Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2234
2

Бутерброд со Шпроттом

До достижений братьев Кличко остальным украинским супертяжам пока далеко

Бутерброд со Шпроттом
Александр Дмитренко и Эдди Чемберс

До 1996 года, когда началась профессиональная карьера братьев Кличко, поклонникам бокса из Украины в самой престижной весовой категории надеяться было не на кого. Несколько боев в Англии и Германии провел разве что Юрий Елистратов, но без особого успеха. Однако затем фамилии украинцев стали регулярно появляться в рейтингах ведущих боксерских организаций. В данном материале мы рассмотрим, кто из соотечественников Кличко является в дивизионе крупной величиной. До настоящего времени серьезно заявить о себе за рубежом сумели четверо украинских тяжеловесов, кроме, естественно, братьев Кличко (иногда проводящих бои за границей Алексея Мазыкина, Максима Педюру, Ярослава Заворотного, Александра Шубина и других вынесем за рамки данной статьи).

ДЕТСКОЕ ЛИЦО ОСТАЛОСЬ В ПРОШЛОМ

Наиболее высоко котируется сейчас Александр Димитренко. Уроженец Евпатории выделяется впечатляющими физическими данными, однако не всегда умело ими пользуется. Кроме того, как отмечают многие специалисты, Саше иногда не хватает морально-волевых качеств, хотя он, как правило, стремится действовать на ринге в агрессивной манере. Александр прошел хорошую любительскую школу, довольно рано примерив перчатки по настоянию отца, который сам в прошлом был боксером. Но, несмотря на неплохие показатели (Димитренко часто побеждал на различных турнирах), в сборную Украины его не включали, и он уехал в Россию, представляя которую, и выиграл юниорский чемпионат мира в 2000 году.

Вскоре Саша подался в профессионалы, подписав контракт с клубом Universum. В Германии в его фамилии и появилась лишняя буква. Для немцев фамилия Дмитренко оказалась труднопроизносимой, и вскоре измененный вариант был закреплен в официальных документах. Клаус-Петер Коль чрезвычайно осторожно выстраивал карьеру своего бойца, долгое время не выставляя его против опасных соперников, так как Александр был слишком молод для профессионального ринга. Тем не менее в списке поверженных им противников можно отыскать довольно известные имена - Джулиус Фрэнсис, Росс Пьюритти, Вон Бин, Тимо Хоффманн. К концу 2008-го Коль, видимо, решил, что Димитренко созрел для серьезного боя, и свел его с Луаном Красники, выступавшим за тот же клуб. Впрочем, риск был невелик, ведь уроженец Албании к тому времени был уже на сходе. Украинец блестяще сдал экзамен, нокаутировав ветерана в третьем раунде. После этого поединка тренер Фриц Здунек публично заявил, что Саша окончательно избавился от приставшего к нему ранее прозвища Лицо ребенка, а Красники, кстати, на ринге больше так и не появлялся... Победа над известным одноклубником подняла Сашу в рейтингах, и он получил право сразиться в Гамбурге с Эдди Чемберсом за звание обязательного претендента на титул чемпиона WBO. Если бы Димитренко сумел победить и в том бою, спецвыпуск «КОМАНДЫ» был бы посвящен совсем другому поединку...

Но в графе «поражения» у Александра появилась первая отметка. Подобрать ключи к быстрому и ловкому американцу крымчанин не сумел. Он ни разу не смог акцентированно попасть в соперника, в то время как Эдди уверенно набирал очки. Во второй половине боя у Саши начались серьезные проблемы - в 7-м и 10-м раундах он оказывался в нокдауне. В итоге двое судей отдали победу гостю из-за океана, а третий неожиданно зафиксировал ничейный счет - 113:113. Тем не менее учитывая содержание поединка, победа Чемберса получилась весьма убедительной.

Д'АРТАНЬЯН ИЗ КАХОВКИ

Владимир Вирчис - полная противоположность Александру Димитренко. Любительская карьера выходца с Херсонщины продолжалась всего полтора года и особых успехов ему не принесла. Более того, 17-летний Володя оказался и в боксе-то случайно. До этого он занимался греблей, а в секцию бокса поступил, когда стал студентом и жил на съемной квартире, лишь для того, чтобы, по его собственному признанию, иметь возможность принимать горячий душ.

Забросив на несколько лет перчатки, Вирчис вернулся на ринг уже в качестве профессионала. Сделай он это раньше, наверняка смог бы добиться куда больших успехов. Отсутствие хорошей школы сказывалось на протяжении всей его карьеры. Тем не менее он брал другим. Прежде всего Владимир - боксер, как говорят, духовитый. Некоторые его бои становились зрелищем не для слабонервных, превращаясь в настоящее побоище.

Можно вспомнить поединок в киевском Дворце спорта с дагестанским немцем, 120-килограммовым Балу Зауэром (он же Заур Абдулгамидов). Тот бой, проходивший в стиле «кость в кость», завершился для Медведя Балу тяжелейшим нокаутом в восьмом раунде (Зауру, как некоторым другим соперникам украинца, после поединка потребовалась помощь нейрохирурга, и на ринге его с тех пор не видели). В подобном ключе проходили и украинские разборки в Гамбурге Вирчис -Биденко, закончившиеся нокаутом Тараса за минуту до окончания 12-го раунда.

В таких боях Вирчис заработал репутацию охотника и обзавелся немалой армией поклонников, которые ценят его за характер и зрелищность. Есть в его коллекции и скальпы таких соперников, как упоминавшийся выше Юрий Елистратов (которого Владимир также отправил на пенсию, нокаутировав в первом раунде), Джулиус Фрэнсис, Майкл Шпротт, Аднан Серин. Проиграл же Вирчис всего дважды, правда, и поражения были такими же жестокими, как и многие его победы. В 2006-м в перестрелке с Белым Тайсоном Русланом Чагаевым судьи отдали предпочтение узбеку. А полтора года тому назад Володя, тоже решением судей, уступил Хуану Карлосу Гомесу в отборочном поединке за право сразиться с Виталием Кличко за пояс WBC.

После той неудачи Охотник решил было завершить карьеру, но вернулся на ринг осенью прошлого года, победив латыша Калнарса. Сейчас он ведет насыщенную светскую жизнь, занимается бизнесом.

ТЕРМИНАТОР СИЛЬНЕЕ ШРЕКА

Еще одна колоритная личность с украинским паспортом - Олег Платов. Уроженец Днепропетровска выехал за границу еще в юниорском возрасте вместе со своим тренером Сергеем Жалящим, с которым работает до сих пор. Обосновавшись сперва в Бельгии, боксер сделал себя имя в этой стране, затем некоторое время стажировался в США, а в последние несколько лет живет и выступает в Германии.

Главная проблема Олега -отсутствие качественного менеджмента. Несколько поединков, которые могли принести ему деньги и славу, сорвались в последний момент, в том числе с Холифилдом, Поветкиным, Пулевым. Специалисты отмечают у Платова хорошую скорость и взрывную мощь. Однако технический арсенал боксера довольно беден, действия - предсказуемы. В общем, работать ему еще есть над чем.

Собственно, есть и время для этого. Олег находится в младенческом для профессионального бокса возрасте. Сейчас он немного притормозил, проведя за два года всего два поединка (победил в последнем из них россиянина Перетятько по прозвищу Шрек). Впрочем, способности Платова недавно оценил известный промоутер Ивайло Готцев, так что, возможно, не за горами тот день, когда украинский Терминатор проведет по-настоящему большой бой.

ПОПАВШИЙ ПОД СОКРАЩЕНИЕ

Тарас Биденко в последнем бою, встречаясь с высоченным Робертом Элениусом, получил рассечение и на третий раунд не вышел. Впрочем, финн смотрелся в ринге сильнее, и рассчитывать на победу Тарасу было тяжело.

Сейчас в карьере Биденко наступил сложный момент, а ведь были времена, когда он считался весьма перспективным тяжем. Уже в своем четвертом бою на профи-ринге он вышел на Николая Валуева. Тот поединок получился экзотическим - славянская дуэль Давида с Голиафом в далеком Сеуле. Судьи отдали победу россиянину, но в последних раундах Зверю с Востока пришлось очень туго. Побеждал Биденко таких оппонентов, как довольно популярные в Европе Фернели Фелиз, Сиссе Салиф, Майкл Шпротт. Но известность ему принесли не только победы, но и проигрыши. О громких боях с Вирчисом и Валуевым мы уже вспоминали. Самое же болезненное поражение он потерпел от своего друга Дениса Бойцова.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент WBC: «Победа Усика над Фьюри возвеличит дух украинцев»
Бокс | 23 апреля 2024, 14:32 1
Президент WBC: «Победа Усика над Фьюри возвеличит дух украинцев»

Маурисио Сулейман поделился мыслями относительно Украины

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 2
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shannon7
ChempionIv-Fr - да он сам себя слил!
ChempionIv-Fr
Жаль за Тараса, технарь он не плохой, как то слили его не понятно!