Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2811
3

Месть на славу

Берд с лилово-алыми «фонарями» на лице на четвереньках ползал по рингу...

Месть на славу
Владимир Кличко - Крис Берд

Поединок за звание чемпиона мира среди супертяжеловесов по версии WBO между обладателем этого титула, 30-летним американцем Крисом Бердом, и чемпионом Европы, 24-летним украинцем Владимиром Кличко, в 2000-м многие называли местью брата за брата (как известно, 1 апреля того же года 29-летний Виталий во встрече с Бердом травмировал плечо и, отказавшись от продолжения боя, потерпел свое первое поражение на профессиональном ринге, уступив американцу чемпионский пояс). Однако сам Владимир подобные мотивы активно отрицал, хотя готовился к предстоящему бою, как никогда раньше. Что, впрочем, и не удивительно, ведь-на кону стоял первый для него пояс чемпиона мира. В итоге в каждом из 12-ти раундов Владимир доминировал над соперником, который тем не менее, не взирая на гематому, полностью закрывшую его левый глаз, сумел продержаться до самого конца - но лишь для того, чтобы услышать неутешительный судейский вердикт. Так что хотел Владимир или нет, а месть удалась на славу.

ОПЛЕУХА И ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

Дебютную защиту Кличко предстояло провести в противостоянии с еще одним американцем - Дерриком Джефферсоном. Когда об этом стало известно, все специалисты сошлись во мнении, что это первый по-настоящему серьезный противник украинца (невысокую техническую оснащенность он умело компенсировал своими физическими данными, а также необузданно-диким стилем), и если Владимир его пройдет, то он будет готов к тому, чтобы проводить поединки против элитных бойцов супертяжелого дивизиона. В результате Джефферсон не продержался в ринге с европейцем и двух раундов, и после гонга всем стало ясно - они присутствовали при рождении новой звезды мирового бокса.

Кризис в карьере младшего Кличко пришелся на 2003-2004 годы, когда он дважды споткнулся-сначала на Корри Сандерсе, а потом и на Лаймоне Брюстере. В первом случае говорили, что украинец недооценил оппонента, получив на ринге оплеуху, потерял голову и наделал массу ошибок. Во втором - что нашему соотечественнику не хватило настырности, ведь был момент, когда Брюстер оказался на полу... Как бы то ни было, Владимир лишился пояса и оказался в тяжелом психологическом состоянии - и все это на фоне поддержки «доброжелателей», которые пророчили ему закат карьеры. Вот тут несостоявшийся философ и показал, из какого материала он сделан.

Подъем (или, как говорили, второе рождение) украинского чемпиона пришелся на 2005-й. В первой половине года Кличко заявил о своем возвращении в скоропалительной дуэли с Элисьо Кастильо, во второй в отборочном бою сразу за два титула, IBF и WB0, вышел на ринг против Сэмюела Питера. Ситуация была -либо пан, либо пропал. Владимиру следовало доказать всем - и в первую очередь себе, что неудачи его не сломили, что он поднялся и готов идти дальше. В общем, стимул у Доктора Стальной молот был самый что ни есть серьезный, и, думается, именно он помог ему выдержать, когда в пятом раунде Питер два раза послал его в нокдаун, а потом еще отправил на канвас в 10-м.
 
В заключительном раунде Владимир, собрав волю в кулак, сам потряс американца, но добивать не стал - судьи и без этого отдали победу ему. После поединка раздосадованный Сэмюел сказал фразу, которая емко охарактеризовала это противостояние: «Я вышел на ринг драться, Кличко - выживать».

И он выжил, вернув себе уверенность в своих силах. Через полгода в титульном бою против Криса Берда Владимира было не узнать. В седьмом раунде он правым крюком послал визави на канвас. Кровь залила лицо Берда, возникло какое-то дежавю, ведь шесть лет назад младший брат уже ставил Криса на место, отдавая должок за старшего. Тогда Берд с лилово-алыми «фонарями» на лице на четвереньках ползал по рингу, а его жена заламывала руки на трибунах. И вот ситуация повторилась. Служитель Фемиды от греха подальше остановил поединок. А снова проигравший американец одним из первых ощутил на собственной шкуре потенциал набирающего обороты славянского богатыря, завладевшего чемпионскими поясами по версиям IBF и IBO. Своеобразной проверкой на прочность послужило рандеву Кличко-младшего с Роем Остином. Не то чтобы Остин считался таким уж непобедимым, просто в его лице украинцу противостоял великий и могучий Дон Кинг, получающий удовольствие от психологического давления на оппонентов своих подопечных. Незадолго до боя эпатажны промоутер, оставаясь верным себе, заявил следующее: «Мы вырвем его сердце. Растопчем и смешаем с грязью».

Однако подобная бравада могла повлиять на зеленого юнца, но не на опытного Владимира, потратившего на Остина не больше 10-ти минут своего времени. Даже меньше. Ведь второй раунд длился всего 72 секунды.
 
Кличко левым хуком попал в челюсть соперника, который согнулся и прижался к канатам, чем и подписал себе приговор. Еще три удара левой в голову- и американец оказался на полу. Дав ему возможность подняться, рефери остановил бой.

МНОГО БЫЛО ПОСТАВЛЕНО НА КАРТУ


В июле 2007-го Владимир наконец-то добрался до хорошего знакомого Лаймона Брюстера. Это была добровольная защита титула, в которой, казалось, больше нуждался украинец, ведь у него с его соперником оставались еще старые счеты. С первого раунда Кличко завладел инициативой, успешно удерживая Брюстера на расстоянии с помощью джеба, а когда тому удавалось прорваться на среднюю дистанцию - нейтрализовывал его в клинчах. От раунда к раунду американец пропускал все больше, а по противнику попадал все меньше. Противостояние постепенно переходило в избиение, и в перерыве между шестым и седьмым раундами угол Лаймона снял претендента с боя.

Покончив с призраками прошлого, Доктор Стальной молот взялся за воплощение в жизнь давней мечты - собрать на пару с братом все чемпионские пояса. В феврале 2008 года состоялся объединительный поединок между чемпионами в супертяжелом весе - Владимиром Кличко (IBF) и Султаном Ибрагимовым (WB0). На карту было поставлено слишком много, никто из спортсменов не рисковал, и бой получился незрелищным - к середине встречи зрители начали свистеть. В итоге все решили судейские голоса, отданные в пользу Владимира. Это было первое объединение титулов в супертяжелом весе с 1999 года.

На 13 декабря 2008 года в Мангейме было запланировано проведение боя Владимира с обязательным противником Александром Поветкиным. Но в октябре Поветкин получил травму во время пробежки в лесу. Менеджмент Кличко нашел ему замену - бывшего двукратного чемпиона мира Хасима Рахмана, но силы были явно неравны. Рахман несколько раз оказывался в нокдауне и в начале седьмого раунда уже не смог защищаться от ударов соперника.

Последний тест на профпригодность Владимир сдал в дуэли с «чемпионом в отпуске» по версии WBA Русланом Чагаевым. Украинец выиграл техническим нокаутом в девятом раунде, нанеся Чагаеву первое поражение в профессиональной карьере.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Судаков – главный приоритет Наполи, но есть ряд проблем
Футбол | 24 апреля 2024, 15:12 7
Источник: Судаков – главный приоритет Наполи, но есть ряд проблем

Инсайд о ведущем игроке Шахтера от итальянского СМИ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
antoniokum
Превед-медвед!!!
Ты,сначала подпишись,а потом базарь!!!
Я написал про "дурачков с первопрестольной",которых на этом сайте развелось предостаточно!!!
Судя по твоим комментам-отрыжкам ты себя к ним причисляешь!!!
А вообще и в России есть поклонники наших чемпионов,и не все там "воют" как ты,АНОНИМ-ИСТ хренов.
Продёрни отсюда,пока при памяти!!!
antoniokum
Интеллект из наших северных соседей-медведей просто выплёскивается наружу в виде лаконичной,остро заточенной фразы!!!)))
antoniokum
Эта статья специально для дурачков с первопрестольной,которые на каждом углу треплются о великих перспектах Помёткине))) , Бойцове и страшном Колямбе,всячески принижая славу и достижения Кличко!
Запомните лузеры-наши Кличко уже вписали свои имена в историю мирового бокса сражаясь с сильнейшими боксёрами своего времени и скоро все пояса будут у них!!!