Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1722
0

Предотвратить войну!

В Киеве состоялась пресс-конференцию, посвященная проблемам украинского гандбола

Предотвратить войну!
ЗТР - МЗЗ

Авторы тематического посыла, с которого начат материал, - весьма уважаемые в гандболе люди: двукратные олимпийские чемпионки Зинаида Турчина и Татьяна Кочергина, обладатель золота Игр-1976 Михаил Ищенко, чемпион мира-1982 Александр Шипенко, заслуженный тренер СССР и Украины Леонид Захаров, член комитета ЕГФ и генеральный секретарь ФГУ Виктор Коноплястый.

ВЕЧНЫЙ ВОПРОС: КТО ГЛАВНЕЕ?

Война эта может разразиться (не дай Бог, конечно) на плацдарме выборов нового президента Федерации гандбола Украины, которые намечены на 20 марта. Хотя бои ведутся уже не первый день. Одно из сражений правого характера связано с постом главного тренера мужской национальной сборной. В феврале президиум ФГУ сместил с этой должности Захарова, доверив выполнять его обязанности с приставкой «и. о.» Борису Чижову, помощнику отставленного коллеги. Однако тут всплывает один правовой нюанс.

- Согласно Закону Украины «О физкультуре и спорте» за национальные сборные страны отвечает главный орган исполнительной власти, то есть министерство по делам семьи, молодежи и спорта, - сказал Леонид Захаров. -Президиум федерации может только рекомендовать того или иного специалиста. К тому же я как главный тренер выполнил поставленную задачу - в 2009 году вышел в финальную часть чемпионата Европы-2010, где мои подопечные заняли 16-е место. Министерство заключило со мной контракт, и моя нынешняя задача - вывести команду в финальный раунд мирового форума-2011. Для этого необходимо летом в матчах плей-офф пройти Словакию. Почему вопрос об отставке поднимается зимой, когда решающие матчи еще не сыграны? Просто я кому-то неугоден, так как выступаю против политики нынешнего руководства ФГУ.

Ситуация с Захаровым не нова по своей сути: по поводу полномочий министерства и федерации  (чей голос должен быть в данной ситуации решающим) дискуссии ведутся постоянно. Но если точно следовать букве закона, последнее слово остается именно за министерством. Цепочка назначения в идеале должна выглядеть следующим образом: тренерский совет дает рекомендацию, президиум ФГУ останавливается на определенной кандидатуре или кандидатурах.и отсылает предложение центральному исполнительному органу страны, который ставит точку в вопросе.

Вроде бы все просто и понятно. Но, во-первых, на каждом из этапов постоянно появляются новые подводные течения, инспирированные различными участниками процесса, а, во-вторых, у нас в других игровых видах спорта принято, чтобы назначением наставника сборной ведала именно национальная федерация. В том же футболе главного тренера фактически назначает исполком ФФУ. Естественно, что коллеги из гандбольной федерации хотят тоже иметь решающее влияние на данные вопросы. Мы, впрочем, не станем углубляться в проблему «кто главнее», но констатируем факт неоднозначности, даже можно сказать - провокационности для всех заинтересованных сторон.

КОНЦЕПЦИЯ РЕВОЛЮЦИИ

Самое обидное, что из-за склок, конфликтов и прочего негатива, который пережил за время независимости наш гандбол, вид спорта страдает весьма серьезно. При этом, несмотря на все страдания, украинцы регулярно (намного чаще, чем их «игровые» родственники) попадают в финальные турниры чемпионатов мира и Европы - как среди женщин, так и среди мужчин. До сих пор не создана система работы. Нельзя сказать, что эта деятельность не ведется, однако она носит авральный характер. Такое положение вещей, к сожалению, характерно для всего украинского спорта. Для выхода из кризиса, как сказал глава НОК Сергей Бубка, нужна революция. С этим, кстати, согласны и участники гандбольной пресс-конференции. Причем не только согласны, но и сами готовы на уровне своего вида устроить революцию.
 
- Нам нужен новый руководитель национальной федерации, - считает лучшая гандболистка XX столетия Зинаида Турчина. - Среди всех кандидатов на этот пост наиболее приемлемая кандидатура - Валерий Третьяков, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям. Он - опытный управленец, постоянно помогает гандболу, сам в прошлом гандболист. Этот человек - наиболее достойный из всех кандидатов. Президент ГК «Авиатор» Андрей Мельник - молодой, амбициозный, хочет что-то изменить, однако считаю: для этой должности у него еще недостаточно опыта. Говорили, в выборах будет участвовать народный депутат Екатерина Самойлик, однако она заявила, что не собирается баллотироваться. Еще об одном кандидате - Сергее Санченко - ничего сказать не могу, потому что в гандбольном мире он малоизвестен. А вот нынешний президент ФГУ Владислав Миленький должен сам подать в отставку, потому что при нем наш вид спорта только потерял. А он хочет остаться у руля организации.

Попытаемся внести ясность по поводу Санченко. Он - президент Ассоциации пляжного гандбола Украины, которая была основана в 2006 году под крылом ФГУ. Организация имеет автономию, достигла определенных успехов: пляжный гандбол в 2008-м (а он развивается у нас с 2000-го) был внесен в список видов спорта, официально признанных в Украине, на систематической основе разыгрываются чемпионаты и кубки страны среди команд различных возрастов, сборные участвуют в чемпионатах мира, Европы, Всемирных играх. Кстати, Санченко, как и Третьяков, считает, что украинскому гандболу нужны структурные изменения, благодаря которым можно будет говорить о долговременном успешном планировании.

О МЕШКЕ ДЕНЕГ И НЕ ТОЛЬКО

Однако планированию могут помешать политические обстоятельства, как это имело место в предыдущие годы. Президенты ФГУ совмещали эту должность с постами замминистров. Виталий Рева был «транспортником», Владислав Миленький - «спортсменом». Но изменения в правительстве приводили к тому, что люди уходили с высоких должностей, теряя при этом влияние, которое использовалось для опекаемого вида спорта. Валерий Третьяков - тоже «зам». Об этом корреспондент «СЭ» напомнил участникам пресс-конференции.

- Не так уж и важно, какую должность занимает человек, главное, какая команда с ним будет работать, - ответил Александр Шипенко. - Мы понимаем, что надо создать систему, действенную при любой политической ситуации, работая на благо гандбола, не ожидая, что кто-то принесет мешки денег. При федерации надо создать структуры, цель которых - материальное обеспечение гандбола. Определенную часть финансирования обязано взять на себя государство, однако уповать только на него - это вчерашний день менеджмента. Никто не поможет нам, кроме нас самих. Обещаю, что мы добьемся своей цели, сделаем все, чтобы спасти гандбол. Надо остановить падение. Перед вами люди, привыкшие побеждать. Опускать руки никто не собирается.

- Мы четко понимаем задачу, потому что знаем о ситуации в нашем гандболе, отдали ему всю жизнь, -   сказала Татьяна Макарец. - Сейчас я возглавляю кафедру физвоспитания Киевского университета имени Тараса Шевченко, у нас есть гандбольная команда. Наш вид спорта поддерживают и ректор, и деканы, потому что помнят о легендарном «Спартаке», понимают, какое значение имеет гандбол для Украины. Жаль, что этого не осознают те, кто стоит ныне у руля федерации. Они - случайные люди, которые только и делают, что пиарятся. Перефразируя Станиславского, они любят себя в гандболе, а не гандбол в себе.

Что ж, остается подождать субботнего конгресса ФГУ, который уже нарекли моментом истины. Обещают, что битва будет еще та: мол, о положении дел в нашем гандболе будет сказано без купюр. Но если и произойдет революция, то пусть она будет мирной, без войн - даже бумажных. Как утверждают умные люди, лучшее сражение - несостоявшееся, то есть то, которое удалось предотвратить. Достичь цели можно разными путями...


Алексей ГОНЧАРУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Украинец Ковтун завоевал два золота на чемпионате Европы по гимнастике
Другие виды | 27 апреля 2024, 19:41 1
Украинец Ковтун завоевал два золота на чемпионате Европы по гимнастике

Илья Ковтун взял два золота за день

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.