Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1544
5

Чудеса изворотливости

Из-за прецедентов трансферное окно в Украине вскоре может... исчезнуть

Чудеса изворотливости
Виталий Виценец

Говорят, что дуракам закон не писан. Неправда, закон не писан для умных, потому что умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

...Трансферное окно в Украине закрывалось 1 марта — в понедельник. А 5-го числа, согласно данным официального сайта Премьер-лиги, в заявках соответственно «Арсенала» и «Зари» появились Евгений Шахов и Виталий Виценец. Оба успели сыграть во второй части сезона за «Днепр» и «Шахтер» (Виценец отбегал 90 минут за дублеров) в 18-м туре.

Трансферное окно, напомню, уже закрылось, поэтому футболисты отправиться в аренду не имели права. Позже это подтвердила информация на сайте Премьер-лиги — пометки «Оренда» не было.

Значит, речь идет о полноценном контракте, который был подписан «тышком-нышком», что особенно удивительно. Трансферы 19-летних футболистов, которые полгода назад выигрывали чемпионат Европы по юниорам, просто так не проворачиваются, их цена должна быть на солидном уровне (вспомните хотя бы, как долго покупал «Шахтер» у «Днепра» Константина Кравченко), но об этом мы, складывается впечатление, никогда ничего не узнаем.

Впрочем, и цена сейчас — вопрос третий или даже четвертый. Главный вопрос заключается в другом: каким именно образом Виценец и Шахов смогли быть дозаявлены 5 марта, за рамками трансферного окна?

Подсказку пришлось искать в Регламенте ФФУ по статусу и трансферу футболистов. В частности, в статье 19, которая называется «Регистрация и заявка футболистов».

1.Реєстрація та заявка футболістів на участь у змаганнях проводиться тільки протягом одного з двох реєстраційних періодів, встановлених ФФУ.

2.Як виняток, футболіст-професіонал може бути зареєстрований та заявлений за новий клуб поза строками реєстраційних періодів у випадках:
а) припинення трудових відносин з клубом на підставі закінчення строку дії контракту до завершення строку реєстраційного періоду;
б) дострокового розірвання контракту при порушенні клубом законодавства України про працю, а також невиконання контрактних зобов'язань клубом;
в) зняття команди зі змагань.

Итак, наминаєм изучать второй пункт статьи. Подпункт «в» не подходит, поскольку «Шахтер» и «Днепр» все еще выступают в чемпионате Украины. Подпункт «а», судя по всему, тоже. Ведь сложно представить, что менеджмент двух очень мощных клубов так нелепо прокололся, злементарно забыв продлить контракты  (если они, конечно, заканчивались) с перспективними исполнителями, которых Мирча Луческу и Владимир Бессонов брали на сборы для подготовки к сезону.

И в результате применения дедуктивного метода, столь любимого легендарным Шерлоком Холмсом, мы приходим к тому, что в данном случае был использован единственно возможный ход — тот самьій, который описан в подпункте «б». Он, правда, требует определенных условий, и его применение никак не может украсить кого-то из наших грандов. Ведь получается следующее: «Шахтер» с «Днепром» признались, что либо нарушали трудовое законодательство Украины, либо не вьіполняли контрактные обязательства перед этими двумя футболистами. Оба варианта один лучше другого, и ни один уважающий себя европейский клуб не опустился бы до этого.

Скорее всего, именно этим и объясняется тот факт, что в Европе трансферное окно до сих пор является трансферным окном. В Европе стараются сохранить репутацию, у нас об этом думают далеко не в первую очередь. Но самое печальное другое — теперь непонятно, что делать с трансферным окном в Украине, ведь после прецедентов с Шаховым и Виценцом это ограничение можно не просто обойти — объехать. Главное, чтобы все стороны — оба клуба и футболист — были не против. Остальное — уже детали. Но при этом — все совершенно законно! Только неясно теперь, для чего и для кого у нас существует трансферное окно.

P.S. В пресс-службе Премьер-лиги нас заверили, что контракты с Шаховым и Виценцом были расторгнуты по обоюдному согласию (и до окончания трансферного окна). Хотя до окончания трансферного окна вполне можно было не придумывать ничего лишнего и попросту передать обоих парней в аренду. Ведь вряд ли в «Днепре» и «Шахтере» попросту решили избавиться от двух чемпионов Европы 2009 года.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lenobo350
...................
Tetiy
Трансферное окно в Украине нужно для того, чтобы купить парочку негров за бугром, а своих могут тасовать как угодно и когда угодно
José Antonio
Да уж..бардак... что то мутят полюбому...
ChMP
)))последние потуги Суркиса и Ко пополивать грязью Премьер-Лигу...
Alex0874
Вот и на Премьер-лигу компромат.