Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Россия
|
1344
6

ЗАЯЕВ: «Российское гражданство для Алиева – не помеха»

Футболист может принести пользу сборной Украины, считает Заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев

ЗАЯЕВ: «Российское гражданство для Алиева – не помеха»
Анатолий Заяев
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Новость о том, что полузащитник сборной Украины Александр Алиев вот-вот получит российское гражданство, я воспринял спокойно. Все же, этот футболист – русский по национальности, родился в Хабаровске, так что если этот факт не мешал ему раньше выступать за главную команду Украины, то почему что-то должно измениться сейчас?

Я пристально слежу за ним и после его перехода из «Динамо» в «Локомотив». В своих интервью и комментариях, в том числе и российским СМИ, он неоднократно подчеркивал, что любит Киев, Украину, и собирается и в будущем защищать цвета национальной команды.

Давайте оставим в стороне юридические тонкости: да, украинское законодательство запрещает иметь двойное гражданство, но разве Александр Алиев – белая ворона, вопиющее исключение из правил? Нет, конечно.

Поэтому, давайте не будем драматизировать ситуацию.

Куда опаснее для нас политика российского футбольного руководства, при котором украинских молодых футболистов (они на хорошем счету у наших соседей) покупают клубы второй-первой лиг, а потом, пока они еще не заиграны за сборные Украины, делают им российские паспорта, готовя себе кадровый резерв.

Однако это совершенно другая история и проблема, а Александр Алиев – был и будет игроком сборной Украины.

Я смотрел первый матч «Локомотива» в новом сезоне, который «железнодорожники» проиграли в гостях «Рубину»: откровенно говоря, новая команда Александра Алиева не заслуживала поражения, моментов у нее было больше, но…

Да, сам футболист не блеснул, однако этому есть объяснение: матч проходил на плохом поле, так что украинец лишь дважды приложился к мячу, пробивая штрафные удары – безрезультатно.

Александр Алиев – футбольный «малыш». Он работает не за счет «физики», а блещет благодаря технике. Ему нужно «ласковое» поле, на котором он может показать все, на что способен, а не такой «огород», как в игре с «Рубином».

Завершая тему Александра Алиева в сборной Украины, напомню, что пока что его заслуги в главной команде страны невелики. Своим мастерством пробивать штрафные удары (или же прикладываться с дальней дистанции) в отличие от «Динамо» он нас не баловал.

Нужен ли этот футболист национальной сборной? На этот вопрос ответит только главный тренер – Мирон Маркевич, и он будет в последнюю очередь смотреть на российский паспорт футболиста.

Анатолий ЗАЯЕВ, Наш Век

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ПриватБанк объявил аукцион по продаже стадиона Днепр-Арена
Футбол | 21 сентября 2026, 23:02 5
ПриватБанк объявил аукцион по продаже стадиона Днепр-Арена

Стадион рассчитан на 31 тысячу зрителей и был реконструирован в 2008 году

ОФИЦИАЛЬНО. Динамо объявило о назначении легенды киевского клуба
Футбол | 21 сентября 2026, 16:31 28
ОФИЦИАЛЬНО. Динамо объявило о назначении легенды киевского клуба

Василий Рац присоединился к отделу селекции одного из грандов украинского футбола

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Трудно получить Украинское гражданство не отказавшись от другого (Если ты конечно не жена Ющенко), а получить второе в стране имеющей закон о двойном гражданстве (Как в России)можно и без отказа от украинского. Вот вам и юридическая тонкость.
Перестаньте же печатать этого старого маразматика!!!!
Діду, діду, йдіть проспіться....)))), а потім будем говорити о "юридических тонкостях"
Конституція - це головний документ держави де чорним по білому забороняється подвійне громадянство!!!!!!!!!!, просто ніхто цьго закону не дотримується, і ніхто не карає за його порушення.
а давайте я буду гашишом торговать.. я же не буду белой вороной, многие торгуют гашишом.. и не будем драматизировать, ничего плохого я в этом не вижу.. так получается?
какие юридические тонкости отбрасывает этот господин? Это КОНСТИТУЦИЯ Украины!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил