Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
7188
17

Зенит – Спартак – 1:1: Заруба

Красно-белые упустили победу в Питере, ЦСКА не обыграл Динамо на глазах Моуриньо +ВИДЕО

Зенит – Спартак – 1:1: Заруба
Веллитон
«Зенит» против «Спартака» - это одно из главных противостояний в российском футболе, вышедшее на новый качественный уровень вслед за выходом туда же питерской команды. Эмоции в этих играх и вокруг них бьют через край так же, как и в знаменитом красно-бело-синем дерби. И, как правило, все это идет на пользу самому футболу.
 
На этот раз «Спартак» был заведен вдвойне после поражения от «Динамо» в первом туре. «Зенит» же привез три очка из Самары, но победил «Крылья Советов» минимально, что вряд ли удовлетворит требовательных болельщиков, учитывая состояние (во всех смыслах этого слова) волжского клуба. Помимо игровых проблем были у каждой из команд и психологические. На прошедшей неделе наблюдалась некоторая атака на Валерия Карпина за сказанные им после первого тура слова («игра была равна» и т.д.), в частности, игроки «Динамо» посоветовали тренеру «Спартака» обзывать свою команду, а не чужие. «Зенит» же продолжает страдать от конфликта с болельщиками по поводу Быстрова. На вручении бронзовых медалей фанаты «Зенита» опять дразнили Владимира и дошло до того, что вся команда покинула Мариинский театр (где все и происходило). Лучано Спаллетти к ярым фанатам не привыкать, но на команду все это не могло не произвести впечатление, а уж тем более на самого Быстрова. Который, видимо, думал, что его возвращение уже переварено, но ошибался.

Валерий Карпин видоизменил свой стартовый состав, сделал его, возможно, более понятным. В центре обороны отлично дебютировал чех Марек Сухи, в атаке появились два бразильских форварда. Спаллетти сделал ставку на Кержакова, которого было кому поддержать в атаке – Быстров, Хусти и Данни создавали мощный креативный кулак.

Но поначалу этот кулак не слишком впечатлял и москвичи начали игру интереснее. Несколько острых атак, а затем гол. Алекс подал со штрафного на Сухи, Малафеев рванул на выход, но чеха не перепрыгнул. Мяч отлетел к Веллитону, который пробил головой мимо всех (а народу там было полно) и точно в дальний угол.

«Спартак» вполне мог удвоить счет. После прострела Паршивлюка справа Малафеев отбил мяч перед собой и Ибсон в падении пробил в крестовину. Могло быть два мяча после не самых удачных действий Малафеева, коллегой-конкурентом которого, как известно, теперь будет Жевнов.

«Зенит» пришел в себя и начал что-то создавать примерно с середины тайма. Лучшие шансы были у Широкова после навеса Данни и у Быстрова после скидки того же португальца. В обоих случаях москвичей выручил Джанаев. Быстров бил из центра штрафной без помехи, но не переиграл вратаря. Может, если бы забил, его бы простила еще какая-то часть непримиримых спартакофобов.

После перерыва «Зенит» заметно прибавил, что стало следствием, прежде всего, выхода Данко Лазовича. Серб из ПСВ одними своими индивидуальными действиями добавил остроты атаке «Зенита». На первых же минутах тайма он чуть не забил. Размашисто обыграл Паршивлюка на входе в штрафную и пробил левой – совсем немного над перекладиной. Спустя еще пару минут после хитрого заброса Данни должен был забивать Широков, но ворота оказались недостаточно широки.

«Спартаковцы» ответили штрафным Алекса с подставленными ногами Веллитона и Анюкова – Малафеев здесь был молодцом. Дали сместиться с левого фланга и спокойно пробить с линии штрафной Яковлеву – но не опасно для вратаря.

В общем-то, весь второй тайм игра проходила на встречных курсах, «Зенит» очень хотел отыграться, «Спартак» забить еще. Больше опасных моментов создавали питерцы, которым, все же, и больше надо было. Еще раз здорово возник в левой части штрафной Лазович (нашел он там себе лаз), но произвел на свет компромисс между ударом и пасом на Кержакова – такое часто случается. Кержаков мог забивать ударом с линии штрафной и выскочив один на один после великолепной передачи Данни на ход. В обоих случаях Александр не переиграл вратаря. Джанаев отбивал мячи всем, чем мог. При этом, ему дважды в ходе игры понадобилась медицинская помощь, именно после столкновений с Кержаковым.

Но в этой игре Александр так и не переделал свое знаменитое «бил, бью, буду бить» в «забивал, забиваю, буду забивать». Порой бил он совершенно напрасно и у них с Лазовичем, тоже не сильно игравшим в пас, получается не очень слаженный дуэт. Но это пока.

Впрочем, напор и давление «Зенита» в целом все же получили свою награду. В самом конце матча питерцы заработали штрафной, Розина сделал острую подачу и Ломбертс подрезал мяч в ворота. Джанаев тут уже не спас и, как показывает практика, в таких ситуациях вратарям очень трудно что-то сделать. Но вообще Сослан заслужил высокую оценку за этот матч и именно такие игры нужны молодому вратарю, чтобы в людской памяти стерлись его прошлогодние ошибки.

Ничья была вполне заслуженным итогом этой веселой игры двух сильных команд, страстно желавших победы. «Спартак» показал гораздо более интересный футбол, чем неделю назад, «Зенит» продемонстрировал свой большой потенциал, с которым можно многое придумать. Но Спаллетти проводит первые официальные матчи с командой, а за плечами Карпина уже год. Это чувствовалось. Но чемпионат только начался, уже в следующем туре и «Зенит», и «Спартак», а также болельщиков ждут новые зарубы и просто интересные игры.

Зенит – Спартак – 1:1 (0:1)
Зенит: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Денисов (Зырянов, 80), Широков, В. Быстров (Розина, 70), Данни, Хусти (Лазович, 46), Кержаков.
Спартак: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Сухи, Макеев, Ибсон, Сабитов, Ари, Алекс (Ананидзе, 71), Яковлев (Ф. Кудряшов, 90), Веллитон.
Голы: Веллитон (13) – Ломбертс (88).
Предупреждения: Широков (37), Макеев (56), Паршивлюк (69), Сухи (79), Кержаков (83).
 
 

 

Чемпионат ожидаемых фаворитов внутри российского первенства продолжился матчем ЦСКА и «Динамо». Конечно, в таблице очки, набираемые большой шестеркой в матчах друг с другом, ничем не отличаются от всех остальных. Но в психологическом плане весят побольше. И в этом турнире больших матчей «Динамо» пока лидер с 4-мя очками после 2 игр.

В Москву прибыл Жозе Моуриньо, тренер «Интера» решил своими глазами посмотреть на команду русского Моуриньо, как издревле было принято называть Леонида Слуцкого. Конечно, это сравнение морально устарело, но в преддверии игр с «Интером» о нем трудно не вспомнить. Какие выводы сделал португальский Моуриньо по этой игре? Думаю, он понял, что выводы нужно делать по другим матчам. Сейчас Жозе увидел ЦСКА, отходивший от севильского напряжения. «Динамо» (хорошо выглядящее во всех линиях и очень плотно действующее в середине поля) Моуриньо тоже увидел, хотя это ему и ни к чему.

В матче с динамовцами Слуцкий сделал еще одну попытку сыграть с Хондой и Дзагоевым. Теперь не ценой увода японца в опорники (как в матче с «Амкаром»), а пожертвовав Гонзалесом. В остальном, на поле вышли те же кадры, которые прошли «Севилью». У «Динамо» появился молодой Кокорин в связке с Ворониным, а вот Хохлова в центре поля не было, как объяснил Андрей Кобелев, у опытного игрока болела пятка. А так, тот же состав, который здорово проявил себя в матче со «Спартаком».

И против ЦСКА бело-голубые смотрелись хорошо. В первом тайме они явно были ближе к голу. Акинфеев вытащил мяч из-под перекладины после удара Самедова, затем Семшов не попал в дальний угол после хорошей скидки Кокорина. Ну а самые славные моменты были у Кирилла Комбарова, который дважды оказывался на ударной позиции в правой части штрафной (сдвинутые в защиту братья Комбаровы не забыли, как атаковать). Первый удар от земли пришелся в перекладину, вторая попытка чуть позже – в Акинфеева.

Лучший шанс ЦСКА упустил Алан Дзагоев. Он вышел один на один, но не перебросил Габулова. Пожалуй, нужно было реализовать момент проще.

Второй тайм получился менее интересным. Как правильно заметил Кобелев после игры, нужно было в первом тайме забивать и доигрывать. Пришлось доигрывать, не забив. Хотя победный гол мог забить Гранат, но спас Акинфеев. У ЦСКА были большей частью полумоменты, прорывы, удары и навесы Хонды, удары Нецида головой. Все это было не совсем то. Динамовцы по итогам игры действительно заслуживали большего, но и 4 очка в матчах со «Спартаком» и ЦСКА – это неплохое начало чемпионата. Впрочем, и расслабиться некогда, дальше команду Кобелева ждут «Зенит» и «Локомотив». Можно хорошо закалиться перед дальнейшими свершениями.

ЦСКА – Динамо – 0:0 (0:0)
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Алдонин (Рахимич, 84), Красич (Гильерме, 81), Дзагоев (П. Мамаев, 61), Хонда, Нецид.
Динамо: Габулов, К. Комбаров, Фернандес, Епуряну, Семшов, Уилкшир, Самедов, Д. Комбаров, Чеснаускис (Гранат, 61), Кокорин, Воронин.
Предупреждения: Семшов (30), Уилкшир (48), Шемберас (55), Епуряну (72), П. Мамаев (82).

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mashiko1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mashiko1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Selin
dima-rossia-21.03.2010 16:23
Посмотрел этот отстой,но время не зря потерял...В очередной раз убедился,что с Интером делать будет нечего...
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wwowa
dima-rossia — 21.03.2010 17:06
подякував
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wwowa
яка в росії сама крута команда за всю історія рос футболу ?
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Selin
Бомжи и Мясо показали хороший футбол,посмотрел с интересом...
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mugen (Донецк)
Однако, едва не подавились мясцом.
Что-то Спалетти пока не радует.
TheUndertakerBest
Может я ошибаюсь, но кажись у 9-ого номера Спартака был офсайд во время удара Веллитона.
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
moskov09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил