Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1368
0

КОЛУПАЕВ: «Еще есть куда потратить силы»

Главный тренер биатлонной сборной Украины прокомментировал последние результаты наших спортсменов

КОЛУПАЕВ: «Еще есть куда потратить силы»
Евгений Колупаев

Сегодня после двухгодичного перерыва большой биатлон снова возвращается в Холменколлен. Следом за лыжниками, прыгунами с трамплина и двоеборцами, которые в прошлые выходные открыли после реконструкции мекку скандинавского зимнего спорта, порадуют глаз короля Норвегии Гарольда V биатлонисты. В 12.30 на старт спринтерской гонки выйдут женщины, а в 15.15 на 10-километровую дистанцию с двумя огневыми рубежами отправится первый представитель сильного пола.

- Действительно ли обновленный спортивный комплекс в Холменколлене настолько хорош, насколько его хвалят организаторы Кубка мира? - Поинтересовался корреспондент «СЭ» накануне старта у главного тренера сборной Украины Евгения Колупаева.
- Над стадионом, в самом деле, хорошо поработали. Хотя почему поработали? Реконструкция еще идет. Штрафной крут и рубеж остались, а вот старт немного поменяли. Финишная петля теперь проходит над стрельбищем, что здорово смотрится с трибун. Да и трасса сделана очень грамотно, все на виду.

- Если составить рейтинг этапов сезона по выступлениям нашей команды, какое бы место занял в нем Кубок мира в Контиолахти?
- Если исходить из набранных очков, то выступление в целом неплохое. Особенно порадовали женщины. Лучше было разве что на первом этапе в Эстерсунде. Там в спринте у девочек были пятое, шестое и десятое места. Сейчас - четвертое и восьмое, а в преследовании - четвертое и седьмое. Ребята, конечно, выступили чуть скромнее в Финляндии.

- Валя Семеренко свои два четвертых места восприняла как успех или же расстроилась, что не смогла подняться на пьедестал?
- Я считаю, что это неплохой результат для Вали Семеренко. А по поводу того, что не удалось попасть в тройку, так что ж тут расстраиваться? Это спорт.

- Где у нашей биатлонистки было больше шансов пробиться на пьедестал - в спринте или гонке преследования?
- Валя в персьюте вообще-то много проиграла, так что, наверное, в спринте. Кто знает, каким бы был окончательный результат, если бы ей достался чуть более поздний номер. Валя стартовала раньше других ведущих биатлонисток. Что касается преследования, то она сто процентов боролась бы за тройку, если бы ограничилась одним штрафным кругом, как, к примеру, Домрачева. Нойнер настреляла в тот день три, как вы знаете. Но показать такой результат в стрельбе пока сложновато для Вали.

- 60-е место Андрея Дериземли в спринте, промахи в преследовании и эстафете Сергея Седнева - говорят о том, что у лидеров нашей мужской сборной к концу сезона накопилась усталость?
- Я не думаю, что это усталость. Они провели какое-то время дома после Олимпиады. Должны были отдохнуть. Может, как раз перерыв не лучшим образом сказался на их выступлении.
 
- Почему Андрей Дериземля и Александр Батюк не участвовали в преследовании в Контиолахти? Тем более что последний впервые в карьере добился права стартовать в персьюте на этапе Кубка мира.
- Я не могу ничего сказать по этому поводу, потому что сам только на днях присоединился к команде в Осло. Был в Киеве, занимался разбором результатов после Олимпиады. Дериземле, в принципе, смысла не было стартовать. Впереди еще два этапа и смешанная эстафета, в которой будут разыграны награды чемпионата мира. Еще есть куда потратить силы.

- Исходя из каких результатов формировался состав сборной на последние три этапа Кубка мира? Почему не в Контиолахти, а на чемпионате Украины в Сумах оказались участник Олимпиады в Ванкувере Вячеслав Деркач и вице-чемпион Европы Олег Бережной?
 - Деркач выпал из пятерки еще в Ванкувере. Он знал, что останется дома, если плохо выступит на Олимпиаде. Так, собственно, и получилось. 77-е место в спринте, вы меня извините, но это не уровень для биатлониста сборной Украины. Бережного мы хорошо знаем. Стрелок он прекрасный, а вот по функциональным возможностям пока уступает другим ребятам. Поэтому взяли Батюка. Посмотрите, как он отработал в гонке преследования на чемпионате Европы. Я понимаю, может, кто-то недоволен нашим решением. Но этим сезоном ведь жизнь не заканчивается. Пусть парень набирается опыта. Не идет у него пока стрельба, зато функция есть. Так что пусть пробует, ищет себя. Возможно, впереди у него еще не одна Олимпиада.

- Можно ли сказать, что континентальный форум в эстонском Отепя стал для нашей команды своего рода моральной и материальной компенсацией после относительных неудач в Ванкувере?
- Я считаю, что на Олимпиаде у нас были неплохие результаты.  Да, медалей нет. Вид спорта такой, не всегда все получается. Но само выступление достойное. Это не только мое мнение, так думают и другие
тренеры из биатлонного мира. А то, что девчата ехали на чемпионат Европы обеспечить себе и тренерам зарплату на следующий год, так это не секрет. Хотели это сделать и сделали.

- Как будут выглядеть наши составы в спринтерских гонках в Холменколлене? И какая стартовая группа, судя по прогнозам синоптиков, будет иметь преимущество?
- Будут стартовать четыре женщины - Валя и Вита Семеренко, Оксана Хвостенко, Елена Пидгрушная. А мужчин шесть человек - Сергей Седнев, Андрей Дериземля, Александр Биланенко, Сергей Семенов, Роман Прима и Александр Батюк. Преимущество, что у ребят, что у девчат, думаю, будет иметь первая группа. В Холменколлене долго шли земельные работы и поэтому весь снег привозной, искусственный. Первые номера будут чувствовать себя на трассе комфортнее, чем последние. Особенно если учитывать, что здесь еще и плюсовая температура. Но не думаю, что разница в ходе окажется очень существенной.

- В Киеве, как вы сказали, уже начался разбор полетов после Олимпиады. Уже можете пролить свет на то, как будет выглядеть тренерский штаб нашей сборной в следующем сезоне или нужно подождать последнего этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске?
- Этот вопрос лучше адресовать президенту Федерации биатлона Украины Владимиру Брынзаку. Мне пока никто ничего не говорил, где я буду работать в следующем сезоне и вся собранная мной бригада тренеров и смазчиков. Слухи ходят разные, вплоть до того, что уже набирает свою команду Роман Бондарук. Но слухами земля полнится, как говорится.

- Вам известна дата, когда все решится?
- Лично мне - нет. Я на работе, у меня контракт, по которому я еще должен сдать отчет по Олимпийским играм.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто может возглавить мужскую сборную Украины по биатлону
Биатлон | 28 марта 2024, 20:43 3
Стало известно, кто может возглавить мужскую сборную Украины по биатлону

Николай Зоц будет работать с женской и мужской командами соответственно

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.