Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
8596
46

Двойные стандарты

Вчера Юрий Семин заявил, что в ближайшее время Александр Алиев получит российское гражданство

Двойные стандарты
Александр Алиев

Любителей футбола нашей страны Юрий Павлович тут же успокоил: «На его карьеру в сборной это никак не повлияет: он как играл, так и продолжит играть за украинскую команду». Как Алиев станет надевать сине-желтую майку с трезубцем на груди и российским паспортом в кармане, Семин не уточнил. А зря. Потому что законодательство Украины двойное гражданство запрещает. Однозначно и безоговорочно.

При этом отметим, что опробованная на практике политика российских клубов по масштабной русификации иностранцев из республик бывшего СССР зародилась отнюдь не вчера. Понятно, что речь идет не о том, чтобы натурализовать варяга для сборной России. Суть в том, чтобы такой футболист не считался в своем клубе легионером. А лимит на иностранцев в премьер-лиге наших северо-восточных соседей в сравнении с нашим более жесткий. После состоявшейся год назад встречи экс-президента РФС Виталия Мутко с руководителем УЕФА Мишелем Платини, количество легионеров, имеющих право одновременно находиться на поле в матчах чемпионата России, сокращено до шести. Что ставит в куда менее выгодное положение тренеров ведущих клубов - таких как «Локомотив».

Нельзя не признать, что уроженец Хабаровска Алиев право на получение российского паспорта имеет. Тем более, если этот самый паспорт Александр получил еще в 14 лет. Но, согласно букве закона, при этом ему придется отказаться от гражданства Украины, цвета которой на уровне сборных он защищает с юниорского возраста. Чем 25-летний хавбек лучше Олега Ящука, отказавшегося от вызова Олега Блохина после того, как получил бельгийский паспорт? Или голкипера донецкого «Металлурга» Владимира Дишленковича, поставившего крест на поездке на ЧМ-2010 в составе сборной Сербии после получения украинских документов? Что говорить о звездах украинского футзала - Сергее Коридзе, Алексее Кудлае и Сергее Сытине, согласившихся на условия российских команд и отказавшихся от перспективы играть за сборную родной страны...

Поигравший почти десять лет в «Спартаке» Максим Калиниченко на мой вопрос о том, предлагали ли ему в России оформить новый паспорт, ответил: «Конечно, и не раз. Но я отказался, потому что это автоматически ставило крест на моих выступлениях за сборную Украины. Играть за нее по закону с двумя гражданствами я не мог. Другие же варианты даже не рассматривал».

Не будем лукавить и делать вид, что в истории украинского футбола не было других прецедентов, когда наши футболисты приезжали в сборную с российскими паспортами, а тему двойного гражданства в общении с прессой старательно избегали. Самый свежий пример такого совмещения - полузащитник нашей молодежки Егор Лугачев. Хотя полузащитник «Спартака» с украинской родословной еще год назад откровенно признался в интервью «СЭ», что у него есть российский паспорт, это не мешает ему выступать за команду Павла Яковенко.

Получить квалифицированный комментарий по этому поводу в ФФУ автору этих строк вчера не удалось. Первый вице-президент федерации Александр Бандурко попросил обратиться к своему более компетентному в этих вопросах коллеге Сергею Стороженко, но шеф юридического корпуса ФФУ, к сожалению, оказался вне зоны досягаемости. Зато один из представителей нового тренерского штаба сборной подчеркнул, что он и его коллеги бyдут держать руку на пульсе событий и обязательно посоветуются с юристами федерации, досконально знающими, что гласят об этом соответствующие положения УЕФА и ФИФА.

Правоведы, с которыми я проконсультировался при подготовке этого материала, выдали резюме; «Украинское законодательство не признает связей своего гражданина с другими державами, считая приоритетным паспорт своей страны. Наличие двойного гражданства у нас нелигитимно. В случае волеизъявления субъекта о получении второго паспорта он может быть лишен гражданства Украины специальным указом президента. Если, конечно, последует такое ходатайство. Тем не менее, в нашей стране немало людей с украинско-канадским, украинско-израильским и, разумеется, украинско-российским гражданством, использующих двойственную ситуацию в своих интересах».

По поводу «интересов» все в общем-то понятно. Но я бы предложил обратить внимание на другую ключевую фразу: «если последует ходатайство». Очень хочется верить, что будущие соперники сборной Украины не будут пользоваться закулисными способами, переписывая спортивную историю в кабинетах юристов, и в глубину щекотливого вопроса о двойных стандартах копать не будут. Но повода для таких действий им лучше не давать.

К слову, сам Александр Алиев на соответствующий вопрос корреспондента «СЭ» Галины Еременко отреагировал лаконично: «В первый раз об этом слышу». И, честно говоря, не удивил. Ведь, как уже давно было замечено кем-то из моих коллег, о многих важных событиях из своего ближайшего будущего Александр узнает от... журналистов. Или, по крайней мере, умело создает такое впечатление.

Согласен: если в недрах законодательных фолиантов или ячейках паспортных столов существует легитимная лазейка для решения этой проблемы, ею нужно пользоваться, в противном случае - «но пассаран»! Ведь паспорт твоей страны - это не контрамарка на концерт рок-группы: хочу - иду, не хочу - сдаю... Впрочем, это личный гражданский выбор тренеров, футболистов и функционеров. Первым пожелаю не соблазнять, вторым - не соблазняться, третьим - контролировать.

Хотя, как показывает пример того же Калиниченко, пусть футбол и не трамвай, но лучшим контролером и здесь остается совесть...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 46
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
movkli
вот и я говорю: де-юре -низя, а де-факто многие имеют, значит какие-то лазейки есть
уух ( хм )
а можен алиев не хочет за сб.у выступать?
2 movkli — 18.03.2010 07:05
==============================
значит, незаконно имеют. гражданство.
а право иметь - не имеют право.
movkli
не подкован юридически, но с практической точки могу утверждать, что в Украине есть категории граждан, имеющие право на двойное гражданство (исключение из правил) и спортсмены в их числе (есть знакомые имеющие 2 и больше гражданств)
Хрюн Моржов
"Самый свежий пример такого совмещения - полузащитник нашей молодежки Егор Лугачев. Хотя полузащитник «Спартака» с украинской родословной еще год назад откровенно признался в интервью «СЭ», что у него есть российский паспорт, это не мешает ему выступать за команду Павла Яковенко".
- Зато игрок сб. Украины Алиев имеет "российскую родословную" - не так ли?
Хрюн Моржов
Жаль, что нет, да и вряд ли может быть официальной статистики по двойному гражданству в Украине. Скажу только, что знаю хорошо 6 человек, имеющих кроме укр. гражданства еще, как минимум, еще одно. Двое из них имеют по четыре гражданства.
Так вот, полагаю, что если бы была такая статистика, то украинцев, имеющих "побочное" гражданство, насчитали бы свыше 1 миллиона человек. Так что Алиев - отнюдь не нетипичный случай.
Болела    *F:C:S:D*
beerwolf — 17.03.2010 23:07
и толковый юрист сможет оставить оба гражданства
_____________________________
а как толковый юрист поступит с конституционной нормой единого гражданства?
beerwolf
Болела *F:C:S:D* — 17.03.2010 16:49
>Підставами для втрати громадянства України є:
>1) добровільне набуття громадянином України громадянства
>іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг >повноліття.
Палка о двух концах. Тут не сказано что "однозначно лишаеться гражданства Украины", а только то, что для этого есть основания, и толковый юрист сможет оставить оба гражданства(извните за тавталогию).
Болела    *F:C:S:D*
merty2000 — 17.03.2010 17:00
_____________________________
в чем не прав? Вы просто ссылаетесь на процедуру получения гражданства в другой стране. Объясняю. Если бы Вам это удалось и Вы получили бы документ, подтверждающий, что Вы являетесь гражданином другой страны, то, согласно закону "О гражданстве" Вы теряете украинское гражданство.
###############################################
Гость — 17.03.2010 18:12
В Украине есть статья КОСТИТУЦИИ о невозможности насильного лишения гражданства.
Все остальные законы Украины второстепенны.
_________________________________________________
все верно. Только: а) Конституция, на которую Вы ссылаетесь, декларирует право ЕДИНОГО гражданства. б) на счет лишения, именно Конституция и ссылается на соответствующий нормативный акт. В частности - ЗУ "О гражданстве в Украине", где четко прописана процедура получения и лишения гражданства.
#####################################################
mscw — 17.03.2010 19:22
_________________________
возможно, но Вам господа на первый курс юрфака и, начиная с теория государства и права, зубрить матчасть юриспруденции..
дасвидос..
Лёвкин папа (Донецк)
Алиев ... собственно в футболе так себя и не проявил. Парню 25 лет, а он все считается перспективным
-----------------------
100%
Это взагали. А по теме: если гражданство сменит, то светит ему судьба Дишленковича
amionma
Вот тебе на...
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
webster94
А вам всем зачем это нужно?
Wooder
Баран этот Алиев на горизонте маячи 100% участие в домашнем Евро, а тут такие мутки с гражданством, фиг знает что получится рисково однако
Foreman95
сука лох етот Аліев!!!!
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Болела    *F:C:S:D*
merty2000 — 17.03.2010 15:53
ведь от украинского гражданства Алиев не отказывается
_____________________________
отказывается.. автоматически.. принимая гражданство другой страны..
Болела    *F:C:S:D*
Гость — 17.03.2010 12:21
"Потому что законодательство Украины двойное гражданство запрещает. Однозначно и безоговорочно".
Бред не надо писать. В Украине двойное гражданство не разрешено, но они и не запрещено (Закон "О гражданстве") Никаких санкций за двойное гражданство законодательством Украины не предусмотрено.
_________________________________________________
Конституція України
Стаття 4. В Україні існує ЄДИНЕ громадянство. Підстави
набуття і припинення громадянства України визначаються законом.
согласно иерархической системе нормативно - правовой базы законодательства Украины, Коституция Украины является высшим, по юридической силе, законом. Нормы конституции, являются нормами прямого действия. Т.Е. их нарушение является прямым предлогом для обращения в суд, реакции соответствующих органов, и т.д.
дальше больше, вышеупомянутый Вами Закон Украины "О гражданстве Украины"
Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України
Підставами для втрати громадянства України є:
1) добровільне набуття громадянином України громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.
regseo
Вспомните про Ящука. У него было 2 гражданства Белгийское и Украинское , более того он играл за молодежку, а за взрослую команду не смог, ПО ЗАКОНУ!!!В Украине нет двойного гражданства.
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mugen (Донецк)
""Не вижу никакого смысла для Алиева получать российское гражданство. Он заигран за СБУ, а значит полюбому будет считаться легионером."" --- Чушь. Легионер - не имеющий российского гражданства. За кого он заигран - значения не имеет. И Алиев далеко не первый такой.