Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
515
0

ЦСКА и Зенит показали испанцу класс

Претенденты на Лигу Чемпионов сыграли вничью, тур без единой двойки

В центральном матче воскресенья (да и тура) не победил никто. Питерцы открыли счет, но сразу же испанский арбитр назначил пенальти и в итоге счет остался равным до конца. А в целом тур выделяется низкой результативностью – ни в одном из 8 матчей никто не забил больше одного гола. Так что цифру 2 в счетах матчей не найти.

У армейцев были проблемы в нападении. Олич получил тяжелую травму (не будет полгода хорвата в строю, как и Сычева), а Вагнер после приезда из Бразилии никак не вернется на свой уровень игры. В результате Газзаев выпустил на поле Самодина, который уж несколько лет ходит в перспективных.

У Зенита ощущалась нехватка Павла Мареша и Крижанаца (которого, впрочем, не хватает слишком часто). Поэтому на левый фланг был брошен Анюков (тоже едва восстановившийся после травмы), а в центре с Хагеном сыграл Мартин Шкртел (который играл не только в защите).

Благодаря наличию Пошкуса, Аршавину теперь не обязательно играть в атаке, и он снова превратился в плеймейкера чистой воды. И Андрей в который уж раз провел отличный матч. Надо полагать, на ЦСКА у Аршавина настрой особый. По тому, с каким удовольствием он обводил время от времени братьев Березуцких, можно было сделать вывод, что слова «братков» из одного интервью о том, что у Аршавина «комплекс, как у всех людей маленького роста», ему знакомы.

В первом тайме моментов было совсем мало. Первые два удара по воротам Акинфеева нанес Пошкус. Сначала после навеса с правого фланга он попал в штангу, а затем пробил низом издали (вратарь отразил).

До конца тайма больше сильно опасных моментов не было. Преимуществом владел Зенит, в составе которого атакующее трио Аршавин – Кержаков – Пошкус было весьма активно. А вот у ЦСКА наиболее опасен был Карвальо, но и только. Жирков после травмы был бледен во всех смыслах этого слова. Самодин тоже не запомнился. Дуду был инертен. Бил по воротам в основном Игнашевич со штрафных или просто издали (даже со своей половины поля один раз пробил).

Все гораздо интереснее пошло во втором тайме. Особенно после гола (все было хорошо, но этого атрибута не хватало). Сначала на 58 минуте Аршавин с Кержаковым заработали угловой (атака была неплохая). Арш навесил и Шкртел опередил по-прежнему инертного Дуду и точно пробил головой.

Однако вели питерцы совсем малехо. Тому причина – арбитр Канталехо, ну и Юрий Жирков, который заработал пенальти. В другой раз Юрий, наверное, пошел бы в штрафную и так далее, но сейчас он был слаб, поэтому только ловко подождал Флахбарта и, прокинув мимо него мяч, милостиво разрешил себя сбить. Очень грамотно, в общем, сыграл Жирков. Ну а пенальти забил Игнашевич.

А вот дальше футбол стал почти открытым. Атаки шли в обе стороны регулярно. То кержаков не попадет в дальний угол после выхода один на один, то Карвальо мяч недокрутит куда надо. То Кержаков пробьет выше после передачи Радимова, то Акинфеев прервет опаснейший прострел Флахбарта (который готов был Аршавин завершать), то Вагнер Лав (на замену выпущенный) попадет в защитника из хорошей позиции после паса Карвальо.

Хороший момент был у Гусева, но мяч после паса Карвальо Ролан остановил почему-то не грудью, а лицом. Такая остановка помешала полузащитнику сосредоточиться на ударе. Правда, чуть позже Ролан блестяще пробил в падении через себя, но Чонтофальски и это отразил.

Карвальо чуть не попал в девятку со штрафного. Затем Даниэля вывел один на один Рахимич (отобравший мяч у Денисова и прошедший полполя), но между чонтофальских ног Карвальо мяч не пропихнул.

А на последних минутах все же наклонить чашу весов и жадно отхлебнуть из нее три очка могли питерцы. Сначала Кержаков разгонял классную атаку, никому, конечно же, не дал, а пробил сам, но мяч срикошетил прямо к Денисову, который мог бить, пользуясь неожиданностью момента, но протормозил. А после углового опасно бил головой Хаген. И на этом точно все.

У зенита и ЦСКА одинаково очков и борьба за второе лигочемпионное место еще впереди. Да и Локо, опережающий эти команды на 7 очков, еще далеко не чемпион. Много интересного нас еще ждет.

 

ЦСКА – Зенит – 1:1
Москва. Динамо. 22 000 зрителей. Судья: Канталехо (Испания).
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Гусев, Карвальо, Одиа, Жирков (Вагнер, 75), Рахимич, Дуду (Красич, 63), Самодин (Алдонин, 54).
Зенит: Чонтофальски, Флахбарт, Хаген, Шкртел, Анюков, Горшков (Шумуликоски, 90), Радимов, Спивак (Власов, 90), Аршавин, А.Кержаков, Пошкус (Денисов, 55).
Голы: Игнашевич, 61-пен - Шкртел, 58.
Предупреждения: Одиа, 79 - Хаген, 16; Радимов, 45.

Амкар – Рубин – 1:0
Амкар: Левенец, Поворов, Попов (Белоруков, 43), Пятибратов, Олексич, Леонченко, Саркисян, Линкар (Лаврик, 67), Кобенко (Йорданов, 78), Волков, Кушев.
Рубин: Харчик, Салуквадзе, Калисто, Синев, Скотти, Сибайя, Аюпов, Астафьев (Хузин, 64), Чижек, Байрамов, Ральф.
Гол: Саркисян, 85.

Алания – Сатурн – 1:1
Алания: Радич (Цыган, 46), Квирквелия, Окоронкво, Бурдули, Груич (Гвазава, 89), Агаев, Дараселия, Г.Базаев (Даду, 46), Д.Базаев, Гогниев, Деметрадзе.
Сатурн: Кински, Жедер, Джяукштас (Игонин, 80), Есипов (Рогачев, 57), Онопко, Широков, Йолович, Быстров, Лешняк, Барейро, Паркс (Харитонов, 46).
Голы: Даду, 90 - Барейро, 27.

Терек – Шинник – 0:1
Терек: Нигматуллин, Гайсумов, Липко, Шаронов, Сирхаев (Тамер, 46), Булатов (Клюев, 46; Адамов, 60)), Аджинджал, Кингстон, Корытько, Федьков, Эдер.
Шинник: Сафонов, Старостяк, Радосавлевич (Дятель, 25), Корнаухов, Штанюк, Лагиевка, Балтиев, Мягков, Погребняк, Хазов, Черногаев (Будиша, 46).
Гол: Хазов, 55.

Томь – Торпедо – 1:1
Томь: Парейко, Борзенков, Вейич, Катынсус, Фамильцев (Новиков, 70), Яскович, Климов, Скрыльников (Калешин, 67), Шишкин (Крунич, 35), Медведев, Будунов.
Торпедо: Бородин, Йокич, Степанов, Будылин, Зырянов, Лайзан (Кормильцев, 57), Мамаев, Семшов, Спахич, Луценко, Панов (Бырлов, 90).
Голы: Будунов, 51 - Семшов, 84.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 27
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.