Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2050
5

ОВЧИННИКОВ: «Советовал Семину забрать Алиева и Милевского»

Бывший вратарь сборной России Сергей Овчинников не отказался бы возглавить сборную

ОВЧИННИКОВ: «Советовал Семину забрать Алиева и Милевского»
Сергей Овчинников

Для журналистов Сергей Иванович — настоящая находка. С ним всегда легко и интересно разговаривать. Он никогда не боится резать правду-матку, отвечает на вопросы честно, остро и с долей юмора. Вот и на сей раз в беседе с корреспондентом Сергей Овчинников был откровенен, рассказав о стартующем первенстве России, возможных кандидатах на пост главного тренера сборной России и своих ближайших планах.

Алиев должен удивить
— Многие специалисты после первого тура уже заранее отдают золотые медали «Рубину». Вы согласны с ними?

— Безусловно, казанский клуб — фаворит предстоящего чемпионата. Но точно такие же шансы на победу в чемпионате имеют еще как минимум пять команд. Это «Локомотив», ЦСКА, «Спартак», «Зенит» и «Динамо». Возможно, по ходу сезона к ним присоединится кто-то еще… Поэтому однозначно ставить на «Рубин» я бы не торопился. А вот в том, что битва за чемпионство на сей раз будет чрезвычайно упорной, даже не сомневаюсь.

— Не менее ожесточенная борьба ожидается в премьер-лиге за выживание. На ваш взгляд, кто главные претенденты на понижение в классе?
— Мне бы не хотелось сейчас никого обижать. Но уверен, что и здесь нас ждет масса любопытного, что, кстати, показал и первый тур.

— Почти каждый чемпионат открывает новых звезд. Как вы думаете, кто может стать открытием сезона-2010?
— Когда Юрий Семин из киев­ского «Динамо» возвратился в «Локомотив», я ему сказал, что будет здорово, если ему удастся забрать с собой в Москву Артема Милевского и Александра Алиева. С Артемом, к сожалению, не получилось, а вот Саша — в «Локомотиве». Как раз он и может очень многих удивить в этом сезоне. По крайней мере мне бы этого очень хотелось.

— Из молодых голкиперов кто больше всего вам импонирует?
— Вы знаете, я в игре вратарей ничего не понимаю. Да, сам играл в воротах, но оценивать других не берусь. Для этого есть журналисты и болельщики, которые всегда во всем разбираются лучше всех…

Хиддинк не был безгрешным
— Сейчас идут споры вокруг того, кто должен тренировать нашу сборную: российский или иностранный специалист. Вы за кого?
— Думаю, пришло время молодому российскому тренеру возглавить национальную команду. Правда, это должен быть специалист, который уже успел поработать в клубной системе.

— Вы намекаете на себя?
— Не имел это в виду, но скажу честно, если бы мне сделали такое предложение, то я бы взялся. Всегда говорил и повторю еще раз: никогда не надо бояться брать на себя ответственность. Если у тебя есть программа и ты знаешь, как и что надо делать, то почему бы и не рискнуть.

— И все же назовите фамилии тех молодых российских наставников, которые, по вашему мнению, могут встать у руля сборной.
— Прежде всего это Леонид Слуцкий и Андрей Кобелев. Возможно, и у Валерия Карпина получилось бы. Есть еще и уже сформировавшийся тренерский тандем Бородюк — Корнеев.

— Вы не упомянули Курбана Бердыева. Почему?
— Помимо того что Бердыев замечательный тренер, он еще и отличный организатор. Но почти не сомневаюсь, что он откажется уходить из «Рубина». А возвращаться опять к совмещению постов было бы ошибкой.

— Если все-таки вернуться к зарубежным наставникам, то, скажите, как вы относитесь к кандидатуре Миодрага Божовича?
— Он прекрасный тренер, спорить не буду. Но я хочу, чтобы с российской национальной командой работал российский специалист. Знаю, что и многие игроки нашей сборной думают так же.

— Так почему же они чуть ли не письмо Хиддинку собирались писать, чтобы он остался?
— Понимаю их. Сам был футболистом и часто поддавался эмоциям. Но пройдет время, и они поймут, что с уходом одного человека жизнь не останавливается. Конечно, Хиддинк многое сделал для сборной России. Но не будем забывать, что до него у отечественных специалистов таких условий для работы не было.

— Вы о его баснословной зарплате?
— Нет, финансовую сторону я не затрагиваю. Говорю о том, что голландцу было позволено тренировать сборную не в «Бору», а жить и готовиться с ней в нормальных условиях, как это принято в цивилизованных европейских командах. Вот это ему в заслугу надо поставить. Правда, вышесказанное не означает, что в своей работе он был безгрешен. Но мне бы сейчас не хотелось обсуждать его сильные и слабые стороны.

У Семина многому научился
— Не могу не спросить о ваших ближайших планах. Как долго продолжится пауза в тренерской практике?
— Надеюсь, не очень долго. Я продолжаю пребывать в активном поиске работы.

— Юрий Павлович к себе в «Локомотив» не приглашает?
— Мне уже посчастливилось работать с этим замечательным тренером в киевском «Динамо». Это был отличный период в моей жизни. У Семина научился очень многому. Юрий Павлович чрезвычайно мудрый человек. Внимательно наблюдал за ним, смотрел и отмечал для себя то, как он выстраивает отношения с другими тренерами, с футболистами, с руководством. Не скрою, у меня был с ним разговор на тему «Локомотива». О чем конкретно мы беседовали, рассказывать не стану. Скажу лишь, что давно уже созрел для самостоятельной работы. И даже не сомневаюсь, что скоро найду ее!

Игорь ЗЕМЛЯНСКИЙ, Спорт день за днем

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Teleh
"...скажу честно, если бы мне сделали такое предложение, то я бы взялся. ...никогда не надо бояться брать на себя ответственность. ...почему бы и не рискнуть."
А не получится скажу: "ну не шмагла я, не шмагла."
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил