Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1833
0

Fast Food на 100 килограммов

Будущий соперник Владимира Кличко впервые получит за бой семизначную сумму

Fast Food на 100 килограммов
Владимир Кличко и Эдди Чемберс

Похоже, опыт проводить поединки на огромных стадионах постепенно становится для братьев Кличко традицией. Не так давно (12 декабря) старший из наших братьев-чемпионов на швейцарской «ПостФинанс-Арене» двенадцать раундов гонял по рингу американца Кевина Джонсона. И вот теперь пришла очередь младшенького показать 50-тысячному стадиону в немецком Дюссельдорфе, что соотечественник поверженного Виталием парня Эдди Чемберс едва ли тянет на громкое прозвище, данное ему на родине, - «Последняя надежда Америки». Не больше и не меньше.

УБИТЪ ПОСЛЕДНЮЮ НАДЕЖДУ АМЕРИКИ!


Согласитесь, более сладкое имя для своего будущего соперника Владимиру, которого, по большому счету, в Соединенных Штатах до сих пор считают чуть ли не выскочкой, придумать было бы сложно. Впрочем, такой ход мыслей тамошних спецов объяснить, на наш взгляд, довольно просто. Во-первых, из своих 56-ти поединков на профессиональном ринге Володя лишь девять провел за океаном, а во-вторых, только 17 соперников Кличко-младшего не имели гражданства США. Отбросив обидное киевское поражение от Росса Пьюритти и более чем странное фиаско от Лаймона Брюстера, сделаем вывод, что регулярное поколачивание всевозможных «надежд» звездно-полосатых угодий реальной популярности Владимиру Кличко в Америке не прибавило. Ну да Бог с ними. На повестке дня - юркий, малогабаритный филадельфийский правша Эдди Чемберс, имеющий кроме упомянутого прозвища еще одно - Fast («Быстрый»).

Американец получил широкую известность зимой 2008 года после участия в турнире за звание обязательного претендента на чемпионский титул по версии IBF в супертяжелом весе. В полуфинале соревнования Эдди победил бывшего соискателя титула чемпиона мира соотечественника Келвина Брока разделенным решением судей и в финале встретился с россиянином Александром Поветкиным. «Русский витязь» нанес Чемберсу первое в карьере поражение, однако манера Эдди сражаться до последнего гонга произвела очень благоприятное впечатление на любителей бокса. После оплеухи от Поветкина Чемберс штамповал победы, как пирожки, пока 5 июля 2009 года судьба не подарила ему уникальный шанс. Одолев в Гамбурге по очкам украинца Александра Дмитренко, Эдди завоевал звание обязательного претендента на титул WBO. Кстати, в бою с нашим супертяжем американец дважды отправлял его на пол...

Специалисты, отмечая скорость и реакцию Чемберса, к его слабым сторонам относят не слишком внушительные для супертяжелого веса габариты (рост - 185 см, вес - 100 кг) и небольшой опыт серьезных битв.

ТАЛАНТЛИВЕЕ САМОГО МОХАММЕДА АЛИ?


25 января, когда все формальности, связанные с будущим противостоянием, были улажены, Владимир Кличко и обязательный претендент на чемпионский титул WBO Эдди Чемберс провели на арене сражения традиционную пресс-конференцию и охотно попозировали для фотокорреспондентов. Что касается второй части сего действа, спорить не будем, все прошло, как в лучших традициях встреч советских лидеров - в теплой и дружественной обстановке. А вот в словесных баталиях, впрочем, как и обычно, соперник Кличко был подчеркнуто скандален: «20 марта я шокирую весь мир! Пояса IBF, WBO и IBO вернутся в Америку на моих плечах»!

Не отстали от своего подопечного в словесных экзерсисах и представители команды заокеанского претендента. Роб Мюррей-младший, бывший наставник Мохаммеда Али и нынешний тренер Эдди Чемберса, заявил, что Эдди более талантлив, чем сам легендарный Кассиус Клей: «Я еще не видел боксера, обладающего таким талантом. Нет соперника, против которого он боялся бы выйти на ринг, - отметил Мюррей на все той же пресс-конференции в Дюссельдорфе. - Владимир - великий чемпион. Боксу нужны люди вроде него. Но мы его победим».

А вот промоутер Эдди Дэн Гуссен был не столь категоричен и красноречив: «Мой парень невероятно быстр. Чемберс находится в отличной форме и обладает мощным ударом». Суховато и без лишнего бахвальства. Минимум образности, максимум информации. Возможно, финансовое чутье Гуссена что-то ему подсказывает? Что? Догадайтесь сами...

К слову, на все эти пассажи, поступающие из американского лагеря, Кличко, как обычно, отреагировал очень спокойно, заметив, что с Дюссельдорфом у него связаны приятные воспоминания, ведь когда он в последний раз боксировал в этом городе, то победил в 1999-м техническим нокаутом замбийца Джозефа Чингангу. Также Кличко признал, что Чемберс - лучший на сегодня американский тяжеловес, который потерпел лишь одно поражение при 29-ти победах, и он, Владимир, не собирается недооценивать своего соперника. Не забыл украинец и об одной из главных составляющих будущего боя - немецких зрителях, призвав их прийти и увидеть потрясающий боксерский спектакль непосредственно на «Эсприт Арене».

ПОЗАДИ AC/DC И ВПЕРЕДИ ФИНАЛА ЛЧ

Кстати, если 20 марта в Дюссельдорфе зафиксируют аншлаг, такая аудитория станет самой большой для боксерских поединков в истории послевоенной материковой Европы. А если организаторам удастся наскрести еще более семи тысяч мест, зрительский интерес к бою Кличко - Чемберс превзойдет прошлогоднее всеевропейское достижение манчестерского City of Stadium, на котором любимец тамошней публики Рикки Хаттон собрал 57 000 желающих полюбоваться его боем с Хуаном Ласкано.

Судя по всему, шансы на рекорд у дюссельдорфского боя довольно приличные. Во всяком случае, если судить по рейтингам популярности событий у европейских потенциальных покупателей билетов. На одном из самых известных интернет-ресурсов, специализирующихся на распространении билетов, бой Кличко - Чемберс в начале февраля занимал шестое место. Впереди оказались легендарные AC/DC с туром по десяти странам Старого Света, чемпионат мира по футболу-2010, концерты Depeche Mode в Киеве и Москве, а также Metallica в Белокаменной. За спиной - финалы футбольных Лиги чемпионов и Европы, а также олимпийские баталии в канадском Ванкувере.

Дело остается за малым. В очередной раз доказать всему миру, что фамилия Кличко ни с чем иным, кроме как с успехом, не ассоциируется...

Сэм ПИТЕР, нигерийский боксер, в свое время уступивший и Владимиру Кличко, и Эдди Чемберсу

«Думаю, что Кличко выиграет. Я не смог нокаутировать Чемберса в марте прошлого года. Оставил Эдди для Владимира - чтобы он закончил мою работу. Украинец победит нокаутом в промежутке между 7 и 9 раундами. Американец - быстрый парень. Но он не супертяж. Я бы не поставил на Эдди и 10 долларов».


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.