Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1481
0

БК Киев задолжал тренерам много евро

Томо Махорич и Боштиан Якше потребовали компенсацию

БК Киев задолжал тренерам много евро
БК Киев

Оказывается, проблемы с бывшими сотрудниками существуют не только у «Азовмаша», но и у БК «Киев». Но если к мариупольскому клубу были претензии у игроков, то на столичный коллектив остались в обиде тренеры. Экс-наставники «Волков» Томо Махорич и Боштиан Якше, с которыми расторгли контракт в 2008 году, обвинили киевлян в невыполнении условий договора. Дескать, по мировому соглашению, достигнутому в 2008 году, клуб должен был выплатить Махоричу 150 000 евро и 36 800 — Якше.

Однако в указанные сроки украинцы все обещанные деньги не перечислили, и тренеры решили добиться справедливости через суд. Однако теперь обиженные словенцы требовали совсем другие средства — порядка 600 000 евро: компенсацию полной суммы контрактов (320 000 евро и 80 000 евро, плюс 2% за первое место в регулярном сезоне 2007/2008, плюс все словенские налоги и 5% в год в виде компенсации).

И арбитражный суд поддержал пострадавших рулевых, постановив, что «Киев» должен выплатить Махоричу —306 400 евро, Якше — 81 600 евро и еще обоим 5% в год, начиная с 24 апреля 2009-го. Также около 13 000 в той же валюте за процессуальные расходы и издержки. Подать апелляцию руководители «Волков» имеют право до 20 марта. Если она не будет удовлетворена и вышеуказанные суммы не выплачены, клуб могут ожидать санкции ФИБА.

Тем временем на очередном заседании Ассоциации баскетбольных клубов Украины «Суперлига», участники встречи решили судьбу БК «Донецк». Напомним, что «Тигры» сначала снялись с чемпионата сами из-за финансовых трудностей, а затем нашли спонсоров и попросились обратно, но было поздно. На собрании было решено оставить донетчан в числе основателей Ассоциации, а также предоставить wild card для участия в переходном турнире за место в первенстве Суперлиги в следующем сезоне. По предварительной информации, помимо «оранжево-черных» борьбу за право выступать в элите поведут последняя команда текущего чемпионата Суперлиги и первая из Высшей лиги.

Днепропетровск же в этом сезоне примет ставший традиционным и в Украине «Матч всех звезд». Красочное спортивное шоу состоится 17 апреля.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.