Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1676
4

БОРДИЯН: «У нас нет права на ошибку»

Интервью с защитником «Металлиста» накануне матча харьковчан против запорожского «Металлурга»

БОРДИЯН: «У нас нет права на ошибку»
Виталий Бордиян

После отъезда на родину аргентинца Майданы молдавский легионер вернул себе место в составе «Металлиста». Возвращение Бордияна совпало с небольшим спадом в игре и перестановками в линии обороны, действия которой не могут в полной мере удовлетворить Мирона Маркевича. Впрочем, к действиям 25-летнего универсала, судя по увиденному в первых матчах, претензии меньше всего.

- Потеря шести очков в трех стартовых матчах не выбила из колеи? - интересуюсь у Бордияна.
- Возможно, неудачи и сказываются на психологическом настрое, ведь проигрывать никто не любит, но мы стараемся на этом не зацикливаться. В предстоящих домашних встречах против запорожского  «Металлурга» и «Черноморца» постараемся взять максимум очков, чтобы хоть немного компенсировать потери в играх во Львове и Донецке.

- Поединок против «Шахтера» сложился для вашей команды намного лучше, чем игра с «Карпатами», но для позитивного результата этого все равно не хватило. Почему?
- Думаю, при счете 1:1 нам нужно было более уверенно играть в нападении. Если абстрагироваться от итогового результата, то, в целом, наша игра оставила хорошее впечатление. К сожалению, две ошибки в обороне не позволили увезти из Донецка очки.

- Задача «Металлиста» на завершающую часть сезона - удержать третью позицию?
- Ликвидировать отставание от «Шахтера»: конечно же, будет проблематично. Будем играть на победу во всех оставшихся матчах - мы хотим в четвертый раз подряд завоевать бронзовые медали.

- Кто может помешать оформить покер?
- Основные конкуренты те же,  что и в прошлом году - «Днепр» и донецкий «Металлург».
 
- После отъезда в Аргентину Майданы Мирон Маркевич использует вас справа в обороне. На этой позиции чувствуете себя наиболее комфортно?
- В принципе, для меня все равно на какой позиции играть - в защите или полузащите. Лучшее место на поле - там, где тебя видит главный тренер. Ведь для футболиста самое главное - получать игровую практику.

- Олег Шелаев сказал, что в «Металлисте» вас прозвали ветераном. Почему?
- В команде я нахожусь больше всех остальных игроков - с 2004-го года. Вот поэтому меня ребята так и называют, шутят иногда на эту тему. Но ветераном себя, конечно же, не чувствую.
 
- Кто, кстати, самый большой шутник в команде?
- Саша Рыкун мастер острого словца: может такую фразу выдать, что ребята за животы хватаются. С Рыкуном, Шелаевым постоянно подкалываем друг друга, но делаем это по-доброму - никто не обижается.

- За шесть лет, проведенных в «Металлисте», ни разу не задумывались о смене прописки?
- Всякое бывало. Мысли бывают разные. В прошлом году, когда получил травму и долго не играл, наверное, задумывался. Тем более что подходили агенты - предлагали разные варианты. Но с «Металлистом» у меня еще контракт на полтора года и я хочу добросовестно доработать его до конца.

- О чем думаете перед игрой с «Металлургом»?
- После двух поражений на старте у нас нет права на ошибку. Нужно обязательно брать три очка. «Днепру» предстоят два домашних матча против не самых сильных оппонентов, поэтому нам нельзя терять очки.

- Игру, которую сейчас показывают запорожцы, многие специалисты называют самой зрелищной в чемпионате. Можете согласиться?
- На собрании нам говорили, что «металлурги» сейчас на ходу. Детально мы их действия еще, правда, не разбирали - сделаем это накануне матча. Могу сказать, что встречи с «Металлургом» нам всегда даются непросто - в последний раз в Харькове сыграли вничью.

- Одним из лидеров атак запорожцев является ваш соотечественник Игорь Цыгырлаш. Хорошо с ним знакомы?
- Да, конечно. Постоянно встречаемся в расположении сборной Молдавии. Когда он играл в «Харькове» тоже часто пересекались. Так что знаю его неплохо.

- Какие его сильные стороны можете назвать?
- Дриблинг, скорость и поставленный с обеих ног удар. Он может легко метров с тридцати положить мяч в девятку - для него это обычное явление.

- Кого еще можете отметить в составе будущего соперника?
- Команда у Романа Григорчука молодая и амбициозная. Среди остальных ребят выдеелю Невмываку, Полевого, которых, несмотря на молодой возраст, можно назвать старожилами запорожского клуба.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ВладимирХарьков
в итоге, как всегда, снова не спросили алессандро13 ))
alessandro13
БОРДИЯН: «У нас нет права на ошибку»
----------------------------------------
А кто вас будет спрашивать?
alessandro13
Vermillion — 19.03.2010 11:06
хорошо, когда есть такой "универсальный солдат", как Бордиян. Любую позицию в защите или полузащите закрыть может, в принципе.
_______________________________________________________
Важно также качество закрывания (или закрытиия)... Кому как нравится.
Vermillion
хорошо, когда есть такой "универсальный солдат", как Бордиян. Любую позицию в защите или полузащите закрыть может, в принципе.