Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1083
12

СТОРОЖЕНКО: «Не ищите лазейки, соблюдайте законы»

Первый вице-президент ФФУ дал исчерпывающий комментарий по ситуации с Алиевым

СТОРОЖЕНКО: «Не ищите лазейки, соблюдайте законы»
Сергей Стороженко

- Все очень просто, - сказал Стороженко. - Алиев считает себя украинцем, у него соответствующее гражданство. Но в тот момент, когда футболист получит российский паспорт, он может позабыть о возможности сыграть за сборную Украины, потому что в главной команде страны могут выступать исключительно ее граждане. Выражаясь метафорически, полузащитник сам поставит шлагбаум перед своими перспективами в национальной команде.
 
- Что же имеет в виду наставник «Локомотива» Юрий Семин, когда говорит, что российский паспорт не помешает Алиеву защищать цвета сине-желтой дружины?
- Юрий Павлович плохо знает законодательство нашей страны, исключающее вероятность двойного гражданства любого из его субъектов. Самый свежий пример - голкипер донецкого «Металлурга» Владимир Дишленкович. После получения украинского паспорта вратарь лишился возможности представлять сербскую сборную и не поедет на чемпионат мира в ЮАР.

- Как тогда объяснить выступления за украинскую молодежку спартаковского полузащитника Егора Лугачева, еще в прошлом сезоне зарегистрированного в премьер-лиге соседней страны в качестве россиянина и не считающегося легионером в своем клубе?
- По национальности Лугачев может быть россиянином, белорусом, кем угодно, но играть за любую из наших сборных с российским паспортом он не может. Это нонсенс, который чреват санкциями по отношению к самому футболисту и его команде со стороны УЕФА и ФИФА: они не допустят подобных нарушений регламента.

- Возможно, существует какая-то юридическая лазейка, позволяющая не нарушать гражданского кодекса Украины при наличии двух паспортов?
- Вы знаете, слово «лазейка» в таких вопросах меня изрядно смущает. Не нужно искать лазейки, нужно соблюдать законы.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Германия будет представлена 5 клубами в ЛЧ. Попадет ли Шахтер в основу?
Футбол | 02 мая 2024, 00:23 1
Германия будет представлена 5 клубами в ЛЧ. Попадет ли Шахтер в основу?

Уже известны все 5 клубов: Байер, Бавария, Штутгарт, РБ Лейпциг, Боруссия Д

По-крупному и без напряга. Динамо в Киеве разгромило Верес
Футбол | 01 мая 2024, 17:27 299
По-крупному и без напряга. Динамо в Киеве разгромило Верес

Команды провели на «Лобановского» отложенный матч 5-го тура УПЛ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
amber_from_Kharkov — 18.03.2010 13:33
Вчера обсуждалось.
Россияне здесь на форуме поведали,что у них первый паспорт получают именно в 14 лет.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Teleh
Гость — 18.03.2010 13:18
РФС может решать вопрос о том, считать ли Алиева своим игроком или легионером только в российской лиге. А мы ведем речь о сборной Украины. Каким боком здесь РФС?
Teleh
Гость — 18.03.2010 12:57
А кто сказал, что получая второе гражданство вы не нарушили закон. Без сомнения нарушили. И жаль, что нет адекватного наказания. Вернее его не применяют. Россия отыгрывает свой интерес и плюет на интерес Украина. А наши уроды делают вид, что ничего не видят и не знают.
LeonidZhitomir
Гость — 18.03.2010 12:57
Я ж не спорю,что законодательство "тупое" в части исполнения.
По идее,если не допускается двойное-должно быть автоматически предусмотрено лишение при получении второго.А не сам человек должен ходить и просить за свои же деньги (вообще маразм):"Ну лишите меня".
Тогда и авторитет этого гражданства будет выше.
Teleh
krishtopaandrey — 18.03.2010 12:38
Механизм реализации закона – это технический вопрос. Нет политической воли. Наши политики языки шлифуют о москальские задницы. И ближайшее время ситуация может изменится только к худшему.
Что касается двойного гражданства в других странах. Насколько я понимаю, УЕФА и ФИФА рассматривает этот вопрос в соответствии с законодательствами конкретных государств. И если в Украине законодательство запрещает иметь второе гражданство, от этого и отталкиваются.
krishtopaandrey
Teleh — 18.03.2010 12:31
Нет такого положения, в большенстве стран Европы разрешено двойное гражданство, это вопрос национального законодательства Украины, у нас запрещено двойное гражданство (и не в Цивыльном кодексе, а в Конституции и законе "Про громодянство", хотя название закона могу не точно привести"), только механизма реализации данного закона нету, как и всех, и если б это не раздували в прессс, а все было б по-тихому, то он бы смог и принять гражданство РФ, и играть за сборную Украины с украинским паспортом.
LeonidZhitomir
Гражданство,как и сердце,должно быть у человека ОДНО.
Это мое ИМХО.
Все остальное-ОТ ЛУКАВОГО.
simm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Teleh
Гость — 18.03.2010 12:14
Фигню пишешь, если есть такое положение, что с двойным гражданством нельзя привлекать игроков, то Алиев в пролете. Одно дело простой люд берет второе гражданство втихаря, ( вон половине Крыма москали раздали свое гражданство, чтоб потом можно было защищать интересы своих граждан, как в Грузии) другое футболист. Есть инстанции, которые контролируют эти вопросы. И здесь можно еще и по кочану получить от УЕФА и ФИФА.
LeonidZhitomir
НЕПОНЯТНО
Ведь до сих пор трубилось,что у него уже есть паспорт россиянина с 14 лет.
По Стороженко получается,что он уже нарушил закон,выступая за СБУ
КОМУ ВЕРИТЬ???????
ginn20092009
Вот и всё. Довыёживался Саша. Теперь вообще ни за какую сборную играть не будет.