Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1325
6

ЗАЯЕВ: «Российское гражданство для Алиева – не помеха»

Футболист может принести пользу сборной Украины, считает Заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев

ЗАЯЕВ: «Российское гражданство для Алиева – не помеха»
Анатолий Заяев

Новость о том, что полузащитник сборной Украины Александр Алиев вот-вот получит российское гражданство, я воспринял спокойно. Все же, этот футболист – русский по национальности, родился в Хабаровске, так что если этот факт не мешал ему раньше выступать за главную команду Украины, то почему что-то должно измениться сейчас?

Я пристально слежу за ним и после его перехода из «Динамо» в «Локомотив». В своих интервью и комментариях, в том числе и российским СМИ, он неоднократно подчеркивал, что любит Киев, Украину, и собирается и в будущем защищать цвета национальной команды.

Давайте оставим в стороне юридические тонкости: да, украинское законодательство запрещает иметь двойное гражданство, но разве Александр Алиев – белая ворона, вопиющее исключение из правил? Нет, конечно.

Поэтому, давайте не будем драматизировать ситуацию.

Куда опаснее для нас политика российского футбольного руководства, при котором украинских молодых футболистов (они на хорошем счету у наших соседей) покупают клубы второй-первой лиг, а потом, пока они еще не заиграны за сборные Украины, делают им российские паспорта, готовя себе кадровый резерв.

Однако это совершенно другая история и проблема, а Александр Алиев – был и будет игроком сборной Украины.

Я смотрел первый матч «Локомотива» в новом сезоне, который «железнодорожники» проиграли в гостях «Рубину»: откровенно говоря, новая команда Александра Алиева не заслуживала поражения, моментов у нее было больше, но…

Да, сам футболист не блеснул, однако этому есть объяснение: матч проходил на плохом поле, так что украинец лишь дважды приложился к мячу, пробивая штрафные удары – безрезультатно.

Александр Алиев – футбольный «малыш». Он работает не за счет «физики», а блещет благодаря технике. Ему нужно «ласковое» поле, на котором он может показать все, на что способен, а не такой «огород», как в игре с «Рубином».

Завершая тему Александра Алиева в сборной Украины, напомню, что пока что его заслуги в главной команде страны невелики. Своим мастерством пробивать штрафные удары (или же прикладываться с дальней дистанции) в отличие от «Динамо» он нас не баловал.

Нужен ли этот футболист национальной сборной? На этот вопрос ответит только главный тренер – Мирон Маркевич, и он будет в последнюю очередь смотреть на российский паспорт футболиста.

Анатолий ЗАЯЕВ, Наш Век

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serko11
Трудно получить Украинское гражданство не отказавшись от другого (Если ты конечно не жена Ющенко), а получить второе в стране имеющей закон о двойном гражданстве (Как в России)можно и без отказа от украинского. Вот вам и юридическая тонкость.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
NIOpetrol
Діду, діду, йдіть проспіться....)))), а потім будем говорити о "юридических тонкостях"
Конституція - це головний документ держави де чорним по білому забороняється подвійне громадянство!!!!!!!!!!, просто ніхто цьго закону не дотримується, і ніхто не карає за його порушення.
Болела    *F:C:S:D*
а давайте я буду гашишом торговать.. я же не буду белой вороной, многие торгуют гашишом.. и не будем драматизировать, ничего плохого я в этом не вижу.. так получается?
какие юридические тонкости отбрасывает этот господин? Это КОНСТИТУЦИЯ Украины!
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mashiko1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил