Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1253
0

Финты против ржавчины

Что и почему превалирует в публикациях на футбольную тему?

Финты против ржавчины

На прошлой неделе в столичном Доме футбола состоялось очередное заседание «Футбольного пресс-клуба», посвященное на этот раз обсуждению актуальных вопросов жизнедеятельности отечественных СМИ и важным аспектам освещения ими футбольных событий. Отметим, что общались с представителями масс-медиа один из руководителей федерации футбола — первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, а также глава оргкомитета Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский.

...Организаторы, видимо, неспроста выбрали для встречи конкретный день — 11 марта, поскольку именно тогда наша газета праздновала свою 15-ю годовщину. Роль «КОМАНДЫ» в популяризации и освещении футбола за эти полтора десятилетия, без ложной скромности, — одна из основополагающих. И было приятно, что наши скромные усилия не остались незамеченными национальной федерацией...

Заявленная тема пресс-клуба — «Футбольные СМИ: вчера, сегодня, завтра» — предполагала, что на обсуждении будут подведены некоторые итоги деятельности четвертой власти, а также определены приоритеты на будущее.

Что касается итогов, то тут выводы оказались неутешительными, ведь «КОМАНДА» в нынешнем неспокойном море украинского медиарынка — скорее исключение из правил. Ветеран спортивной журналистики Александр Липенко, на протяжении многих лет сотрудничающий, кстати, с нашей редакцией, задал тон всему заседанию. На встречу Александр Анатольевич взял с собой стопку популярных некогда журналов. Все они в свое время профессионально писали о спорте, однако вскоре один за другим канули в Лету.

Что делать и кто виноват в постепенном опустошении спортивной медийной среды? Известный телекомментатор Алексей СЕМЕНЕНКО, развивая тему, поставил вопрос под другим углом:

— Насколько качественно мы выполняем свою работу и насколько свободны мы в своей деятельности? Я утверждаю, что мы очень несвободны, заангажированы, и выхода из этого пока не вижу!.. Я 22-й год работаю в динамовской пресс-службе и регулярно выслушиваю упреки в заангажированности. Иногда доходит до абсурда, когда кому-то что-то не понравится в телерепортаже — в этом сразу усматривают происки «врагов». Потом либо приходится «исправляться», либо ты лишаешься куска хлеба...

— Что заставляет независимых журналистов популяризировать не футбол, а людей, руководящих футболом? Ведь ни Суркис, ни Ахметов не являются главными людьми в спорте номер один. Основная роль всегда и везде должна отводиться именно спортивной составляющей — перипетиям конкретного поединка, соревнования и т.п. У нас же получается, что в газетных материалах превалирует не это, а описание жизни футбольных чиновников, — включился в дискуссию модератор пресс-клуба Сергей ВАСИЛЬЕВ.

— Независимость политическая базируется на независимости экономической, — ответил обозреватель Николай НЕСЕНЮК. — Какой у нас футбол — такая и журналистика. Нет ни одного независимого клуба! И клеймо клуба ставится на журналисте... Футболист думает не о зрителях, а о зарплате, журналист — тоже. На территории СНГ мне известны только несколько самоокупаемых изданий. Остальные — зависимы. Пресса поделена на лагеря, как и футбол... Может, тот факт, что тренер национальной сборной —  человек нейтральный, не «киевский» и не «донецкий», позволит нам как-то объединиться...

Пресс-офицер УЕФА Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ в этой связи рассказал следующее:

—Вспоминается, как на заре 90-х годов я присутствовал в Москве на планерке в одной из газет — в будущем очень известной и уважаемой. Журналист-ветеран, напутствуя коллег перед началом футбольного чемпионата, сказал: «Чемпионат страны — наш хлеб. Чем больше будет людей на стадионах, тем больше будет тираж нашего издания и тем больше будет ваша зарплата!» Так вот, на мой взгляд, в наших публикациях мы не должны огульно критиковать, выпячивать на передний план негативную сторону того или иного явления. Больше следует писать о красивых финтах, чем о ржавых сетках или испорченных сиденьях на трибунах!.. К тому же Евро-2012 — это будущее Украины, будущее наших детей. Необходимо писать о футболе как о празднике!..

Уместными были комментарии одного из руководителей ФФУ Сергея СТОРОЖЕНКО:

— Понятие свободы, зависимости — философское, — отметил Сергей Михайлович.— Согласен, какая страна — такой и футбол, какой футбол — такие СМИ. Некоторые поливают грязью всех — футболистов, тренеров, судей... Но я не согласен с такой постановкой вопроса. На мой взгляд, нужно уважать этих людей, сознавать, что это — тяжелый труд... Не понимаю, как можно, сидя у экрана, выступать в роли последней инстанции по тому или иному эпизоду игры. Человеку свойственно ошибаться. Об этом нужно помнить, выискивая в действиях арбитров предвзятость.
Освещение футбола в СМИ, с одной стороны, заполитизировано, с другой — заскандализировано. Плохо то, что тиражируется правовой нигилизм, причем иногда — с высоких трибун. Вспомните, как было с Евро-2012: вначале пресса писала, что нам его не дадут, потом — что отберут, потом — что не справимся... Не спорю, критика очень полезна. Но она должна быть объективной и конструктивной. То есть на аргументы журналиста я должен как минимум иметь возможность ответить своими аргументами.

Итог журналистскому собранию подвел глава Местного оргкомитета Евро-2012 в Украине Маркиян ЛУБКИВСКИЙ:

— УЕФА всячески популяризует свое детище, защищая его от неблагоприятного информационного влияния, борется с дезинформацией. Призываю вас, журналистов, все новости о Евро проверять в нашем оргкомитете. Напоминаю, что весь поток информации, который идет из Украины, мониторится в УЕФА, и нам потом приходится отвечать на неудобные вопросы... Так было, например, после жеребьевки квалификации Евро-2012 в Варшаве, когда некоторые репортеры неправильно поняли перевод слов Мишеля Платини о перспективах Львова — фактически сами вычеркнули город из списка хозяев турнира. Призываю журналистов к тому, чтобы они ощущали максимальную ответственность за подачу той или иной информации в эфир. Ведь вместе мы делаем одно общее дело!


Юрий ТРОХИМЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.