Битвы на паркете

Результаты матчей 19-го тура мужской гандбольной Суперлиги

Портовик - Будивельнык

ГАНДБОЛ. Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 19-й тур.

МЗЗ (Запорожье) - ЗТР (Запорожье) - 23:27 (15:12). М: А.Шевченко, Сулима (оба - 6), Свиридович (5). 3: П.Гурковский (7), Бурка (5).

Портовик (Южный) - Будивельнык (Бровары) - 30:26 (17:16). Пв: Цап (6), Дорощук (5), Маньковский, Шевелев, Южбабаенко (все - 4). Буд: Анисимов (10), Горюнов (4).

Буревестник (Луганск) - Динамо (Полтава) - 21:20 (11:11). Бур: Карамышев (6), Троценко (5). Д: Мирошниченко (5), Серенко (4).

Политехник (Донецк) - Шахтер-Академия (Донецк) - 29:21 (18:10). Пх: Сахарнян (7), Бесараб (5). Ш-А: Чичикало (6), Турочек, Гришин (оба - 5).

Положение команд: 1.3ТР - 38. 2. Портовик - 31. 3. Будивельник - 25. 4. Буревестник - 18. 5. МЗЗ - 18. 6. Политехник - 12. 7. Динамо - 10. 8. Шахтер-Академия - 0

Четыре красные карточки, и это лишь в половине поединков! Похоже, команды предвосхитили грядущую «битву за власть» на субботнем отчетно-выборном конгрессе ФГУ. Линейный «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» Станислав Бережной уверял прессу, что абсолютно случайно зацепил Алексея Ганчева, но краек ЗТР не оценил нюанса и применил некий боксерский хук в ответ «обидчику». Валерий Лазарев и Александр Киверник искать истину не стали, а для надежности (в зале стоял вселенский шум) убрали с площадки обоих гладиаторов на 51-й минуте запорожского дерби. А оно проходило с переменным успехом. Номинальные хозяева провели удачный персьют с середины первого тайма (от 6:9 к 13:11), а гости с перерыва и до 43-й минуты смастерили свой рывок 6:0 и повели -18:15. Упорный Сергей Сулима вновь обозначил паритет - 19:19. Но дальше за дело взялся Павел Гурковский, которого Александр Резанов предпочел во втором тайме Владимиру Кисилю. Лидер отстоял очередные два очка.

Еще один «обмен любезностями» наблюдался в Луганске. Самый последний бросок за четыре секунды до сирены совершил по воротам хозяев Сергей Серенко, но его тезка Сорокин оказался начеку и не позволил полтавчанам увезти ничью. Она получилась лишь по удалениям, причем и то, и другое - на 60-й минуте. Максим Карамышев успел тормознуть бегущего соперника метров за 12 от ворот, но на «красную» однозначно наработал, а динамовцу Игорю Бондапу вообще выписали «исключение» (не жди теперь пощады от СТК), когда он после свистка проехался в партере по защитнику «Буревестника», падавшему на границе зоны вместе с ним. В обоих случаях спорить с Анатолием Новиковым и Русланом Перепелицей было напрасно, и все же наставник студентов Леонид Левченко и его визави Андрей Портной гнали волну на арбитров.