Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1856
0

С «ушастым» не по пути

Тренер «Реала» рискует быть уволенным, а наставник «Барсы» ссорится с арбитрами

С «ушастым» не по пути
Примера

Как ни старался Мануэль Пеллегрини преодолеть исторические барьеры и препятствия, это ему удалось лишь отчасти. Кубок Испании и Лига чемпионов остаются для «Реала» заколдованными! Так, «сливочные» не могут пройти 1/8 финала главного европейского турнира шестой год кряду.

Неожиданный вылет в первом же раунде ллей-офф Суперлиги от «Лиона» не оставил равнодушной испанскую прессу, которая тут же заявила, что Пеллегрини не достоин работать в таком клубе и что Гонсало Игуаин — это не игрок для «Реала». Одного матча хватило, чтобы были забыты все успехи тренера и то, что его команда сейчас является лидером Примеры. То же касается и аргентинского нападающего. Быть одним из лучших бомбардиров чемпионата, а соответственно, и «галактикос», оказывается, недостаточно, чтобы тебя не подвергли обструкции за один неудачный матч. (Кстати, одним этим проблемы аргентинца не исчерпываются. После вышеупомянутой встречи стало ясно, что у него наметился конфликт с Криштиану Роналду. Португалец обвинил партнера в индивидуализме и открыто выразил свое недовольство тем, что он не отдал ему пас в стопроцентном голевом моменте, когда можно было изменить счет на 2:1 в пользу испанцев...)

К слову, надо сказать, что «Марка» предупреждала о возможном фиаско еще в конце минувшего лета, когда говорила, что игрокам запрещается трогать один из почетнейших клубных трофеев, ибо это приносит неудачу. Однако новоприобретенные футболисты «Реала» пренебрегли этим правилом и фотографировались в обнимку с «ушастым» кубком. Вот и в канун ответного матча с «Лионом» никто не хотел думать о плохом. Серхио Рамос был настолько самоуверен, что заявил о победе — 3:0 и волшебной ночи на «Сантьяго Бернабеу». Как итог, дальше прошли «Львы», которые увезли с Пиренеев ничью (1:1).

Ну а после вылета из Суперлиги состоялся очередной поединок «бланкос» в рамках чемпионата Испании и их очередная крупная победа — 4:1 в гостях с «Вальядолидом», причем охаянный Игуаин в этой встрече отметился хет-триком! И вот уже в Мадриде все вновь поверили в «талант и качество» игроков, и лишь тренеру никто не доверяет. Получится ли так, что Пеллегрини, выиграв внутреннее первенство, окажется уволен так же, как это было с Фабио Капелло и Берндом Шустером? Узнаем. Ждать осталось недолго...

«Барселона», уступившая лидерство врагам из Мадрида, в последнем туре принимала «Валенсию». Напомним, что главный тренер «блаугранас» Хосеп Гвардиола и нападающий Златан Ибрагимович пропускали матч из-за дисквалификации. К слову, удаление наставника «кулес» в поединке с «Альмерией» обсуждается до сих пор. Рулевой «Барсы» подвергся санкциям за активный протест против решения судьи, при этом после игры он еще обвинил арбитра во лжи: «Господин Клос Гомес врет и сам об этом знает — он исказил мои слова. Хоть я и признаю, что вел себя неправильно». Эти слова не прошли бесследно, и теперь уже судейский комитет всерьез устроил охоту на тренера, требуя извинений и серьезного наказания для Хосепа.

Как бы то ни было, «Барселона» без наставника и без трех игроков «основы» (Ибрагимовича, Кейта и Абидаля) расправилась с такой же обескровленной «Валенсией» — 3:0. Героем встречи стал Месси, отметившийся хет-триком. Хотя стоит признать, что счет матча несколько обманчив, так как тотального доминирования каталонцев не было. «Летучие мыши» владели инициативой в первом тайме и имели несколько возможностей забить, но в этот вечер в нападении у гостей не нашлось лидера. В отсутствие травмированных Вильи и Маты валенсийцы сделали ставку на Домингеса, но она себя не оправдала. Экс-футболист «Рубина» был незаметен на поле и справедливо оказался заменен.

Вообще для наставника «Валенсии» Унаи Эмери «Барселона» становится сущим проклятием. В трех поединках на «Камп Ноу» команды Эмери потерпели три поражения, пропустив 13 мячей. Нынешний погром отчасти можно оправдать удалением Мадуро, который играл на месте центрального защитника, а также травмами (Матье, Алексис) и дисквалификациями (Марчена, Наварро). Любопытно, что игроки «Валенсии» схлопотали уже шестое удаление в шести последних матчах, включая игры Лиги Европы. А ведь до 23-го тура у левантиицев не было ни одной красной карточки.

По последним встречам можно сделать вывод что большая часть команд из верхней части турнирной таблицы упорно не хочет побеждать. К поражению «Валенсии» добавились очковые потери всех ее преследователей. Поединок «Севилья» — «Депортиво» можно было рассматривать как битву за четвертое место в чемпионате. Но в итоге эта самая битва завершилась подписанием мировой — 1:1. Два гола были забиты с интервалом в три минуты — хозяева открыли счет на 21-й, гости отыгрались на 24-й.

«Мальорка» также продолжает бороться за место в Лиге чемпионов. Но, побеждающая всех дома, она беспомощна на выезде, где в 14-ти матчах набрала всего 10 очков. Вот и в этот раз балеарцы ничего не смогли противопоставить «Хетафе» и безропотно получили от него три мяча.

Еще один претендент на участие в еврокубках, «Атлетик» из Бильбао, смог сыграть против «Спортинга» лишь вничью. В Хихоне счет 0:0 так и продержался на табло до финального свистка. Большая заслуга в этом вратаря хозяев Хуана Пабло, который провел прекрасный поединок, среди прочего потянув удар с пенальти Габилондо. Кстати, любопытный факт: в данном матче на поле не было ни одного иностранного исполнителя. Редчайший случай в современном футболе!

Почти тезка «Атлетика», мадридский «Атлетико», играл в понедельник с «Осасуной», и на трибунах было много плакатов, выражающих протест против проведения поединков в этот день недели. Под стать дню была и игра — без блеска. «Матрасникам» пришлось действовать в меньшинстве после удаления Симао на 56-й минуте, однако кризисная ситуация пошла на пользу команде. «Кольчонерос» проснулись и в концовке усилиями Хурадо забили единственный и победный гол.

«Эспаньол» находится в затяжном падении. У клуба большие проблемы с реализацией голевых моментов, которые вылились в едва ли не худшие показатели в его 110-летней истории. Лишь в сезоне-1970/1971 после 26-ти матчей «перикитос» забили меньше — 15 голов. В прошедшем туре «Эспаньол» играл в гостях с «Тенерифе», и для обоих коллективов этот поединок был сродни финалу: оба ведут борьбу за сохранение прописки в элите, и для обоих каждое очко — на вес золота. В итоге в битве аутсайдеров заслуженную победу добыли хозяева — 4:1. В барселонском клубе всерьез начинают опасаться за свое будущее, и тренерское кресло под Маурисио Покеттино уже раскачивается вовсю. А ведь совсем недавно ему готовы были предложить трехлетний контракт. Плачевная ситуация даже заставила наставника спустя три месяца включить в заявку опального Рауля Тамудо, правда, бывший капитан команды так и не появился на поле...

Третью подряд победу на «Мадригале» одержал «Вильярреал», который постепенно начинает обретать стабильность. В этот раз им был обыгран «Херес», прочно обосновавшийся в подвалах Примеры (2:0). От спасительного 17-го места андалусцев отделяют уже 11 очков.


Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.