Дональд ТРАМП: «Да, я попросил ФИФА пересмотреть красную карточку Балогуна»
Американский лидер сделал откровенное признание
Президент США Дональд Трамп признал, что именно по его инициативе ФИФА отменила красную карточку, показанную нападающему сборной США Фоларину Балогуну.
В матче 1/16 финала ЧМ-2026 против Боснии и Герцеговины американец наступил на лодыжку Тарику Мухаремовичу, за что был удален с поля. По правилам, он должен был пропустить следующий матч против Бельгии, однако ФИФА неожиданно заменила реальное наказание на испытательный срок в один год.
Позже появилась информация, что это решение было принято под давлением со стороны Белого дома. В ФИФА это отрицали. Однако Трамп подтвердил, что именно он инициировал пересмотр решения о наказании Балогуна. Также американский лидер призвал тщательно проверить бразильского арбитра Рафаэля Клауса, который удалил игрока сборной США.
«Я видел этот момент, и я человек, который любит спорт. Это не было нарушением. Этот арбитр вызывает некоторые подозрения, если проверить его прошлое. Он принял решение, в которое никто не мог поверить. Он (Балогун) – наш лучший игрок или один из наших лучших игроков. И он показал ему красную карточку.
Я не знал, что это значит. Сначала я не думал, что красная карточка имеет такое большое значение. Но потом услышал, что из-за неё он пропустит следующий матч. Это очень серьёзно. Если бы так случилось с любым другим игроком, это тоже было бы несправедливо. Но когда команда теряет своего лучшего футболиста из-за такого решения – это особенно несправедливо.
Да, я попросил ФИФА провести пересмотр. Я разговаривал с [президентом ФИФА Джанни] Инфантино. Но всё, что я сделал, – это попросил о пересмотре. Я не говорил: «Ты должен это сделать». Этот человек – умный, твердый человек, Джанни Инфантино. Он умный, твердый человек, и его акции взлетели до небес», – сказал Трамп.
Сборные США и Бельгии сыграют матч 1/8 финала ЧМ-2026 в ночь на 7 июля в Сиэтле, США. Начало игры – в 03:00.
Trump: The people in Belgium --if they win the game, they can be very proud. If they would have won the game with the player missing, it would have been a different feeling. You can’t do that, and I’m very glad.
— Open Source Intel (@Osint613) July 6, 2026
All I did was ask for a review. I didn’t say, “You have to do… pic.twitter.com/kUK6HVC8F8
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Бывший наставник сборной Украины может вернуться в Венгрию
Рамаз Сванадзе заменит Вилли Саньоля во главе грузинской команды

Дело в руководстве ФИФА.
В своё время ФИФА пожизненно отстранило советского тогда еще арбитра Ступара , когда он на ЧМ под давлением отменил чистый гол в ворота Кувейта.
Тогда была формулировка "за утрату судейской чести".
В данном случае должно быть наказано руководство ФИФА с такой формулировкой