Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
3017
3

САЛЕНКО: «Отдаю предпочтение богатым...»

Экс-нападающий «Динамо» поделился впечатлениями от результатов 20-го тура УПЛ

САЛЕНКО: «Отдаю предпочтение богатым...»
Олег Саленко

- Прошедший тур прошел, в принципе, прогнозируемо. Разве что меня немного удивил итог в Запорожье. Подопечные Николая Костова, исходя из турнирного положения, а также амбиций, должны были как минимум не проиграть (от команды уже давно ждут стабильной игры и результатов) запорожскому «Металлургу». Кстати, в своем прогнозе я даже поставил на победу донетчан, но оказалось, что коллектив Романа Григорчука всерьез настроился подняться по турнирной лестнице.

Думаю, не стоит обращать внимания на высокую результативность минувшего тура, поскольку от весеннего футбола никуда не денешься, а такие поединки чреваты большим количеством ошибок в обороне. Посмотрите, много ведь голов в прошедший уик-энд были забиты именно по этой причине.

Три очка завоевало «Динамо». Однако, на мой взгляд, по игровым качествам подопечные Валерия Газзаева, мягко говоря, пребывают не в лучшем состоянии. Еще неизвестно, как бы закончился поединок с «Ворсклой», забей Янузи из выгодной позиции. Претензии есть, несмотря на то, что киевляне практически все матчи выигрывают, ведь даже во внутренних соревнованиях столько ошибок допускать нельзя.

После встречи «Шахтер» — «Металлист» слышал о том, что харьковчанам не хватило физических кондиций. Я с этим не согласен. Думаю, тренером все-таки была выбрана такая тактика на игру. Но команду Мирона Маркевича погубило то, что после забитого мяча они очень сильно опустились к своим воротам (подобное, между прочим, практикуют много наших коллективов, и в конечном итоге это их губит) и чем дальше, тем меньше думали о контратакующих действиях. У гостей просматривалась какая-то боязнь соперника. Также бросилось в глаза, что футболистам «Металлиста» еще далеко до своих оптимальных кондиций, таких, как это было в сезоне-2008/2009.

«Шахтер» просто подтвердил свой класс, хотя и не продемонстрировал ничего особенного. Победа им досталась больше за счет индивидуального мастерства своих бразильских исполнителей. Но вообще у горняков давно сыгранный коллектив, и это помогает донетчанам добывать максимальное количество очков, даже в самых трудных ситуациях.

После 20-го тура, когда практически со 100-процентной уверенностью можно утверждать, что в Лиге чемпионов Украину будут представлять «Динамо» и «Шахтер», наиболее острая борьба предстоит за попадание в Лигу Европы.

Конечно, многое может проясниться после полуфинальных матчей Кубка Украины. Но если абстрагироваться исключительно от чемпионата, то в нем в соперничестве за еврокубки отдаю предпочтение более богатым клубам. Безусловно, несмотря на то, что до конца турнира еще 11 туров, вряд ли «Металлист» отдаст кому-то бронзовые медали. А вот четвертую позицию, на мой взгляд, оспорят «Днепр» и донецкий «Металлург», все-таки подбор игроков и финансовая база у этих команд выше.

Прогнозируя результаты на тур, я хотел, чтобы в Одессе поединок завершился ничьей, но поставил все-таки на «моряков». В «Кривбассе» был ряд перспективных футболистов, сейчас они получают хорошие зарплаты, но играют просто так. Как говорится, никуда не стремясь. А такая потеря интереса к футболу — самое страшное. Юрию Максимову нужно привлекать молодежь и готовиться в следующем сезоне завоевать путевку в элитный дивизион.

Многое указывает на то, что вторым клубом, который покинет Премьер-лигу, станет «Закарпатье», набравшее меньше очков, чем конкуренты. Тем не менее их место вполне может занять и «Ильичевец», и «Черноморец», и «Заря». Но в ближайших турах, думаю, в этом направлении ясности будет мало...


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GeoTan
А кто такой Саленко???
A.Voskresenskiy
очень интересная статья?
вы лучше расскажите, куда тараканы подевались то и может нам собирать чемоданы?
bodia_orluta
далбойоб