Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
4982
8

«Бой между Кличко и Валуевым может состояться в сентябре»

Интервью с генеральным менеджером немецкой промоутерской компании «Зауэрланд Эвент» Крисом Майером

«Бой между Кличко и Валуевым может состояться в сентябре»
Крис Майер и Дон Кинг

- Господин Майер, откройте «тайну»: почему командам Виталия Кличко и Николая Валуева так и не удалось договориться о бое?
– Не ждите от меня сенсационных подробностей, ведь на этот раз главным действующим лицом со стороны Валуева был не «Зауэрланд Эвент», а Дон Кинг. Мы, конечно, были в курсе происходящего, состоялось несколько телефонных конференций, но решали не мы. Хотя, в какой-то момент я был уверен, что все окончится благополучно. Думаю, прозвучавшее однажды из уст представителя Кличко Шелли Финкеля предложение разделить гонорар «60 на 40» удовлетворило бы всех. Однако к нему команда Кличко больше не возвращалась. Впрочем, и сумма в два с половиной миллиона, считаю, была вполне убедительной. Я уже говорил в интервью, и повторю еще раз: так много за бой Валуев не получал никогда.

- Почему же не «срослось»? Неужели контртребование команды Валуева о предоставлении телеправ на Россию и США было настолько серьезным?
– Считаю, нет. Сам Виталий Кличко в одном из интервью говорил, что русское телевидение готово платить за этот поединок совершенно смешные деньги – двадцать-тридцать тысяч евро, а американские каналы 29 мая, в праздничный для США день, бокс традиционно не показывают вовсе. Получается, камень преткновения лежал где-то в пределах максимум полусотни тысяч? Это смешно. Думаю, в какой-то момент стороны просто не захотели продолжать общение друг с другом. Что ж, очень жаль, что договориться помешали какие-то абсолютно незначительные мелочи. Особенно незначительные, когда речь идет о поединке на огромном стадионе.

- Кстати, об огромном стадионе. Как по-вашему, реально собрать на поединок Виталия Кличко с мало кому известным поляком Сосновским шестидесятитысячную «Фелтинс-Арену» в Гельзенкирхене?
– Могу сказать только одно: очень рад, что эта проблем не моя, а команды Кличко.

- Если бы на месте Сосновского был Николай Валуев, такая проблема не возникла бы?
– Проблема была бы совсем другая: где взять места для всех желающих. Но я не теряю надежду, что этот вопрос перед нами еще возникнет. Сейчас команды Кличко и Валуева на нервах, но пройдет немного времени, все успокоятся, тогда посмотрим. У Виталия, наверное, будет еще одна свободная защита, – ориентировочно в сентябре – почему бы в качестве соперника не оказаться Нико Валуеву? Уже в конце марта нам предстоят переговоры с менеджером братьев Кличко Шелли Финкелем по поединку Владимира Кличко с Александром Поветкиным. Возможно, тогда и вернемся к разговорам о бое Нико с Виталием. Уверен, ставить на этом поединке крест – преждевременно.

- Поговорим о Поветкине. По бою против Хавьера Моры было трудно понять: готов ли Александр к поединку с таким грозным соперником, как Владимир Кличко.
– Вы так считаете? У меня другое мнение: считаю, что Александр, работая с Тедди Атласом, очень здорово прибавил. В бою с мексиканским боксером он проявил себя замечательно, не дал сопернику ни малейшего шанса.

- Как же ни малейшего, когда чуть в нокдауне не оказался?
– Ну, считать тот эпизод серьезным нельзя – Поветкин, на мой взгляд, просто поскользнулся. И очень быстро доказал, что удар Моры, пришедшийся, кстати, по затылку, никакого ущерба ему не нанес. А излишнюю горячность Александра на ринге объяснить очень легко: он, не имея в ожидании боя с Кличко права на ошибку, находится под постоянным моральным давлением, стремится доказать, что готов к чемпионскому поединку…

- Считаете, готов?
– Готов. Без малейших оговорок. Александр очень здорово прибавил и в резкости ударов, и в скорости, и, что очень важно, имея в виду Кличко, в ближнем бою. Да что я говорю – вы это видели в Берлине. И еще раз увидите в поединке с Кличко.

– А когда увидим?
– Хороший вопрос. Надеемся, это произойдет... скажем так, гораздо раньше декабря.

- Гораздо раньше – это в августе, в сентябре?
– Пока не подписан контракт, о точной дате говорить невозможно. И Владимир Кличко, прежде чем о чем-то говорить, должен еще победить Эдди Чемберса. Но мы предварительно планируем в конце марта – начале апреля начать переговоры на эту тему.

- Настраиваетесь на сложные переговоры?
– Конечно. Когда речь идет о чемпионских поединках в тяжелом весе, легкими они не бывают никогда. И как пойдут на этот раз, сказать сложно. Александр Поветкин, как-никак, обязательный претендент на титул IBF, до конца года младший Кличко обязан провести обязательную защиту против него. Но, надеюсь, ждать конца года нам не придется. Хотя... Что предпочтет Владимир Кличко: выйти на бой с Поветкиным или провести свободную защиту – это знает сегодня только он сам.

- И если он выберет свободную защиту, у Поветкина снова будет полугодовая пауза?
– Нет, конечно. Как резервный вариант при таком развитии событий мы рассматриваем кандидатуры для промежуточного боя Александра. Но, хочется верить, поединок Владимир Кличко – Александр Поветкин будет следующим в карьере обоих боксеров. А уж в том, что он будет очень боевым и интересным, я и сегодня нисколько не сомневаюсь.

Егор АЛЕКСАНДРОВ, Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый рейтинг лучших боксеров The Ring: Усик в топе, провал Хейни
Бокс | 24 апреля 2024, 13:28 0
Новый рейтинг лучших боксеров The Ring: Усик в топе, провал Хейни

Последний такой рейтинг до боя Усика и Фьюри

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndOle
Ребята смотрите реально на вещи если бой с Валуевым у Виталия не состоится в этом году он не состоится никогда...всетаки они уже возростные боксеры,...а в случае реванша Коли с Хейем (щитаю Валуеву там светит еще крупнее фиаско ведь Хей после 12 раунда думаю понял что если бы он действовал поактивнее раньше то мог выиграть нокаутом)Валуев будет ненужен никому
iekas
Крисом Майер
"Как резервный вариант при таком развитии событий мы рассматриваем кандидатуры для промежуточного боя Александра."
--------------------------------------------------------------------
И уже приступили к изучению списка боксеров из третей сотни мирового рейтинга.
Гость — 18.03.2010 18:41
кличко его побаивается
--------------------------------------------------------------------
Ты абсолютно прав. Поветкина вообще все боятся. И только поэтому за 2 года он не провел ни одного поединка с кем-то из топ-боксеров.
Против него не боятся выходить в ринг только "монстры" типа Мора и Лео Нолана.
Ukraine&Klitschko&Dynamo
Гость — 19.03.2010 10:03
Виталик Рахмана)))) Не неси чушь!!!!
Dnipro1
Ну штож, скоро и "вторая часть марлезонского балета"
AndOle
Опять Валуев-Кличко, скажем дружно нафиг нужно...хочу посмотреть за сколько Коля продаст свой очередной бой, не с Кличко (думаю хотя бы 10% того что предлагал Виталий будет)
Івась
2 antoniokum — 18.03.2010 19:17
+1
antoniokum
Гость — 18.03.2010 18:41
Ты что Петросян???
Насмешил- Поветкин серезный соперник для Кличка.поэтому Кличко будет избегать этого боя.время покажет что я был прав
1-Фамилии и начало предложений в русском языке(вашем государственном языке) принято писать с заглавной буквы!!!
2-олимпийский чемпион бывшим не бывает!!!
3-Поветкин зассал боя с Володей,и потом 3 мес. позорно в гипсе проходил!!!
Teleh
Гость — 18.03.2010 16:44
1 Как он станет обязательным претендентом если он боксировать не умеет. Его в ринг выпускали только, чтоб показать миру Кинг Конга. Типа «По улице слона водили. Как видно на показ».
2 Какую кучу денег они соберут? Опомнись. Им Кличко предлагал 2,5 млн. и они нивкакую. Виталий говорит: «Когда Льюис предложил бой за пояс я не раздумывая согласился. Сумма гонорара не могла изменить решение». Дело не в деньгах.
3 Побоится Валуй идти на провокации. Все знают как страшен Кличко в гневе. Особенно старший. Он даже по доброму не может осмелиться.
Так что ни один вариант для твоего Колюни не проходной. У него один вариант – сидеть на печи и брюзжать, что Кличко ему мало предложил. Он же такой большой боксер, даже гигантский, короче Кинг Конг