Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7567
20

Ворскла – Таврия – 0:1

Фещук второй раз подряд «хоронит» «Ворсклу» + ВИДЕО

Ворскла – Таврия – 0:1
Ворскла - Таврия

К сожалению, наихудшие предматчевые опасения подтвердились – в Полтаве грянул очередной судейский скандал. Предпосылки к нему, признаться, были. Но ожидать, что все закончится именно так, не приходилось.

Полтавчан на поле в отсутствие Сергея Долганского с капитанской повязкой вывел Йован Маркоски. Место в воротах прогнозировано занял Величко. Травмировался и Медведев, но у полтавчан очень быстро прогрессирует Матвеев, поэтому в защите у бело-зеленых имеются варианты замены. У «Таврии» же с первых минут на поле появился один новичок – Сергей Зелди. Футболист, которому раньше предвещали хорошее будущее и который подавал большие надежды, наконец-то получил шанс проявить себя в основном составе симферопольцев.

Что же касается игры, то писать про первую ее половину практически нечего. Гости, как показалось, вышли на поле с мыслями о полуфинальном матче кубка с «Волынью» и особо вперед не рвались, больше пытаясь сохранить свои ворота «на замке». Игра смотрелась откровенно скучновато. Привнести в нее какую-то живинку попробовали на пару главный арбитр Даньковский и рулевой «Ворсклы» Николай Павлов. На 23-й минуте в безобидной ситуации карточку схлопотал Безус. Павлов же, судя по всему, вступился за подопечного. Даньковский попытался успокоить наставника бело-зеленых, случился словесный диалог на повышенных тонах. Как следствие, Николай Петрович отправился досматривать матч на трибуны. Типичная, в принципе, ситуация. Все, как и во Львове в конце года. Да и действующие лица те же.  И если бы на этом все и закончилось…

Но и в дальнейшем не футболисты, а именно главный арбитр был самой заметной фигурой на поле. Не буду утверждать, что все эпизоды, которые вызывали недовольство на трибунах, трактовались  рефери неправильно. Болельщики, в принципе, могли видеть трансляцию и сами могут сделать выводы. Выскажу лишь свое субъективное мнение: Даньковский попросту сломал игру, посадив команды «на свисток». Игра останавливалась при малейших столкновениях, а такого количества зафиксированных неправильных вбрасываний аута, как сегодня, на моей памяти в Полтаве не приходилось видеть достаточно давно.

По игре же активнее смотрелись хозяева. Игра у «Ворсклы» в первом тайме велась преимущественно через правый фланг, откуда несколько раз очень опасно подавал Кулаков. Но партнеры или не успевали к мячу, или банально по нему не попадали.

На 39-й минуте случился очередной спорный эпизод. Маркоски и Оника  пытались в центре поля остановить быстрый проход соперника. Молдованин сначала попытался было придержать оппонента, но потом передумал и руку убрал. А набежавший Маркоски сфолил. Приговор судьи – желтая для Оники и красноречивый жест «за задержку руками». Несколькими минутами позднее, в куда более очевидной ситуации (молдаванин очень опасно атаковал соперника сзади), карточка не последует.

А самый опасный момент первого тайма случился уже в добавленное время. Даллку прошел справа и навесил на дальнюю штангу, но Янузи головой замкнуть не успел.

После перерыва у «Ворсклы» на поле появился Чичиков (занял место на левом фланге Есина), а у «Таврии» вышел Идахор, заменивший малозаметного Ковпака. А на 51-й минуте случился ключевой эпизод матча. Все тот же Оника, ведя верховую борьбу, помог себе локтем. Вторая желтая и Александру отправляется вслед за Павловым. Скорее всего, умышленной игры со стороны Оники не было, но арбитр решил именно так.

Вот тут-то симферопольцы и проснулись! Первым осознал необходимость пробуждения Идахор, который сначала едва не поразил свои ворота, а затем и чужие. На 54-й минуте Маркоски подал угловой, а Лаки умудрился пробить по своим воротам. Но, к счастью симферопольцев, мяч угодил в стойку, а добить его в ворота Безусу помешал защитник. А через минуту Идахор бил уже под перекладину ворот соперника и тоже головой. Величко в прыжке мяч перевел на угловой.

«Таврия» поняла, что при таком раскладе из Полтавы можно увести и три очка и заиграла намного активнее. Вновь пробивает с пределов штрафной Идахор – Величко неуверенно отбивает мяч, но своего голкипера страхует Маркоски, заблокировавший удар Гигиадзе буквально с нескольких метров.

Тренерский штаб полтавчан принимает решение усилить защиту. С игры снимают атакующего полузащитника Безуса, а на поле появляется Ярмаш. Но и это не помогло. На 67-й минуте очередной угловой с правого фланга у ворот «Ворсклы» завершился подачей на дальний угол штрафной площади на Желько Любеновича, который не долго думая пробил слета по воротам. Величко вновь отбил перед собой, но на этот раз подстраховать своего голкипера защитники полтавчан не успели. Первым на добивании был Максим Фещук, который, как и в матче первого круга, забил единственный и решающей мяч.

К чести «Ворсклы», она даже в меньшинстве до самой последней минуты продолжала искать счастья у чужих ворот, пытаясь спасти матч. И такой шанс предоставился хозяевам на 77-й минуте, когда защитники «Таврии» потеряли в своей штрафной сразу трех соперников. Первым на передачу Кулакова вышел Маркоски, но пробил головой выше ворот. А пропусти серб мяч - и Владимир Чеснаков мог забивать ногой практически без помех.

В последнюю пятнадцатиминутку на поле у хозяев появился Сачко, а за «Таврию» успел дебютировать Матяж. Но на конечный результат это никак не повлияло. Симферопольцы даже перевыполнили свою задачу и сумели увезти из Полтавы три очка. И теперь со спокойной душой могут готовиться к полуфинальной схватке с «Волынью». «Ворскле» же остается работать над ошибками и пытаться порадовать своих болельщиков уже в следующих матчах.

После отчетной же встречи болельщики очень дружно проводили судейскую бригаду в подтрибунное помещение. Они свой вердикт судье вынесли. Какого мнения об арбитраже остался Вадим Шевченко, присутствовавший на этой встрече в качестве инспектора ФФУ, пока остается загадкой.

Александр ДАННИК

«Ворскла» – «Таврия» – 0:1

«Ворскла»: Величко, Матвеев, Даллку, Цурри, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Безус (Ярмаш, 64), Оника, Есин (Чичиков, 46, Сачко, 81), Янузи
«Таврия»: Старцев, Зелди, Джуричич, Корнев, Монахов, Маркович, Любенович, Голайдо, Ковпак (Идахор, 46), Гигиадзе (Матяж, 74), Фещук (Платон, 90).
Гол: Фещук (67)
Предупреждения: Безус (23), Оника (39) – Корнев (41).
Удаление: Оника (50).

Удары (в створ): 5 (0) - 4 (4).
Угловые: 5 - 5.
Офсайды: 2 - 3.

Зрителей: 1.500
Оценка поля: 3
Честная игра: 5,250 - 8,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

0:1.Фещук

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LEX66
Hoar — 20.03.2010 12:52
Смотри завтра Футбольный уик-энд там Денисов все популярно объяснит и по полочкам разложит. Судей он любит. Кушать на завтрак;)
wasyl96
А я Феху особисто знаю. Він кращий
nick147
Hoar — 20.03.2010 12:52
--------------------------------------------------------
сам ты "припадочный"
Hoar
Не понял автора статьи: в чем судейский скандал?
То что выгнали Павлова? Нет. Абсолютно правильное решение, выходки этого припадочного уже всем надоели, к удалению нужен еще и хороший штраф.
Гол был чистый, тут вообще без вопросов.
Вторая желтая была абсолютно по делу, единственно может быть по первой какие-то вопросы могут возникнуть.
А игра была под стать полю - сплошное болото.
Hell_z
нет ну серьёзно. Фещук добил удар Любеновича. значит ассит должен быть
nick147
SancheS_5 — 20.03.2010 10:06
-----------------------------------------------------
У Долганского травма пальца левой руки. Его не будет минимум две недели.
SancheS_5
Зато молодеж наиграют.
SancheS_5
Но с другой стороны Павлов сам сказал, что после выигранного кубка даст игрокам расслабиться. По всей видимости хороших результатов в этом сезоне от Ворсклы ждать не придется.
SancheS_5
Шо за воротник? Где Долганский???
bobuk_90
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KPOT1936
Гость — 19.03.2010 18:19
Не подскажите, в каком еще чемпионате пятое место может занимать комманда с отрицательной разностью мячей?
--------------------------------------------------------
дибил если бы не 6:0 от динамо то разница была бы другая.
alekosy
Я не болею ни за одну из этих команд,но по моему судья мягко говоря не прав.
nick147
Даньковский - самолюбивое гав*о! Он постоянно засуживает Ворсклу!
Elessar83
Молодцы! Но после 15 минут матча с Ильичивцем не знаю чего от вас ожидать)))
talibanslv
Ворскла гавно, разучились попадать по воротам, как можно выходить в 3-м на 1-го воротаря и бить выше ворот???
Безобразие, и виноваты сами могли забивать и не 1, а теперь тут не заслуживала или судья пи***.. Да результат по игре 100%.
KPOT1936
vuyko47 — 19.03.2010 18:06
-------------------------------------------
Удары (в створ) 5(0):4(4) не заслуживали?
Modern_1
Стойко сняли с ворот и вот результат.
lexx86
Не было офсайда!
vuyko47
Ворскла не заслуживала на поражение.
minke
оооооооооууууууууууууоооооооооуууу
ТАВРИЯ !!!!!!!!