталию Миколенко может понадобиться операция

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий
Футбол | 30 апреля 2024, 06:30 99
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий

Команда Юрия Вернидуба входит в топ-3, значительно оторвавшись от Днепра-1

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.