Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
999
1

Маршрутчики против автобусов, ФИФА против допинга

Последние новости из ЮАР

Маршрутчики против автобусов, ФИФА против допинга
ЧМ-2010

КУБОК МИРА ВСЕ БЛИЖЕ К РОССИИ
Кубок мира по футболу продолжает турне по планете, организованное Coca-Cola. В Риме трофей, за который этим летом поборются участники ЧМ-2010 в ЮАР, встречали трое знаменитых футболистов, оставивших яркий след в истории чемпионатов мира. Джанлуиджи Буффон держал кубок в руках четыре года назад в Германии, где выиграл мировой титул со сборной Италии. Его соотечественник Бруно Конти был одним из ключевых игроков «Скуадры адзурры», когда она победила на ЧМ-1982 в Испании. Легендарный камерунец Роже Милла в 1994 году забил самый «возрастной» гол мировых чемпионатов: участнику трех финальных турниров было 42, когда он поразил ворота сборной России. Кстати, на этой неделе к перечню стран, которые в преддверии ЧМ-2010 посетят кубок, добавится и Россия: в субботу, 20 марта, Coca-Cola покажет его в Санкт-Петербурге, а в воскресенье, 21-го, - в Москве.

МАРШРУТКИ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА
Водители частных маршруток Йоханнесбурга подожгли в понедельник старые покрышки, заблокировав выезд из Соуэто, огромного района, населенного темнокожими. Участники акции протеста не давали выйти на маршруты автобусам, а один даже попытались поджечь. В конце концов машины отправились в рейсы в сопровождении полицейского эскорта.
В городах ЮАР система общественного транспорта развита крайне слабо, но к чемпионату мира ее намечено существенно расширить. Во времена апартеида власти и не стремились ее развивать, поскольку не желали открывать в нерабочее время доступ в «белые» центры жителям «черных» предместий, ныне включенных в городские границы. Маршрутки же всегда существовали, как им вздумается: устанавливали свои цены, отклонялись от маршрутов и не декларировали доходы. Желая сохранить монополию, водители микроавтобусов провели несколько акций, в том числе с применением насилия. В марте прошлого года они с помощью забастовки добились того, что введение в Йоханнесбурге новых маршрутов общественного транспорта было отложено.

АЛЖИРЦЫ СТРАХУЮТСЯ ПРОТИВ НАРОДНОГО ГНЕВА
Федерация футбола Алжира решила перенести контрольный матч национальной сборной с командой ОАЭ в Италию. Предполагалось, что он состоится 4 июня в Алжире, но на прошлой неделе федерацию смутила бурная негативная реакция болельщиков на поражение от Сербии - 0:3. В Италии же «Пустынные лисички» так или иначе будут проводить с 20 по 28 мая тренировочный сбор, по окончании которого сыграют в Дублине со сборной Ирландии. Согласно новым планам алжирцев, футболистам не придется затем покидать Европу и возвращаться на родину. До 4 июня они смогут поработать на базе «Скуадры адзурры» в Коверчано и непосредственно из Италии отправятся в Южную Африку, где 13 июня проведут первый матч на ЧМ-2010 со Словенией.

ОКЕАНСКИЕ ЛАЙНЕРЫ К ВАШИМ УСЛУГАМ
У состоятельных болельщиков, пожелавших отправиться летом в ЮАР, будет возможность оценить услуги, которые предоставляются пассажирам роскошных круизных лайнеров. Суда со спа-центрами, спортивными и тренажерными залами, винными хранилищами, бутиками, библиотеками и казино бросят якоря у берегов Кейптауна. Один из таких лайнеров, MS Amsterdam, уже прибыл в кейптаунский порт, чтобы служить испытательной площадкой для турфирм. В июне там пришвартуются его близнецы MS Noordam и MS Westerdam, входящие в число самых роскошных в мире. Лайнеры останутся на юге Африки до 12 июля. На первом судне уже выкуплено более 1900 мест, на втором - 2 тысячи.
По словам представителя One Ocean Club Хартмута Шульца, его фирма готова обеспечить 4,6 тысячи дополнительных койко-мест для гостей чемпионата мира. Оба судна будут ходить в Порт-Элизабет и Дурбан, а на последние две недели турнира вернутся в Кейптаун.

ИМЯ ПРЕЕМНИКА ЛИППИ ОБЪЯВЯТ ВЕСНОЙ
Глава Итальянской футбольной федерации Джанкарло Абете заявил, что имя нового главного тренера сборной Италии будет объявлено в мае, до старта ЧМ-2010. Нынешний наставник действующих чемпионов мира Марчелло Липпи уже заявил о своем намерении покинуть свой пост летом. «Мы собираемся определиться с будущим Липпи до старта ЧМ. Имя того, кто будет готовить команду во время отборочного турнира чемпионата Европы, вы узнаете в конце весны, - поделился Абете. - Пока называть конкретные имена рано, потому что сейчас мы сосредоточены совсем на другом».

ФОБЕР ОСТАВИЛ АЛЖИРСКУЮ МЕЧТУ
Полузащитник лондонского клуба «Вест Хэм» Жюльен Фобер вынужден распрощаться с надеждой выступить на ЧМ-2010 за сборную Алжира. Француз рассчитывал получить паспорт этой страны, воспользовавшись тем, что его супруга - алжирка. Однако ему не разрешили поменять футбольное гражданство, поскольку в 2006 году он был заигран за Францию в матче с Боснией. В то же время путь во французскую сборную, как считает сам 26-летний футболист, ему заказан, пока ею руководит Раймон Доменек. У Фобера до сих пор стоит в ушах высказывание главного тренера насчет его перехода трехлетней давности из «Бордо» в «Вест Хэм». «Это глупый выбор, если не считать финансового аспекта», - изрек тогда Доменек. «Думаю, он быстро про меня забыл, - сказал полузащитник. - Мне же хотелось, чтобы он позвонил и объяснил, в чем я должен прибавить». По мнению Фобера, во Франции недостаточно знают английский чемпионат: там говорят только о «большой четверке», хотя и другие клубы по развитию инфраструктуры, подбору кадров и профессионализму ни в чем не уступают лидерам французского первенства.

СБОРНАЯ ХОЗЯЕВ СЫГРАЕТ В АСУНСЬОНЕ
Сборная Парагвая сыграет 31 марта в Асунсьоне товарищеский матч со сборной ЮАР, которая проводит сбор в Бразилии. Главный тренер парагвайцев Херардо Мартино сказал, что пока не знает, будет ли вызывать на эту встречу легионеров или просмотрит игроков из национального чемпионата.
Тренировочный лагерь «Бафана Бафана» находится в Терезополисе, в 55 километрах от Рио-де-Жанейро. Первоначально главный тренер Карлос Алберту Паррейра до встречи с Парагваем рассчитывал провести четыре игры с бразильскими клубами «Волта Редонда», «Флуминенсе», «Крузейру» и «Ботафого». На днях к ним добавился товарищеский матч с «Боавистой». Южноафриканцы тренируются дважды в день под неусыпным оком тренера по физподготовке Франсиску Гонсалеса. В первую неделю упор был сделан на тренажеры и беговые упражнения, затем гости из Африки стали работать над развитием скоростной выносливости.

ДОПИНГ-ТЕСТЫ НАЧНУТСЯ В АПРЕЛЕ
Проверки всех команд - участниц ЧМ-2010 на предмет использования запрещенных препаратов начнутся с апреля, сообщил член медицинского комитета ФИФА Иржи Дворжак. Международная федерация уже потребовала от национальных ассоциаций стран, чьи сборные собираются в Южную Африку, представить к 22 марта подробный план подготовки с указанием мест, где команды будут находиться с 10 апреля по 10 июня. Это необходимо, чтобы представители ФИФА могли в любой момент провести проверки.
«Мы очень серьезно относимся к борьбе с допингом», - сказал Дворжак. По его словам, во время чемпионата мира после каждого матча на тесты будут направляться по два игрока от команды. С тех пор как проверки на допинг стали регулярными, ФИФА, сообщил представитель медицинского комитета, провела более 33 тысяч тестов - и только 0,03 процента оказались положительными. Последний допинг-скандал на чемпионатах мира датирован 1994 годом, когда в употреблении запрещенного препарата был уличен Диего Марадона.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vermillion
маршруточников расстрелять нахyй. Автоматами Калашникова.