Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
602
0

Сергей Ребров: "Нет лучше награды, чем уважение болельщиков"

Интервью с нападающим киевского Динамо о его зарубежной карьере

Еще год назад это казалось невозможным. А сегодня Сергей Ребров, один из лидеров ставшей уже легендарной команды Лобановского 1997-1999 годов, снова в "Динамо". Глядя на его работу на тренировках, не верится, что Сергея пять лет не было в команде. Он в "Динамо" действительно свой. А главное - футболист верит, что может сыграть не хуже, и даже лучше, чем в свои динамовские времена.

- Сергей, пять лет вне "Динамо", английская Премьер-лига, турецкий чемпионат, первый английский дивизион... Что за это время ты приобрел как футболист и человек? Что потерял?    
   - Приобрел огромный профессиональный и жизненный опыт. У меня осталось много друзей, я получил колоссальные впечатления от стран, в которых я выступал, от болельщиков тех команд, чьи цвета я защищал. Потерял? Многие говорили, что я рано ушел из "Динамо", мол, надо было еще пару лет поиграть здесь. Но решение принимал не один я! Посоветовавшись с Валерием Васильевичем Лобановским и Григорием Михайловичем Суркисом, я понял - это мой шанс и надо им воспользоваться. Ничуть не жалею о том, что пять лет назад перешел в "Тоттенхэм".
      
- Как тебя встретили в "Тоттенхэме"?      
 - Среди болельщиков "Хотспурс" был настоящий ажиотаж, все-таки мой трансфер был самым дорогим в истории клуба. Очень тепло приняли в коллективе. Но была и обратная сторона медали. От меня сразу ждали чудес - по 2-3 гола в каждом матче. Это давило с психологической точки зрения, может быть, поэтому мне не удалось полностью реализовать свой потенциал. Все-таки в "Динамо" я был форвардом второго плана, блистал у нас Андрей Шевченко, хотя и голов мы забивали приблизительно поровну.
      
- В Англии особенные болельщики?      
 - Безусловно! Несмотря на то, что я не до конца оправдывал их ожидания и не забивал по 20 голов за сезон, как они хотели, фанаты "Тоттенхэма" меня всегда любили и уважали. А какое отношение к команде! Полный стадион на каждом матче, песни, речевки, поддержка просто сумасшедшая. И никогда они не уйдут до финального свистка, не будут освистывать своих любимцев. Никогда не забуду - проигрываем 0:3 дома, а весь "Уайт Харт Лейн" буквально гонит нас вперед. Забиваем один мяч - все радуются, весь стадион на ногах и аплодирует команде. Главное - полностью отдаваться игре, не убирать ноги, то есть быть профессионалом с первой до последней секунды. Это в Англии очень уважается. Еще один интересный момент. В Англии во всех лигах практически на каждом поединке аншлаг. Я часто смотрел обзоры первого и второго дивизионов - играет команда из маленького городка, а стадион полный! Для футболистов нет лучшей награды, чем уважение болельщиков.
     
 - Но далеко не всегда по отношению к игрокам другой команды английские болельщики ведут себя корректно.      
 - Мне запомнились наши матчи с "Арсеналом", который является для болельщиков "шпор" главным раздражителем. На "Хайбери" выходишь на разминку, и такой свист стоит! Я, даже не зная языка, по выражениям лиц, мимике и жестам прекрасно понял, что о нас думают фанаты "канониров". После перехода из "Тоттенхэма" в "Арсенал" много нового узнал о себе и защитник сборной Англии Сол Кэмпбелл. Когда мы играли с ними на своем поле, каждое касание мяча Солом сопровождалось диким свистом болельщиков.
     
 - Что особенного в английской Премьер-лиге? Что позволяет ей считаться одним из лучших чемпионатов в мире?
       
- Я бы выделил невероятную зрелищность матчей. Для этого все создано - и футболисты высочайшего уровня, и прекрасные болельщики. Арбитров во время игр практически не видно. Это тоже немаловажный фактор. Борьба идет на каждом сантиметре поля. Но без подлости и умышленной грубости - это импонирует болельщикам, которые в Англии привыкли к мужской, честной борьбе. Некоторые команды более техничны, остальные менее, но в любом случае это настоящее зрелище! Англия живет футболом. На трибунах много молодежи и людей преклонного возраста, все неплохо разбираются в футболе, между турами только и слышно разговоров, что о футболе.
       
- В "Тоттенхэме" играло много интересных футболистов. А кто считался неформальным лидером команды?      
 - Когда я пришел, таковым был Сол Кэмпбелл. Затем он покинул команду и безусловным "вожаком" стал Тедди Шерингем. Это профессионал высочайшего уровня! Никаких поблажек себе, серьезно работал на каждой тренировке, часто оставался шлифовать мастерство и после занятий. Тедди пользуется огромным уважением среди болельщиков и других футболистов. Именно его преданность футболу и трудолюбие позволяют ему и сейчас, в 39 лет, блистать на полях Англии.
     
 - На твой взгляд, почему в Европе на высоком уровне играет множество футболистов, которым далеко за тридцать, а у нас таких быстро "списывают"?      
 - Меня это удивляет. Когда я вернулся в "Динамо", многие журналисты спрашивали: тебе же за тридцать, точно "потянешь"? Странная постановка вопроса. Посмотрите на "Арсенал", "Милан", "Манчестер Юнайтед"... Сколько там возрастных лидеров - и ничего, никто их не упрекает. Основным фактором должен быть уровень игры, который показывает футболист, а не дата его рождения.
      
- Как ты оцениваешь свой турецкий этап карьеры?       
- Когда я отправлялся в Турцию, то очень соскучился по футболу. В "Тоттенхэме" я уже практически не играл. Но первые полгода далеко не все получалось. Постоянно менялись тренеры, на поле никакой игровой дисциплины - защитники в полном составе отправляются забивать голы, назад никто не спешит. Я попытался объясниться с наставником и... угодил на скамейку запасных.
     
 - Как же вам удалось выиграть титул?      
 - В команду пришел Кристоф Даум. Сразу появилась дисциплина и в раздевалке, и на поле. Немецкий тренер укрепил оборону бразильцем, хорватом и болгарином, которые действительно цементировали защиту. С первых туров мы шли на первом месте и не упустили звание чемпионов. А в атаке тогда блистал известный голландец Пьер ван Хойдонк, с которым я больше всего общался в Турции.
    
  Как и Шерингем, ван Хойдонк - профессионал до мозга костей. Ему далеко за тридцать, а как играет! Кроме того, Пьер оказался просто очень хорошим человеком.
       
- Болельщики, наверно, отметили чемпионство по-королевски?      
 - О да! Турки умеют отдыхать и праздновать. Тем более, что этот титул ждали с большим нетерпением. За каждые 5 чемпионств дают по звезде на герб клуба. До того сезона у "Фенербахче" было 14 титулов а у злейшего врага, "Галатасарая", уже три звездочки имелось - для болельщиков это было дополнительным раздражителем.
      
- Почему потом ты оказался в "Вест Хэме"?      
 - Я не мог самостоятельно решать свою судьбу, еще действовал мой контракт с "Тоттенхэмом". Уже тогда начались переговоры с "Динамо", но руководители клубов не сошлись в цене. Появился вариант с "Вест Хэмом". Я посетил несколько тренировок, поговорил с главным тренером и понял, что на меня рассчитывают в этой команде. Кроме того, мой дом находится в десяти минутах езды от базы "молотобойцев". Надо было учитывать интересы семьи.
     
 - "Вест Хэм" всегда считался "веселой командой". В последние годы там играли такие интересные персонажи, как Джеймс, Лампард, Джо Коул, Ди Канио, Ржепка, Хатчисон, Шерингем... И как - весело игралось?      
 - Да, команда у нас подобралась любопытная, действительно веселая. И, в принципе, в первом английском дивизионе не соскучишься - очень азартный футбол. В "Вест Хэме" был отличный коллектив, практически все англичане, много молодых ребят. Меня уважали в команде, все помнили, как я забивал в Лиге чемпионов, как выступал за "Динамо".
    
  - С кем из футболистов "Тоттенхэма", "Фенербахче" и "Вест Хэма" ты сохранил дружеские отношения?       
- Время от времени созваниваюсь с Пьером ван Хойдонком (он сейчас вернулся в Голландию), с Томашем Ржепкой (он продлил контракт с "Вест Хэмом" и будет выступать в Премьер-лиге), с Бобби Заморой, с несколькими молодыми ребятами из "Вест Хэма", с Серхатом Акином из "Фенербахче". Общался и с Густаво Пойетом, но он уехал в Уругвай и как-то связь прервалась.
    
  - Ну и о главном. Чего ты ждешь от своего возвращения в "Динамо"?      
 - Хотел бы ответить на этот вопрос своей игрой.

Кирилл Крыжановский, официальный сайт ФК Динамо (Киев)
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 32
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.