Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1176
0

Адъютант сэра Алекса и два Ольсена

Португалия, Дания, Норвегия... Кто приедет на Евро-2010?

Адъютант сэра Алекса и два Ольсена
Карлуш Кейруш

Карлуша Кейруша в Португалии ценят и любят за то, что он 20 лет назад открыл Луиша Фигу и Руи Кошту. Молодежная сборная Португалии под руководством Кейруша дважды подряд выиграла чемпионат мира в 1989 и 1991 годах. Молодой тренер пошел на повышение, возглавив главную команду страны. Однако здесь добиться успеха ему не удалось – португальцы не сумели пробиться на чемпионат мира 1994 года в США.

Самостоятельная карьера Кейруша во «взрослом футболе» вообще не была богата на триумфы. Его единственным значимым трофеем до сих остается Кубок Португалии, выигранный еще в 1995 году со «Спортингом».

После расставания с лиссабонским клубом в 1996-м начались долгие странствия по континентам. За шесть лет Кейруш успел поработать в США, Японии, ОАЭ и Южной Африке. Он вывел сборную ЮАР на японо-корейский чемпионат мира, однако расстался с ней за несколько месяцев до финального турнира из-за разногласий с федерацией.

В Европе о Кейруше вспомнили лишь, когда сэр Алекс Фергюсон предложил ему должность своего помощника в «Манчестер Юнайтед». Год на тренерском мостике бок о бок с великим шотландцем стал трамплином в мадридский «Реал».

К слову, тем же летом с «Олд Траффорд» на «Сантьяго Бернабеу» переехал и Дэвид Бекхэм, присоединившись к другим «галактикос»: Луишу Фигу, Зинедину Зидану и Роналдо. Ожидания были огромны, но сезон-2003/04 обернулся для «Реала» громким провалом. Королевский клуб долго был лидером в чемпионате, но отдал титул «Валенсии», потерпев пять поражений на финише. 

Обжегшись в Мадриде, португалец вернулся к Фергюсону и провел на «Олд Траффорд» еще четыре года. Решение о втором уходе из «МЮ» Кейруш принял после ЕВРО-2008, польстившись на 4-летний контракт, предложенный португальской федерацией.

Несмотря на успешный исход отборочной кампании к ЧМ-2010, Кейруш до сих пор не избавился от клейма «лучшего ассистента», ведь в Южную Африку португальцы шли, спотыкаясь и падая. Первое место в группе они отдали датчанам, которым проиграли на своем поле, пробравшись в финальную часть через плей-офф с боснийцами.

Датский барьер вновь встанет на перед Кейрушем на пути в Украину и Польшу. Ему вновь будет противостоять Мортен Ольсен, который уже целых десять лет тренирует национальную сборную Дании.

В 80-х Ольсен на позиции центрального полузащитника и либеро отыграл за главную команду страны 102 матча. В пятидесяти из них выходил с капитанской повязкой. В качестве тренера он вернулся в сборную после ЕВРО-2000, став преемником шведа Бу Юханссона. Первые две отборочные кампании при Ольсене получились успешными. На финальных турнирах ЧМ-2002 и ЕВРО-2004 датчане успешно преодолевали групповой турнир и вылетали в первом раунде плей-офф, проиграв с одинаковым счетом 0:3 англичанам и чехам соответственно. Дальше хуже.

Сборная Украины во главе с Олегом Блохиным поспособствовала тому, чтобы команда Ольсена пропустила немецкий чемпионат мира, а на ЕВРО-2008 датчан не пустили испанцы и шведы. Однако неудачи не портили отношений тренера с федерацией, и ее вера в Ольсена была вознаграждена триумфом в отборочной кампании ЧМ-2010. Датчане досрочно завоевали первое место, проиграв лишь ничего не решавший матч венграм.

Сборная Норвегии попытается составить конкуренцию португальцам и датчанам. Относиться к норвежцам с пренебрежением опасно в первую очередь из-за персоны их наставника, ведь бороться с кризисом, мучающим «викингов» целое десятилетие, позвали самого Эгила Ольсена, который в 90-х поднял норвежский футбол на невиданные высоты. За приверженность к научному подходу его называли «профессором». При нем норвежцы два раза кряду пробились на чемпионат мира в 1994 и 1998 годах. До того их единственным успехом было участие в финальном турнире последнего довоенного Мундиаля 1938 года.

Игра команды Ольсена никогда не была зрелищной, но приносила успех благодаря феноменально крепкой обороне. Самый успешный наставник в истории сборной Норвегии расстался с командой после восьми лет работы по окончании французского Мундиаля, где норвежцы в групповом турнире обыграли самих бразильцев и в упорной борьбе уступили итальянцам в 1/8 финала. В сезоне-1999/2000 Ольсен попытался проявить себя в английской Премьер-лиге, возглавив «Уимблдон», но под его руководством лондонцы вылетели из элиты. Три года назад норвежец возглавил сборную Ирака, но был уволен местной федерацией без объяснения причин. В январе прошлого года Ольсен согласился вернуться в сборную Норвегии, став преемником неудачливого Аге Харейде. При нем норвежцы разгромили шотландцев со счетом 4:0 и финишировали в своей группе вслед за безупречными голландцами, однако команда не попала в плей-офф, оказавшись худшей по количеству набранных очков из всех, кто занял вторые места. Возвращение Ольсена первоначально планировалось как временная мера, но в итоге он продлил контракт до 2012 года.

Что касается сборной Кипра, то ее уже целых шесть лет возглавляет грек Ангелос Анастасиадис. Киприоты никогда ни на что не претендуют, но при Анастасиадисе порой преподносят сенсации, пощипывая сильные команды. К примеру, в октябре 2006 года островитяне разгромили Ирландию со счетом 5:2.

Невелики притязания и сборной Исландии, которую уже три года тренирует Улафур Юханессон. Тренерскую карьеру он начал в 1981 году в возрасте 24 лет. В свободное от футбольных трудов время Юханессон работает плотником.

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 1
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.