Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Легкая атлетика
|
5642
0

ВИДЕО. В Монако побит мировой рекорд на 1000 м, который держался 27 лет

Эммануэль Ваньоньи переписал историю

ВИДЕО. В Монако побит мировой рекорд на 1000 м, который держался 27 лет
Getty Images/Global Images Ukraine. Эммануэль Ваньоньи
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

10 июля на этапе Бриллиантовой лиги в Монако кениец Эммануэль Ваньоньи побил мировой рекорд в беге на 1000 метров, который продержался почти 27 лет.

21-летний легкоатлет преодолел дистанцию за 2 минуты 11.83 секунды и превзошел предыдущий рекорд своего соотечественника Ноа Нгени, установленный в 1999 году, на 0,13 секунды.

Кениец держался сразу за пейсмейкерами, тогда как остальные участники растянулись позади, и выиграл забег, опередив на 0,94 секунды британца Джейка Уайтмана, который финишировал со временем 2 минуты 12.77 секунды – пятое время в истории.

Первые 400 метров он пробежал за 50.95, а 800 метров – за 1:45.11, после чего на заключительных 200 метрах продемонстрировал свою высокую скорость.

«Я очень взволнован и счастлив, что сегодня смог выступить в Монако. Это был мой первый старт на дистанции 1000 метров, и то, что я установил мировой рекорд, делает меня невероятно счастливым. Хочу поблагодарить других спортсменов, которые заставили меня выложиться на максимум», – сказал Ваньоньи.

Дистанция 1000 метров не является профильной для Ваньоньи, который является действующим чемпионом мира и олимпийским чемпионом на дистанции 800 метров.

Оцените материал
(93)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бывшая капитана Динамо нашла ему замену, моложе на 13 лет
Футбол | 17 сентября 2026, 23:26 6
Бывшая капитана Динамо нашла ему замену, моложе на 13 лет

Ирина Морозюк показала свою новую любовь

ОФИЦИАЛЬНО. Мальдера вызвал двух игроков вместо Довбика и Андриевского
Футбол | 17 сентября 2026, 20:47 20
ОФИЦИАЛЬНО. Мальдера вызвал двух игроков вместо Довбика и Андриевского

Игорь Краснопир и Александр Пихаленок смогут сыграть в предстоящих матчах Лиги наций

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.