Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1750
1

Запорожское чудо и криворожское худо

Итоги трех весенних туров украинской премьер-лиги

Запорожское чудо и криворожское худо
Ворскла - Шахтер

Итак, три весенних тура позади. Вряд ли они дают самую что ни на есть объективную информацию о нынешнем состоянии дел в командах, но сделать, исходя из результатов, некоторые выводы, пожалуй, уже можно.

В первую очередь, обратим внимание на верхушку турнирной таблицы, составленную по итогам этих туров.
Без потерь пока идет лишь «Шахтер». Вроде бы ничего неожиданного и странного, даже несмотря на то, что в соперниках у горняков были далеко не слабые «Ворскла», донецкий «Металлург» и «Металлист». После того, как команда Мирчи Луческу завершила выступления в Лиге Европы, «Шахтеру» уже не надо распыляться на три фронта одновременно, а потому можно смело утверждать, что битва за чемпионство в этом году будет куда серьезнее, нежели в прошлом сезоне. А вот основной конкурент горняков и нынешний лидер чемпионата (по потерянным очкам) - «Динамо» - одну промашку уже допустил, причем далеко не обязательную, поделив баллы в Мариуполе с «Ильичевцем».

Однако, не думаю, что именно этот факт сейчас больше всего тревожит руководство и почитателей столичного гранда. Куда более серьезные основания для беспокойства дает качество игры в исполнении подопечных Валерия Газзаева. По непонятным причинам команда очень тяжело входит в сезон: динамовцы не показывают ни привычных скоростей, ни слаженных командных действий. Возможно, футболисты до сих пор не могут отойти от предложенных на предсезонных сборах российским тренером нагрузок, а, возможно, объяснения находятся в иной плоскости, подробности которой узнать пока нереально. Ясно одно, почва из-под тренерского кресла Газзаева понемногу начинает уходить, и если в ближайшее время ничего в игровом плане у киевлян не изменится, могут последовать оргвыводы.

А вот за кем сейчас наблюдать одно удовольствие, так это за игрой запорожского «Металлурга». Хочется воскликнуть: «Эх, Роман Иосифович, где же вы были прошлым летом!». С приходом Григорчука игра «металлургов» сильно преобразилась, и именно запорожцы претендуют на то, чтобы стать главным открытием нынешней весны. Но об этом говорить пока рано, ведь сыграно-то всего три тура...

В очередной раз своей стартовой резвостью удивляют «Карпаты». Победы над «Металлистом» и «Зарей», голевая феерия в поединке с «Арсеналом» очень напоминают прошлогоднее представление, устроенное львовянами в первых после зимнего перерыва турах. Правда, затем у команды Олега Кононова наступил резкий спад. Как оно будет на сей раз? Не думаю, что нынешняя весна у «Карпат» пойдет по прошлогоднему сценарию, ведь сейчас львовяне реально претендуют на попадание в еврокубки, и, думаю, приложат максимум усилий для завоевания места в заветной шестерке (или пятерке, в зависимости от результатов Кубка Украины).

Очень неуверенно пока выглядят лидеры «второго эшелона» - «Днепр», «Металлист» и донецкий «Металлург».

После двух безликих ничьих в исполнении днепропетровцев вновь возобновились разговоры о скором увольнении Владимира Бессонова. Если бы в последнем, на данный момент, туре «Днепр» не переиграл «Оболонь», думаю, разговоры могли бы стать реальностью. Однако команда победила, причем очень уверенно, и, по крайней мере, до следующего матча тренер может спать спокойно, если это вообще возможно в его положении. По окончании сезона Бессонов, скорее всего, все-таки освободит занимаемую должность, и по информации «СЭ», его преемником может стать экс-наставник ныне не существующей «Москвы» Миодраг Божович. Причем тренерская рокировка может состояться гораздо раньше - все будет зависеть от ближайших результатов «Днепра».

И совсем уж плохи дела в соседнем с Днепропетровском Кривом Роге. Пока что Юрий Максимов не справляется с возложенной на него миссией «спасителя» -«Кривбасс» потерпел три поражения подряд, и теперь уже можно с уверенностью сказать, что только чудо может помочь команде выплыть из той трясины, в которую она попала.

Чуть получше ситуация у «Закарпатья». Последняя победа ужгородцев над своими главными конкурентами из Луганска позволила команде Игоря Гамулы приблизиться к заветному 14-му месту на расстояние вытянутой руки - на три очка, что за 11 туров до конца первенства не является таким уж непреодолимым барьером.

В общем, вся борьба еще впереди, и предположить, что нас ждет, исходя из увиденного, в первых весенних турах - пока не представляется возможным.


Команда И В Н П М О
Шахтер 3 3 0 0 4-1 9
Карпаты 3 2 1 0 7-4 7
Металлург З 3 2 1 0 6-3 7
Динамо 3 2 1 0 3-1 7
Черноморец 3 2 0 1 5-2 6
Днепр 3 1 2 0 5-3 5
Таврия 3 1 1 1 4-5 4
Оболонь 3 1 1 1-2 4
Арсенал 3 0 3 0 4-4 3
10  Металлист 3 1 0 2 4-5 3
11  Закарпатье 3 1 0 2 3-4 3
11. Металлург Д 3 1 0 2 3-4 3
13  Ильичевец 3 0 2 1 4-6 2
14  Ворскла 3 0 1 2 1-3 1
15  Заря 3 0 2 3-6 1
16  Кривбасс 3 0 0 3 1-5 0


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fresh_meet
черноморец молодцы....