Школьник из Японии взломал 46 тысяч аккаунтов с помощью ChatGPT
15-летнего подростка обвиняют в кибератаке и блокировке Bandai Channel
В Японии задержали 15-летнего школьника, которого подозревают в кибератаке на стриминговый сервис Bandai Channel, принадлежащий компании Bandai Namco Filmworks. По данным полиции Токио, подросток использовал ChatGPT для создания программы, которая позволила автоматизировать несанкционированный доступ к аккаунтам.
Больше новостей киберспорта читайте в Telegram-канале Киберспорт на Sport.ua
Инцидент произошел в ноябре 2025 года. Злоумышленник воспользовался уязвимостью платформы и отправил команды на серверы сервиса, что привело к массовому удалению 46 812 учетных записей. Из-за атаки работа сервиса была нарушена почти на месяц.
Во время допроса подросток признался:
«Я сам написал код, но это занимало слишком много времени, поэтому обратился к ChatGPT и завершил программу на другом языке».
По версии следствия, даже после блокировки доступа он менял IP-адрес примерно 30 раз, чтобы продолжить атаку. Также сообщается, что ранее он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов из-за других киберпреступлений.
Сам подозреваемый заявил, что не имел личных мотивов:
«У меня не было ничего против компании – просто там было много аккаунтов, к которым можно было получить доступ».
В компании отметили, что утечки данных в открытый доступ зафиксировано не было, а пострадавшим пользователям пообещали компенсации.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Варфоломеев получил первый вызов в национальную команду
Почти 60 тысяч пользователей выбрали Родившихся Побеждать