Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1682
5

ДЕМЬЯНЕНКО: «Без перспективы мы далеко не уедем»

Известный специалист предложил свой вариант расширенного списка кандидатов в сборную Украины

ДЕМЬЯНЕНКО: «Без перспективы мы далеко не уедем»
Анатолий Демьяненко

ВРАТАРИ

ОДНО НЕВЕРНОЕ ДВИЖЕНИЕ - МЯЧ В СЕТКЕ

- Без опыта Шовковского нам не обойтись в любом случае. Как и без Пятова, который, если кто не помнит, был основным вратарем в предыдущем отборочном цикле. Да, не все у него получалось, были ошибки, но вратарь он неплохой и прогрессирующий. А ошибаются все голкиперы, такова их суровая доля (улыбается) и специфика амплуа. Помните известную шутку Жванецкого: «Одно неверное движение и вы - отец»? Применительно к вратарям я бы перефразировал: одно неверное движение и мяч - в сетке.

В расширенный список можно включить ровесника и тезку Шовковского - Горяинова, хотя опыта выступлений на таком уровне у него нет. Из молодых голкиперов мне больше остальных нравится Денис Бойко. В прошлом году видел его во многих матчах за «Оболонь» и должен сказать, что данные у парня просто отличные: мощный, рослый - почти под два метра. Он, безусловно, прибавляет в качестве игры: недаром вернулся в «Динамо». В виде подстраховки дополню этот список Рустамом Худжамовым и Станиславом Богушем. Хотя ошибки, допущенные в свое время последним в Лиге чемпионов, доказывают: это совсем другой уровень, чем в чемпионате Украины, а в поединках за национальную сборную психологическое давление еще выше.
 
ЗАЩИТНИКИ


В ПОИСКЕ КРАЙНИХ

- Защитников-«иностранцев», кроме Чигринского, как известно, у нас нет. А в лучших клубах страны на этих позициях, как правило, играют легионеры. Так что выбор достаточно ограничен. Разумеется, из «Динамо» нужно вызывать Евгения Хачериди, из «Шахтера» - Александра Кучера, Василия Кобина и Ярослава Ракицкого... Последний играет в клубе и в сборной на разных позициях, но, как мне кажется, у него больше навыков центрбека. Ярослав - хороший мальчик: обладает хорошим первым пасом, умеет читать игру, и главное - у него поставленный удар с левой. В качестве ближайшего резерва назову Андрея Русола, который играл не где-нибудь, а на чемпионате мира, так что опыт никуда не денется. Неплохо выглядит в своем клубе Вячеслав Чечер. И поправки на возраст здесь неуместны: 29 лет - расцвет для игрока его амплуа.

С центральной зоной вроде бы разобрались, а вот фланги остаются нашей традиционной проблемой. Ведь и прежнему штабу сборной приходилось выкручиваться изо всех сил, в частности используя на правой бровке Григория Ярмаша. Как бывший фланговый защитник должен сказать, что требования к исполнителям этого амплуа в современном футболе выдвигаются очень серьезные: им необходимо не только надежно действовать в обороне, но и активно подключаться к атакующим действиям - делать острые передачи, а по возможности даже забивать. Кто у нас в стране обладает такими качествами? Рекомендованный «СЭ» львовянин Ощипко в глаза пока не бросился. На перспективу можно упомянуть Романчука, отметившегося выступлениями за молодежную сборную. Сюда же отнесем и Мандзюка, отличающегося универсализмом и способностью сыграть на месте как крайнего, так и центрального защитника. Чуть выше оцениваю шансы Виталия Федорива, которого знаю по «Динамо». Он - крепкий боец, правда, немного скован в созидательных действиях. Стало быть, знает, над чем работать и какие качества нужно развивать.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

У ТРЕНЕРА-ГОЛЛАНДЦА И ИГРАТЬ БУДЕТ ГОЛЛАНДЕЦ

- Начнем с «опорников». Тараса Михалика я причисляю именно к этой категории, он - хороший разрушитель, который сумеет подстраховать центрального защитника в том случае, если один из них подключится к атаке из глубины. А взаимозаменяемость сегодня необходима как воздух. Само собой, нет смысла списывать со счетов Тимощука. Пусть даже он не играет в основном составе «Баварии», зато регулярно с ним тренируется. Причины проблем Анатолия, как мне кажется, всем понятны: у голландского тренера ван Гала всегда будет играть голландский полузащитник ван Боммель.

Хорошие игры выдавал в сборной Алексей Гай, запишите в мою обойму и его. Дисциплинированный, самоотверженный хавбек, который способен не только отобрать или отдать, но и забить. Прибавим сюда лидеров «Днепра» - умеющего вести игру Наааренко, разностороннего Ротаня, умного мастера «стандартов» Калиниченко. Большие надежды подает Коноплянка, но, на мой взгляд, этот мальчик еще сыроват. В «Ворскле» очень нравилась игра Сергея Кравченко, там он был лидером. Своеобразный парень Костя Кравченко из «Шахтера» - талантливый, но испытывает явный дефицит игровой практики.. Наконец, интересно было бы попробовать в деле нестандартного Рыкуна, который умеет сделать момент из ничего за счет своей непредсказуемости. Не будем забывать о его одноклубниках - опытных Слюсаре и Валяеве, а также о молодом Олейнике. Раньше нравился быстрый, обладающий хлестким ударом Годин, но в последнее время сник: видимо, сказываются последствия травмы.

Впрочем, на флангах было бы эффективно использовать динамовцев: опытного реактивного Гусева, которому я желаю забыть обо всех своих повреждениях, и молодого агрессивного Ярмоленко, который в зависимости от тактики может сыграть и в атаке. Наконец, по инерции посчитаю динамовцем Алиева. Думаю, он должен обязательно заиграть в «Локомотиве», где Саша, похоже, нашел доверие тренера. Данные у него хорошие, кроме того в последнее время парень повзрослел и стал куда более серьезным, чем в те времена, когда в «Динамо» работал я.

НАПАДАЮЩИЕ


НУЖЕН ИГРОК ШТРАФНОЙ ПЛОЩАДКИ


- Прежде всего назову Шевченко и Милевского, которые могут проявить себя в большей степени как подносчики снарядов для потенциального наконечника копья. В этом качестве на относительном безрыбье предпочтительнее других выглядит Селезнев. Само собой, нельзя обойти вниманием его партнера по линии атаки в «Днепре» Гоменюка, а также опытного Андрея Воронина. Заслуживает шанса и лучший бомбардир прошлого чемпионата Ковпак, который регулярно забивает. А что еще нужно форварду? Сильное впечатление в прошлом году производил на меня принадлежащий «Карпатам» Кузнецов, который выдал несколько очень хороших матчей. Таких, как он, называют не иначе как игроками штрафной площадки. Те же качества развиты у Фомина и Лысенко. Они пока играют не регулярно, но в этих именах заложена перспектива. А без нее в преддверие домашнего Euro мы далеко не уедем.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
А где тут расширенная перспектива?
Tetiy
больше всего "понравился" набор фланговых защитников: Ярмаш, Мандзюк, Федорив, Романчук, самое удивительное, что все они правые защитники, а что с левым флангом делать?
Да и в полузащите основная масса будущих "пенсионеров", неизвестно что с ними будет через два года, а об этом думать надо уже сейчас.
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
flibustyer
такое ощущение, что он просто перечислил всех игроков которых знает...
alexart75230175
Ничего нового. Демьян живет сегодняшним днем, а нужно думать минимум на два года вперед (2012)