1

Брандао и Ко покидают еврокубки

«Стандард» выбивает «Панатинаикос» + ВИДЕО

Марсель уступает Бенфике дома, фото АР

Алан Кардек поразил ворота «Олимпика» в добавленное время и гарантировал «Бенфике» путевку в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА.

Заработав в Лиссабоне ничью (1:1), команда Дидье Дешама на своем поле не спешила лезть на рожон, но при этом за 20 минут до конца ей удалось выйти вперед благодаря голу Мамаду Ньянга. Однако вскоре Макси Перейра крученым ударом восстановил равновесие, а затем Кардек, незадолго до этого заменивший Пабло Аймара, оказался точен со штрафного удара и поставил жирную точку в этом драматичном противостоянии.

Несмотря на то, что поначалу «Бенфике» пришлось играть против стремительных порывов ветра, на четвертой минуте Анхель Ди Мария заставил голкипера «Олимпика» Стива Манданду выручать партнеров броском в нижний угол. Марсельцы не стали тянуть и предприняли попытку отвечать ударом на удар. Одновременно хозяева, демонстрировавшие излишнюю вальяжность при владении мячом, видимо, опасались идти вперед большими силами. Вся борьба, в основном, проходила в середине поля.

Следующий опасный момент возник 20 минут спустя. Нападающий «Бенфики» Оскар Кардосо, обыграв Стефана Мбиа, пробил чуть неточно - мяч задел штангу. Затем в дело снова вступил Ди Мария, проверив Манданда очередным ударом низом. На перерыв марсельцы могли уйти в прекрасном настроении, но выстрел Лучо самую малость со створом разминулся.

После перерыва характер игры не поменялся. «Олимпик» по-прежнему был осторожен и расточителен, что, впрочем, не помешало марсельцам выйти вперед. Отличился капитан команды Ньянг, который перед своим голом успел переправить мяч в штрафную вслед за неудачной подачей Бенуа Шейру со штрафного. Радость хозяев ограничилась пятью минутами, по истечении которых Макси Перейра восстановил паритет. Казалось, дополнительного времени не избежать, но у Кардека было на этот счет иное мнение. Холодный душ окончательно расстроил хозяев, которые до финального свистка успели заработать удаление - «отличился» вышедший на замену Атем Бен-Арфа.

«Марсель» - «Бенфика» - 1:2 (Первый матч – 1:1)
Голы:
Ньянг, 70 - Макси Перейра, 75, Кардек, 90+2

«Марсель»: Манданда, Тайво, Сиссе, Диавара, Абриэль (Б.Коне, 44, Бен-Арфа, 90+1), Боннар, Шейру (Каборе, 76), Лучо Гонсалес, Мбиа, Ньянг, Брандао
«Бенфика»: Жулио Сезар, Макси Перейра (Мигел Витор, 90+5), Луизао, Давид Луиш, Коентрау, Хави Гарсия, Рамирес, Мартинш (Кардек, 86), Ди Мария, Савиола (Аймар, 77), Кардосо

Предупреждения: Тайво, Б.Коне, Мбиа - Луизао, Хави Гарсия, Кардосо, Кардек, Ди Мария, Аймар
Удаление: Бен Арфа, 90+3

1:0

1:1

1:2

Гол Дьедонне Мбокани не оставил «Панатинаикосу» ни единого шанса. Отпраздновав дома минимальную победу, «Стандард» довел свое преимущество по сумме двух матчей до трех мячей и легко решил задачу выхода в следующий раунд.

При этом гости в ответной встрече долгое время смотрелись предпочтительнее соперника. На 11-й минуте Синан Болат выручил хозяев после удара Костаса Кацураниса со «второго этажа», совершив еще один вратарский подвиг за две минуты до перерыва. Георгиос Карагунис со штрафного пробил в штангу, Кацуранис оказался первым на добивании, но последнее слово вновь осталось за голкипером.

Решающим в этом матче стало добавленное к первому тайму время. Длинная передача оставила в дураках сразу нескольких защитников «Панатинаикоса», Мбокани пробросил мяч над своим опекуном и, укротив снаряд бедром, отправил его низом в сетку ворот Александроса Цорваса.

После этого гостям для гарантированного выхода в следующий раунд надо было забивать уже четыре мяча, и афиняне к их чести продолжали попытки отыграться. Мбокани при этом отправил мяч в сетку во второй раз, но арбитр зафиксировал офсайд и отменил взятие ворот. После этого Болат отразил выстрел Димитриоса Салпингидиса в упор, а затем справился с дальним ударом Себастьяна Лето. Вышедший у «Панатинаикоса» на замену Анте Рукавина из выгоднейшей позиции бил без помех, но запустил мяч выше перекладины.

«Стандард» – «Панатинаикос» - 1:0 (первый матч 3:1)