Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
|
1414
0

КРАВЧУК: «Ехал в Ванкувер за наградой»

Лидеру сборной Украины по фристайлу после Олимпиады потребуется хирургическое вмешательство

КРАВЧУК: «Ехал в Ванкувер за наградой»
Станислав Кравчук

Украинского фристайлиста Станислава Кравчука смело можно причислить к олимпийским гвардейцам. Ведь Игры в Ванкувере стали для него уже четвертыми.

— Станислав, прогнозы в спорте — дело ненадежное, и все же, на покорение каких высот нацеливался на играх в Канаде?
— Действительно, загадывать в спорте, в частности в лыжной акробатике, где риск упасть очень большой, особоне приветствуется. Но, несмотря на это, я ехал в Ванкувер за наградой.

— И тебя не останавливали даже те серьезные травмы, которые в последнее время буквально преследовали?
— Что ж, как говорят, одна беда не ходит... В мае прошлого года на тренировке в Киеве я сильно повредил ахилл, не обошлось без операции. На восстановление ушло полгода, чувствовал себя хорошо, соскучившись по тренировкам, получал большое удовольствие от прыжков. И надо же, на последнем этапе Кубка мира, за три недели до начала Олимпиады, снова упал и серьезно травмировал колено. Поначалу казалось, что придется отказаться от участия в Играх, однако постепенно прогнал эту мысль, ибо думал, что посчитают, будто я струсил... Снова начал тренироваться и верил, что огромный опыт таки поможет мне удачно выступить. Но, видимо, переоценил состояние здоровья.

— К сожалению, Ванкувер не стал нашим городом, ибо неудачи постигли и остальных украинских фристайлистов. С твоими проблемами все понятно, но почему падали и другие наши мастера?
— Скорее всего, не выдержали психологического напряжения. Да и склон со снегом, напоминающий песок, оказался каким-то непонятным. За те два дня, что разрешили на нем тренироваться, так и не сумели его почувствовать. Досадно, ведь почти все ведущие фристайлисты из других стран тоже падали, и для того, чтобы попасть на пьедестал почета, хватало четкого исполнения даже несложных прыжков...

— Как вы думаете, после провала в Ванкувере фристайл в Украине не могут перевести из приоритетных видов во второстепенные, что сразу скажется на обеспечении спортсменов?
— Надеюсь, что до этого не дойдет. Ибо фристайл — один из немногих зимних видов спорта, где с украинцами считаются. Что касается меня, то не исключен вариант, что снова не обойдется без хирургического вмешательства и я надолго окажусь в лазарете. Единственное утешение то, что до Олимпиады в Сочи еще далеко, и верю, что сумею восстановиться, так как не сказал последнего слова...


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 2
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.