Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
771
0

Покер Брандау в день рождения Джакобии + ФОТООТЧЕТ

Отчет о матче Металлист-Шахтер, пресс-конференция. Воспитанник харьковского футбола Руслан Фомин отметился голом в родном городе

До начала матча никому даже в самом кошмарном сне не приснилось бы, что поражение Металлиста будет таким разгромным 1:5. Шахтеру в этом сезоне в Харькове удается забивать мячи сериями. Если с ФК Харьков за 7 минут горняки забили 3 мяча, то в сегодняшнем матче с Металлистом за 5 минут – два. Причем первый гол Брандау провел уже на 10 секунде, оказавшись один перед Гуменюком.

Второго гола ждать долго не пришлось. И как тут не задумаешься: 5 минут – это много или мало? Шахтеру вот вполне хватило, чтобы предопределить исход встречи. А началось все с неточной передачи на Данилова. Мяч оказался у Дуляя, протянув его по левой бровке, отдал на Белика, тот выводит Фернандиньо один на один с Гуменюком. Удар, но голкипер харьковчан все-таки отбивает мяч, аккурат на Брандау, которому не составило особого труда попасть в пустые ворота - 2:0.

Пропущенные мячи встрепенули Металлист. На 13-й минуте Бордиян, оказавшись по центру ворот, с 7-ми метров не смог переиграть Лаштувку, но через мгновение Дуляй сыграл рукой в собственной штрафной. Пенальти точно в угол исполнил Джакобия, которому в этот день исполнилось 25 лет.

Подгоняемые трибунами харьковчане имели несколько возможностей сравнять счет. На 28-й минуте после навеса со штрафного Бордияна Валяев бил головой. Мяч прошел рядом со штангой. А через несколько минут, находясь на убойной позиции, Джакобия малость не дотянулся до мяча после навеса все того же Бордияна.

Шахтер ответил ударом Стойкана в ближнюю от Гуменюка девятку. Дважды опасно со штрафных пробивал Тимощук. В обоих случаях голкиперу Металлиста не удалось зафиксировать мяч намертво. А на последней минуте тайма Брандау воспользовался несогласованностью действий защитных порядков соперника, оказавшись один перед воротами, с острого угла пушечным ударом вогнал мяч в девятку - 3:1.

Второй тайм начался активными действиями харьковчан спереди. Однако все попытки спасти игру на 53-й минуте свел на нет Варламов. Прерывая контратаку Шахтера, он грубо въехал сзади в Дуляя, нанеся ему травму. За такую грубость капитан Металлиста абсолютно справедливо увидел перед собой красную карточку.

Оставшись в десятером, Металлист по инерции продолжал атаковать, но уже без особого запала. Скорости заметно упали по сравнению с первым таймом. Трибуны, поскандировав «Интер», тоже стали менее активны. У Металлиста заслуживает внимания лишь момент, когда удар со штрафного Джакобии рикошетом от игрока Шахтера едва не оказался воротах. Мяч прошел чуть выше перекладины. 

Ну а в концовке матча горняки еще дважды  расписались в воротах соперника. На 84-й минуте воспитанник харьковского Арсенала Фомин добил с полуметра отскочивший от штанги мяч. Руслан был безумно рад своему премьерному голу в чемпионате, показав зрителям свою фамилию на футболке. Мол, читайте и завидуйте, я  - Фомин, а не какой-нибудь там гражданин! А на  90-й минуте Вукич ассистировал Брандау, который уже не в первый раз в этой встрече расстреливал Гуменюка с глазу на глаз.

Под занавес матча фаны Металлиста запалили файер, чем спровоцировали потасовку с милицией. Этот инцидент, думаю, будет рассматриваться на очередном заседании ПФЛ.

При хорошей игре в атаке Металлист совершенно безобразно сыграл в обороне. Четыре гола с выходов в один в один – многовато как для одного матча. 

Таким образом, Шахтер с 18-ю очками - единоличный лидер, как и Брандау - с 6-ю мячами в списке бомбарбиров. Металлист сохранит 2-ю строчку в турнирной таблице лишь до воскресенья, когда будут сыграны остальные матчи 6-го тура.

Также сам матч выдался богатым на рекорды:

1) самый быстрый гол чемпионата;

2) первый покер чемпионата.

20 августа, ОСК Металлист, 23 000 зрителей, +19ºС

Главный арбитр – С. Шебек, ассистенты – Г. Бич и С. Соботюк (все - Киев)

Металлист: Гуменюк, Варламов, Кривошеев, Глушок (Гончар, 46), Данилов (Петров, 78), Валяев, Кучер, Бордиян, Ярош, Мрдакович (Жадер, 64), Джакобия

Шахтер: Лаштувка, Стойкан, Хюбшман, Левандовски, Шевчук, Тимощук, Дуляй (Вукич, 54), Матузалем, Фернандиньо (Элано, 74), Белик (Фомин, 75), Брандау

Металлист – Шахтер 1:5 Голы: Джакобия, 14 (с пенальти) - Брандау 1, 5, 45, 90; Фомин, 84

Предупреждения: Кучер, 88 - Дуляй, 14; Брандау, 21; Стойкан, 41; Хюбшман, 47

Удаление: Варламов, 53 (удар ссади по ногам соперника с риском нанесения травмы)

Статистика матча

Металлист

Статистика (1-й тайм)

Шахтер

6 (4)

Удары в створ ворот

9 (7)

9 (5)

Удары мимо ворот

3 (0)

2 (0)

Угловые

2 (2)

0 (0)

Офсайды

3 (1)

1 (0)

Предупреждения

4 (3)

 
 
Послематчевая пресс-конференция
Главный тренер команды Шахтер Мирча Луческу:
— Я волновался перед этой игрой. Сейчас же после ее окончания, я удовлетворен не только тем, что мы добыли три очка, но и хорошей игрой моей команды. Пожалуй, что сегодня нам удалась самая лучшая игра в этом чемпионате. Перед матчем я отмечал, что Металлист непростой соперник, и действительно сегодня команда хозяев была в неплохой форме. С нами играла смелая, хорошая и молодая команда. Металлист сегодня играл на победу, но после того как в дебюте матча Шахтер забил два гола, мы стали играть более спокойно. Однако если бы не ошибка Варламова, когда он был удален за грубый фол сзади, то игра могла бы пойти в другом русле. Я думаю, что здесь было место чрезмерной агрессии. В итоге у нас стало на одного человека больше, что не могло не сказаться.
Отмечу, что Металлист играл с нами в футбол, а не просто отбивался. Счет не отображает событий на поле. Но повторюсь, что сегодня у нас получилась, пожалуй, самая лучшая игра в чемпионате, и вряд ли сегодня кто-либо устоял перед нами.

За неполный год вы играете третий раз с Металлистом и каждый раз с новым составом соперника. Как вы оцениваете нынешний Металлист?
— Это свойственно не только Металлисту. А и многим командам в Украине. Они очень часто меняют состав.

Так было и с миланским Интером, когда они тоже часто тасовали состав и ничего не выигрывали. Сейчас же итальянцы уже долгое время играют одним составом, и я уверен, что в этом году они будут биться за чемпионство.
Сегодня мы увидели на поле, что Металлист — команда будущего. Я хотел бы пожелать сопернику, чтобы он не менял состав, и результат обязательно придет. Команде, прежде всего, необходим опыт.

Главный тренер команды Металлист Мирон Маркевич:

— Я хотел бы поблагодарить моего коллегу Мирчу Луческу за хорошие слова в адрес «Металлиста». Мы действительно хотели играть сегодня на победу, поэтому и выставили такой состав, старались атаковать, не закрываться в обороне. Однако два быстрых гола сбили нам план на игру. Действительно, сегодня мы попали на Шахтер в прекрасном состоянии, но лучше бы на него сегодня попал Интер.
Результат матча такой, что даже в плохом сне не увидишь, и, по большему счету, он не по игре. Конечно, хочется извиниться перед болельщиками, однако мы хотели сыграть как можно лучше. У нас есть проблемы в обороне. А в середине и впереди у нас, вроде бы, игра получается.

Игорь Салдыга, СПОРТ.com.ua

См. также фотоотчет с матча Металлист - Шахтер

Фото: Александра Костяная

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.