Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Мотоспорт
| Обновлено 11 июля 2026, 18:14
368
0

Трехкратный чемпион мира по спидвею завершил карьеру

Тай Уоффинден попрощался с большим спортом

| Обновлено 11 июля 2026, 18:14
368
0
Трехкратный чемпион мира по спидвею завершил карьеру
Instagram (Tai Woffinden)
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Трехкратный чемпион мира по спидвею Тай Уоффинден сообщил о том, что завершает карьеру спортсмена.

Это решение 35-летний Уоффинден принял после очередной тяжелой травмы, которую он получил во время матча польской Экстралиги 2 в составе «Островии». Как написал Тай в социальных сетях, после восстановления после переломов ребер и лопатки боль не проходила и он по-прежнему не мог пользоваться рукой. Углубленное обследование показало также отрыв сухожилия вместе с частью кости. По прогнозам врачей восстановление займет бы от 4 до 6 месяцев и таким образом второй сезон подряд для Уоффиндена закончился преждевременно из-за тяжелой травмы. И-за этого Тай Уоффинден решил завершить карьеру.

В чемпионате мира SpeedwayGP Тай Уоффинден дебютировал на Гран-При Европы 2010 года. Всего в чемпионате мира британец провел 14 сезонов, из которых десять – полные, одержал 11 побед и еще 25 раз поднимался на подиум. В 2013, 2015 и 2018 годах Уоффинден стал чемпионом мира, единственным британским обладателем титула в эпоху SpeedwayGP. Также в зачете чемпионата мира он дважды становился вторым и один раз третим.

В составе сборной Великобритании Тай Уоффинден стал чемпионом мира-2021 и еще четырежды выиграл титул вице-чемпиона мира.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.