Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1956
1

Новая формула – все недовольны

Завершился регулярный сезон национальных чемпионатов по волейболу среди мужских и женских команд

Новая формула – все недовольны
харьковский «Локомотив»

Впереди решающая стадия борьбы за награды – четыре тура второго этапа. Отечественный мужской волейбол переживает не самые лучшие времена. Опытные игроки, которые воспитывались еще во времена Советского Союза, сошли со сцены, среднее поколение в своем подавляющем большинстве зарабатывает на хлеб насущный в других странах, а в нашем чемпионате волейболистов действительно высокого класса можно пересчитать на пальцах одной руки. Ставка во многих клубах сделана на перспективную молодежь, но она стабильностью пока не отличается.

Регулярный сезон завершился небольшим скандалом, ведь нашлись болельщики и специалисты, обвинившие сразу четыре команды в подтасовке результатов последнего тура, после которого пятой лишней оказалась «Юракадемия». Впрочем, сами участники «процесса» стараются на такие вещи внимания вообще не обращать.

Первым к промежуточному финишу пришел харьковский «Локомотив», но и у действующего чемпиона по ходу турнирной дистанции не все было в шоколаде. Неслучайно по ходу чемпионата «железнодорожники» сменили главного тренера, а поражений слобожане потерпели как никогда много. Конечно, можно говорить о распылении усилий, ведь подопечные Игоря Зяблицева вполне успешно представляли нашу страну на международной арене и не вышли в «Финал четырех» Кубка вызова, проиграв гранду хорватского волейбола в мелочах. Наставник харьковчан согласился, что у команды были как взлеты, так и падения, но главное, что удалось избежать психологической ямы после завершения международного сезона. На втором этапе все соперники приличного уровня, но сюрпризов от них Игорь Зяблицев не ждет.

Конкурировать с «Локомотивом» пытается «Крымсода» из Красноперекопска, во главе которой стоит новый главный тренер национальной сборной Сергей Скрипка, черкасский «ИмпексагроСпорт» и черниговский «Будивельнык-Динамо-Буковина». У каждого из этой тройки свои проблемы, но последнего слова никто не сказал. Тем более, что в нынешнем сезоне Федерация волейбола Украины ввела новую формулу, согласно которой второй этап «Локомотив» начнет с тремя очками в активе, «Крымсода» – с двумя, «ИмпексагроСпорт» – с одним, а «Будивельнык» – с нулем. Система интригующая, но не совсем справедливая, ведь по итогам первого этапа «железнодорожники» опережали «строителей» сразу на 12 (!) очков. Многие тренеры высказывались за возвращение системы плей-офф.

Однако кубковой стадии в этом сезоне не будет. Игры первого тура финального этапа состоятся с 25 по 27 марта в Чернигове, второй тур пройдет с 1 по 3 апреля в Черкассах, третий – 16-18 апреля в Красноперекопске, а заключительный – 23-25 апреля в Харькове, где и определится новый чемпион Украины.

Женщины второй этап начнут уже сегодня – в Одессе стартует первый тур финального этапа, так как наши девушки свое первенство проводят по той же схеме. Второй тур намечен на 26-28 марта (Черкассы), третий – 8-10 апреля (Северодонецк), четвертый – 16-18 апреля (Тернополь).

Такое расписание составлено исходя из итогового положения претендентов после регулярного сезона, который выиграла тернопольская «Галычина-Динамо». Команда Андрея Романовича также не может похвастаться стабильностью, но она не играла в поддавки, как действующий чемпион «Северодончанка» Владимира Бузаева. Несколько раз клуб из Северодонецка просил перенести игры внутреннего календаря в связи с загруженностью в еврокубке, а на отдельные матчи отправлял дубль, а то и вовсе школьниц. Понятное дело, что такое отношение не могло не сказаться на турнирных показателях, хотя по ходу сезона чемпион обыгрывал каждого из первой четверки. Черкасский «Круг» и одесская «Джинестра» снизили степень своих притязаний, но наверняка готовятся вернуться на прежние позиции по итогам второго этапа чемпионата страны.

Трудно делать прогнозы, ведь каждый из квартета лидеров ставит перед собой только максимальную турнирную задачу, так что окончание сезона ожидается с большим интересом.

Сергей КОСЕВИК, Спорт-арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барком проиграл в первом стыковом матче за 11 место Плюс Лиги
Волейбол | 15 апреля 2024, 20:35 0
Барком проиграл в первом стыковом матче за 11 место Плюс Лиги

В гостях подопечные Угиса Крастиньша уступили клубу «Слепск Малоу» (Сувалки) со счетом 0:3

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tsvyatt
шо за х..ня "черниговский «Будивельнык-Динамо-Буковина»."
так клуб же з Чернівців, може пан Сергей КОСЕВИК буде дивитись шо пише!!!!!!!!!!!!!!!!!!!