Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2666
14

Не только сэр был в шоке

Кто и почему пытается исказить реальную картину украинской футбольной жизни?

Не только сэр был в шоке
Игорь Дедышин

В шок были повергнуты многие мои соотечественники, которые привыкли самостоятельно думать и анализировать причины и следствия самых неожиданных явлений в отечественном футболе. Но ТАКОГО поворота не ожидал никто...

В кулуарах Генеральной ассамблеи Ассоциации европейских профессиональных футбольных лиг поговаривали, что даже бывалый сэр Ричардс не предполагал, что этот суетливый небритый человек из Украины рискнет выступить в уважаемом сообществе с такими, мягко говоря, странными речами. И хотя его фамилия в контексте какого-то коррупционного скандала, очевидно, уже была на слуху главы ЕПФЛ, тем не менее английское воспитание последнего, наверняка, не позволило ему прервать эпатажного оратора.
 
Ценители игры устали от закулисной суеты

Единственное, что мог сделать в этот момент сэр Ричардс, — имитировать на лице живой интерес к спикеру, спрятав за этой маской откровенное недоумение и раздражение. Ведь набор аргументов из выступления киевского гостя никак не стыковался с общеизвестным предметным анализом мониторинга украинских СМИ и официальных документов национальной ассоциации, который регулярно делается не только У ЕФА, но и в штаб-квартирах ее членов. А это уже наталкивало на серьезные выводы о том, кто же на самом деле и почему пытается исказить реальную картину украинской футбольной жизни.

В отечественном болельщицком сообществе потребность в таких выводах назрела уже давно. Настоящие ценители игры откровенно устали от перманентной закулисной подковерной суеты, которая подменяет собой живые баталии на зеленом газоне. Всем хочется увидеть, наконец, красивое, привлекательное зрелище, а не слышать бесконечные стенания из уст чиновников ПЛ и ПФЛ о том, кто и что мешает ему стать таковым.

Но, поскольку их навязчивый речитатив уже зазвучал и в швейцарском Ньоне, я полагаю, что сэр Ричардс для полноты ощущения шока должен прочитать среди прочих публикаций в украинских СМИ и это скромное журналистское расследование.

Начну его с бесспорного утверждения о том, что очень важным профессиональным навыком считается умение читать между строк. А способность дотошно штудировать первоисточники — это вообще высший пилотаж. Ведь они, как правило, содержат гораздо больше реальных фактов, чем их пытаются пересказать своими словами заангажированные интерпретаторы.

Поэтому в моих не зашореных глазах, например, история о договорняке «Карпаты» — «Металлист» предстала вовсе не в той отредактированной, пропагандистской версии, которую широко тиражируют главные «герои» коррупционного скандала. А все потому, что я не отмахивался от деталей, которыми легко проверяется логичность, достоверность и правдивость их слов.
 
Таинственная жалоба, которой пугают ФФУ

Итак, предлагаю вместе проанализировать несколько оригинальных высказываний известный персонажей, сделанных ими в отечественных СМИ. А также сопоставить их с контекстом официального заявления ФК «Карпаты» Львов в адрес Высшего Арбитражного суда Лозанны, той самой таинственной апелляционной жалобы, наличием которой словно ссудным днем пугают ФФУ некоторые участники Премьер-лиги.

Фрагмент перевода текста апелляционного заявления с английского языка:

I. Изложение обстоятельств дела:

26 февраля 2007 года ФК «Карпаты» с одной стороны и футболист Федорив В.М. с другой стороны заключили договор №07/21 между ФК «Карпаты» и названным футболистом, со сроком действия договора до 31 декабря 2011 года включительно (см. приложение 1).

26 февраля 2007 года межд у ФК «Карпаты» и Федоривым В.М. был заключен «Договор о дополнительных платежах» (см. приложение 2).

2 января 2009 года в результате нарушений условий личного контракта Федоривым В.М., включая положения разделов 1.2,2.3,3.2.1,3.2.2,3.2.9, футболист был переведен в состав команды «Карпаты-2» (выступающей во второй лиге Чемпионата Украины) (см. приложение 3). Весеннюю половину сезона 2008/09 футболист Федорив В.М. провел, выступая за команду «Карпаты-2».

20 июня 2009 года главный тренер команды «Карпаты-2» на рабочем совещании сообщил о том, что футболист Федорив В.М. не явился на учебно-тренировочный сбор в Николаеве (Львовская область) в период с 07.06.09 по 18.06.09 (см. приложение А).

В период с 07.06.09 и до сих пор футболист Федорив В.М. не появлялся в клубе ФК «Карпаты».

За неявку на учебно-тренировочный сбор приказом №82-к футболисту Федориву В.М. был объявлен выговор и вынесено предупреждение, что в случае дальнейшего нарушения трудовой и спортивной дисциплины к нему могут быть применены более жесткие санкции согласно условиям заключенного личного контракта (см. приложения 5,6).

В результате последующего розыска футболиста, ознакомления с его профессиональной деятельностью и мотивацией таких действий с его стороны, мы достоверно выяснили тот факт, что Федорив В.М. грубо нарушил условия личного контракта и принципы честной игры, что заключается в факте получения футболистом взятки в крупном размере за поражение в матче с ФК «Металлист» в рамках 26-го тура 17-го Чемпионата Украины по футболу, который состоялся 19.04.2008 г. в Харькове (см. приложение 7).
 
За раскрытое грубое нарушение положений разделов 3.2.3,3.2.9 личного контракта и за непростительный для профессионального футболиста поступок, приказом № 3 от 14.07.2009 г. на футболиста Федорива В.М. были наложены штрафные санкции в размере 120 000 американских долларов (сто двадцать тысяч) (см. приложения 8,9).(...)

Из вышеизложенного фрагмента апелляции можно сделать вывод, что руководство ФК «Карпаты», в первую очередь, преследует целью доказать — перед игроком Федоривым нет задолженности по заработной плате, из-за чего тот обращался в КДК ФФУ. Кроме того, его обьявили соучастником в организации договорного матча, за что и оштрафовали на сумму ранее невыплаченной зарплаты. Что же касается каких-либо обвинений в адрес ФФУ, то в этом документе ничего подобного вы не найдете. Наоборот, гендиректор львовского клуба г-н Дедышин объективно информирует высший орган футбольного правосудия о том, что...

(...) 15.10.2009 г. правоохранительные органы даже инициировали открытие уголовного дела за № 143-2696, которое в тот период было приостановлено в связи с недостаточностью доказательств для криминального наказания. Тем не менее, этот факт присутствует, и во время рассмотрения дела В.М. Федорива Контрольно-дисциплинарным Комитетом ФФУ этот весомый факт не был известен Комитету и не был им изучен.

(...) 10 ноября 2009 г. ФК «Карпаты» направил заявление в Контрольно-дисциплинарный Комитет ФФУ с просьбой пересмотреть дело профессионального футболиста В.М. Федорива в связи с новыми выявленными обстоятельствами путем предоставления документов и материалов, которые не были известны Контрольно-дисциплинарному Комитету ФФУ на момент принятия решения и которые отразились на юридический статус сторон (Приложение №12).

(...) Вследствие этого, мы полагаем, что органы футбольного правосудия не точно выяснили обстоятельства данного дела на предмет периода действия личного контракта, отсутствия задолженностей перед игроком. Мы также считаем факты, упомянутые нами в отношении взятки и накладывания штрафа на футболиста Федорива В.М., важными и таковыми, что не были известны на момент рассмотрения дела.
 
Непонятные аргументы почетного президента

Казалось бы, все предельно ясно и понятно — гендиректор ФК «Карпаты» письменно засвидетельствовал тот факт, что ФФУ и ее дисциплинарный орган не были проинформированы клубом о принципиально важных обстоятельствах в связи с договорной игрой, которая состоялась 19.04.08 в Харькове. В таком случае не понятно, на основании каких аргументов почетный президент этого клуба П.Дыминский в интервью «Футбольному уик-энду» 7.03.10 заявляет буквально слующее:

«Я розраховував, що в зв'язку з тим, що я ще раз говорю: принципи Fair play, як каже Григорій Михайлович, — це зміст його життя, то він повинен був це питания вирішити, але в зв'язку з тим, що він не тільки нічого не зробив, як керівник структури, яка повинна розбиратися в цих питаннях; а й приклав всі необхідні міри i весь ресурс, який мав для того, щоб цю справу зупинити. Тому ясна річ, що футбольний клуб «Карпати» зробив позов, ще раз говорю, не до «Металіста» в Лозаннський суд, а до Федерації футболу України, яка в принципі прикрила цей, так би мовити, ганебний випадок i не дала можпивості прокуратурі Львівської області, не кажучи вже i про iншi органи футбольного правосуддя, розкрити цей ганебний випадок».

Зачем понадобилось Петру Петровичу, рискуя своей репутацией и футбольной карьерой, публично распространять заведомо ложную информацию? Впрочем, этот же вопрос можно задать и г-ну Дедышину, который в интервью официальному сайту ФК «Карпаты» 12.02.10 также противоречит содержанию документа, отправленного в Лозанну.

«10 лютого під час засідання Комітету з етики та чесної гри ФФУ, представляючи ФК «Карпати», я п'ять разів звертався до ycix присутніх з пропозицією, а потім i з вимогою, аби ФФУ, Прем'ер-ліга, ФК «Металіст», ФК «Карпати» спільно звернулися до правоохоронних органів, щоб ті прозоро й ефективно розслідували цю справу, яка набула резонансу вже й за межами України. Однак з боку ФФУ я не побачив зацікавленості в тому, щоб ця справа вийшла за межі футбольного співвтовариства, а розслідування — за стіни ФФУ... Однак наголошую: ми пройшли усі інстанції футбольного правосуддя українського футболу (Контрольно-дисциплінарний комітет, Апеляційний комітет ФФУ), але жодних рішень з приводу цієї справи ухвалено не було. Небезпідставно складаеться враження, що ФФУ не те, що не зацікавлена у прозорому розслідуванні цієї справи, а свідомо намагається саботувати цей процес».
 
Ответ без стеснения на прямой вопрос.
 
Парадокс заключается именно в том, что эти слова принадлежат человеку, который шестью днями ранее за своей подписью информировал Лозаннский суд о совершенно иных фактах!!. Более того, их достоверность подтверждается и откровениями бывшего гендиректора ФК «Карпаты» газете «Украинский футбол». В интервью от 26.02.10 уже гендиректор Премьер-лиги Александр Ефремов без стеснения отвечает на прямой вопрос корреспондента...

— У своему коментарі Iгоp Кочетов говорить про те, що ви передали віце-президенту ФФУ Александру Бандурку відеоматеріали із записом Сергія Лащенкова неофіційно...
— Так! Це правда. Оскільки я побачив ці матеріали і зрозумів, що позиція «Карпат» у цій ситуації є хиткою. Матеріали дуже відверті, але їх мало. Довести правдивість дуже важко, а скандал у футболі може бути дуже сильний. Я вважав, що було б краще цей скандал не роздмухувати, а загасити, спокійно розібратися з усіма фактами, взяти ситуацію під особливий контроль клубів. Цю думку я висловив Олександру Бандурку, показав йому цей диск. Олександр Іванович був схвильований, сказав, що це все дуже серйозно. Я запропонував ухвалити таке рішення, яке вплинуло б на рішення КДК ФФУ щодо Володимира Федоріва. Мовляв, зважаючи на обставини, які склалися, потрібно ухвалити правильне рішення, адже не хочеться цей бруд виливати у світ: Нам же сказали, що підуть з цими матеріалами до УЄФА і до Лозанни...
Нині мені дорікають, що я був недалекоглядний чи проявив халатність, мав наміри приховати цю справу. Можливо, й так. За багато років я не бачив, щоб така справа була доведена до логічного завершення.
 
Деликатные причины для утечки информации

Таким образом, в недавнем прошлом правая рука Петра Дыминского — Александр Ефремов публично сознался в том, что руководство ФК «Карпаты» умышленно скрывало информацию о договорняке, якобьі из благих побуждений. Более глубоко посвятил в детали зтих хитросплетений нынешний гендиректор клуба Игорь Дедышин. Он обьяснил открытым текстом в уже упомянутом интервью некоторые деликатные причины, послужившие реальным поводом для утечки информации о коррупционном скандале.

—Чи правильно розуміти, що раціональне зерно цієї справи в тому, що Димінський не хоче розраховуватися з гравцем Володимиром Федорівим, який, на його переконання, «здав» матч?
—А ви як думаєте? Ви як би вчинили на місці Димінського? Фактично він вклав гроші в футболіста Федоріва, коли виховував його в ДЮСШ. Він вкладав у нього гроші, відколи з ним, 18-річним, уклав професійний контракт, ще п'ять років. Збори, зарплата, один контракт, наступний... За кілька днів до цього злощасного матчу Димінський, на прохання Федоріва, дав йому наперед підйомні, які йому були належні за контрактом. І після цього він дізнається, що Федорів — один із ініціаторів здачі матчу! А ще пізніше Федорів вимагає від нього гроші за те, що Димінський перевів його в дубль і став платити йому в чотири чи п'ять разів меншу зарплату. Були гравці, які вчинили мудріше й порядніше — їх перевели в дубль, вони сиділи спокійно, аж поки не закінчився контракт, а тоді пішли собі. А Федорів за допомогою своїх агентів вирішив Димінського покарати.
Димінський захищав себе, адже його довіру просто спаплюжили. Я думаю, що Петро Петрович не став би розголошувати цей скандал, він просто цих гравців відсіяв би з команди і все.

Защитная реакция Дыминского от покушения на свои кровные 120 тысяч долларов со стороны одного из бывших «непорядочных» футболистов вполне понятна. Эта мотивация пронизывает красной нитью содержание всего документа, направленного в Лозанну. Непонятным и нелогичным видится то завидное упорство, с которым почетный президент ФК «Карпаты» настойчиво повторяет совершенно абсурдное и уже опровергнутое его же коллегами обвинение в адрес ФФУ:

«В нас немає ніяких претензій до «Метал/ста», як футбольного клубу. В нас є претензії до системи, тобто Федерації футболу України, в якій такі випадки, я думаю, не поодинокі».(Сайт ЧЕМПИОН 3.03.10).
 
Выписано как будто одним пером

Более алогичной фразы нарочно не придумаешь. Ведь оба субъекта коррупционных действий по факту являются участниками Премьер-лиги, в системе взаимоотношений которой и стали возможны эти позорные явления. Однако почетный президент ФК «Карпаты» этого, по-видимому, не понимает. Или не хочет понимать? А если так, то можно предположить, что вместо него думают и решают, что ему говорить, другие люди. Кто они? Не те ли постановщики спекталя о вояже Виталия Данилова в ЕПФЛ? Во всяком случае, содержание обвинительной речи президента ПЛ в Ньоне и предыдущие заявления Дыминского как будто выписаны одним спичрайтером.

«Речь о скандале вокруг матча «Металлист» — «Карпаты», о договорном характере которого знал президент национальной ассоциации. Только сейчас, после проведенного футбольным клубом «Карпаты» внутреннего расследования, об этом договорном матче узнала вся футбольная общественность. Национальная ассоциация полтора года скрывала этот факт и ничего не предпринимала для его расследования». (Fpl.ua 11.03.10).

Заканчивая свое нехитрое журналистское расследование, случайно натолкнулся на еще один клон околофутбольного творчества, якобы принадлежащий перу новоизбранного президента ПФЛ. В нем Милетий Бальчос пополняет ряды борцов за права профессиональных клубов играть в независимый от ФФУ футбол.

«Яскраво виражений конфлікт інтересів, що виник внаслідок ділових та родинних зв'язків серед керівництва національної асоціації, призвів до розвитку негативних явищ в українському футболі. Небажання ФФУ надати пояснень щодо питань, зазначених вище, нехтування правами та інтересами футбольних клубів України, порушення принципів чесної гри як у безпосередньо змаганнях, так і в управлінні, дають нам підставу звернутися до вищестоящих органів управління футболом з проханням надати власну компетентну оцінку діям керівництва національної асоціації та допомогти знайти з нею спільну мову, добитися виконання прийнятих законів та зобов'язань». (Pfl.ua 17.03.10).

И сразу подумал о сзре Ричардсе. Переживет ли он очередной шок?


Василий ЧЕСНОКОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitos251984
Гость — 20.03.2010 21:45
да блин Шариков П.П. все отнять и поделить.
Лахабаны куевы.
vitos251984
ARISTOK — 20.03.2010 22:19
я к сожалению к этому списку добавляю еще и Тун и выступления на Евро арене до и после ухода Юр Палыча, а жаль, очень Динамо ......
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TEIWAZ
Статья заказанна. Факт. Одна прелюдия из иронично-циничного стеба чего стоит. Василий, который Чесноков - жги еще, клоуны в прессе тоже нужны, не зашоренный ты наш глаз.
witt67
Чем быстрее выдавим Сурков из футбола - тем быстрее наш чемп преобразится - сами спасибо скажете - вам же интерестней будет))
----------------------------------------------------------
Каждая сложная проблема имеет простое, всем понятное и неверное решение. Оказывается только Суркисы мешают нам сделать интересный чемпионат.
Карпаты говорят, что была договорная игра. По субординации первая инстанция куда они должны обращаться для разборок - это ПЛ. Они туда почему то не обратились. Вторая по очередности инстанция - ФФУ, из статьи видно, что они туда тоже не обращались. Они обратились почему то в суд в Лозанне, куда теперь еще и собираются пожаловаться на бездействие ФФУ в которую они не обращались ПЛ в лице Данилова тоже пожаловалась в УЕФА на ФФУ, по сути на бездействие ФФУ относительно инцидента, который находится в прямой юрисдикции ПЛ, которая сама по нему ничего не сделала. Все что может ПЛ сказать в свое оправдание - так это то, что Карпаты к ним не обращались, как и ФФУ Браво! Унтер-офицерская вдова сама себя высекла
Бросьте, ребята, если Вы так будете изгонять Суркиса, то боюсь, что потерять пост главы ФФУ при жизни - ему ничего не угрожает
seroff69
По коментам даунєцкіх виходить,якщо Вася дав Пєті хабар,то винуватий в цьому чомусь Суркіс.Але ж Суркіса там не було в той час,от в чому проблема.Преславута даунєцка логіка дала збій,абідна,да.
ARISTOK
Тимишоара, Фулхем - очень интересно.
Підтримую на 100%
Zelik_zloy
Гость — 20.03.2010 21:45
Прежде чем выдавить Сурков, предложи кандидатуру на их место. И не так, абстрактно, типа "кого-нибудь честного, независимого и профессионального", а конкретную фамилию!
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
witt67
To Djum1979 - было такое уже в истории: "Я Пастернака не читал, но осуждаю." Все предельно просто: хочешь иметь право судить кто прав, а кто нет в этой ситуации - читай, статья цитирует конкретные документы и потому достойна прочтения; хочешь орать "Суркис - Гад!" - тогда конечно ничего читать не обязательно, как впрочем и писать комментарии.
shannon7
Статью читать не стал, по-моему она имеет мало отношения к футболу...
Бог
Многа буковок... Поверю Djum1979 ))))
Djum1979
"Команда"...
Значит все ясно дажее не читая, Суркис - молодец, данецкие - аццтой)))