Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1875
2

НАУМОВ: «Ждем подтверждение по российскому паспорту Алиева»

Президент «Локомотива» прокомментировал ситуацию с гражданством Александра Алиева

НАУМОВ: «Ждем подтверждение по российскому паспорту Алиева»
Николай Наумов

С тех пор как Александр Алиев перешел в «Локомотив», вопрос гражданства этого футболиста стал одним из наиболее актуальных в отечественных СМИ. Уроженец Хабаровска перебрался в Украину в шестнадцать лет, а вскоре стал полноправным гражданином нашей страны и ключевым игроком «Динамо» и сборной.

Конституция Украины не предусматривает наличия у своего гражданина нескольких паспортов разных стран, поэтому, исходя из такой логики, стоило думать, что Алиев отказался от российского подданства в пользу сборной. Участники этой истории - как сам футболист, так и тренер «Локомотива» Юрий Семин - с легкой руки журналистов, которые тоже не могут разобраться в обсуждаемой теме, с каждым своим интервью запутывают ситуацию до крайности.

Одно время писали, что Алиев признался в наличии двух паспортов - российского и украинского, в то время как сам экс-динамовец в интервью «СЭ» категорично опроверг эту информацию. Продолжает сбивать людей с толку и Семин, заявивший, что на днях его подопечный получит российский паспорт. Более того, наставник железнодорожников подчеркнул, что этот факт не помешает игроку надевать желто-синюю футболку...

Сам герой последних событий не желает комментировать ситуацию: он заявляет, что ему ничего не известно о последних деталях «паспортной темы». Разобраться в происходящем корреспондент «СЭ» попросила помочь президента «Локомотива» Николая Наумова.

- Никто никому не собирается делать паспорт, - заявил он. - Если господин Алиев родился в России и не отказывался от первичного гражданства, то он останется при своих правах даже при наличии еще десяти паспортов других стран. Сейчас мы ждем подтверждения на этот счет от компетентных органов. Если получим его, Алиев не будет числиться в нашей команде легионером.

-Но если Алиев на протяжении почти десяти лет хранил под подушкой российский паспорт, выходит, он все это время грубо нарушал Конституцию Украины, которая запрещает двойное гражданство...
- Понятия не имею, что разрешено, а что запрещено в вашей стране. Единственное, в чем я уверен, что футбольное гражданство у Саши - украинское. Парень заигран за сборную Украины и останется в этой команде.

-То есть, считаете, что футболист с российским паспортом будет по-прежнему вызываться' в сборную?

-Успокойте всех украинских поклонников футбола - Алиев с огромным удовольствием играет в вашей национальной команде и не представляет себя без нее. Это я понял из наших разговоров. Алиев никогда не откажется от сборной, и я его в этом полностью поддерживаю...


Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
megaLeoN
2Mr.Chonkin — 17.03.2010 11:09
пожалуй соглашусь с Вашим мнением)
чуть-чуть быть беременной нельзя...
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил