Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2212
0

Будівельник теряет статус фаворита

Американский центровой Масео Бастон покидает киевский клуб

Будівельник теряет статус фаворита
Масео Бастон

Звездный новичок столичного клуба так и не сумел закрепиться в нем. Десятидневный просмотр, который был устроен американцу, показал явную неготовность Масео к участию в решающей стадии чемпионата. Не смог баскетболист проявить себя в должной мере и в тех играх, в которых тренеры выпускали его на площадку. Учитывая спад в игре команды (особенно в последних играх), отъезд Бастона в США, а также травмы и болезнь ряда игроков, столичный клуб на данном этапе потерял в глазах общественности статус безоговорочного фаворита и стал лишь одним из претендентов на победу в нынешнем чемпионате.

34-летний Масео Бастон был представлен как один из самых именитых легионеров в истории клуба, за плечами которого — опыт выступлений в самой престижной лиге мира — НБА, где он провел четыре сезона за «Торонто Рэпторс» и «Индиану Пэйсерс». Также на его счету — две победы в клубном чемпионате Европы в составе израильского «Маккаби». Баскетболист должен был усилить переднюю линию столичного клуба в связи с проблемами со здоровьем у других центровых команды — Ричарда Гуина и Михаила Анисимова.

Вместе с тем при переходе Бастона в «Будівельник» настораживало другое. В первой половине сезона он вообще нигде не играл, а в НБА за четыре сезона принял участие лишь в 105 матчах, в среднем набирая по 2,7 очка и делая по 1,7 подбора.

Поэтому руководство клуба не спешило подписывать с ним полноценный контракт до конца сезона. В договоре присутствовала опция, согласно которой, с игроком можно было расстаться после окончания двухнедельного срока пребывания его в команде. Ведь гарантий того, что Бастон на данный момент находится в идеальной физической кондиции, не было. Именно это и подтвердили матчи, в которых американец принял участие. В игре регулярного чемпионата с ивано-франковской «Говерлой» тренер «строителей» даже не рискнул выпустить его на площадку, а в проигранном «Будівельником» матче с БК «Киев» (61:73) Бастон провел в игре около 6 минут. В рамках полуфинальной игры «Финала четырех» Кубка Суперлиги с запорожским «Ферро» Масео провел лишь 5 минут, за которые сделал только два подбора.

Изначально специалисты отмечали, что с приходом Бастона «строителям» уже ничто не помешает стать победителями чемпионата Украины. Однако после неожиданного поражения от БК «Киев» ситуация кардинальным образом изменилась. Команда хотя и является лидером турнирной таблицы, однако ближайший преследователь криворожский «Кривбассбаскет» отстает лишь на одно очко. И если до очной встречи между лидерами, которая состоится 13 апреля в Кривом Роге, команды пройдут без поражений, а «Кривбассбаскет» в битве лидеров одержит победу, то «Будівельник» вновь опустится на второе место.

Хотя, стоит сказать, что в рамках нынешнего чемпионата команде Римаса Григаса предстоит сыграть такие непростые выездные матчи, как с «Одессой» и «Химиком», а также домашние с «Днепром» и «Азовмашем». Так что в любом случае борьба за победу в регулярном чемпионате предстоит крайне интересная, и оба лидера имеют массу шансов потерять очки на ровном месте.

А тем временем в преддверии «Финала четырех» Кубка Суперлиги состоялось заседание Ассоциации баскетбольных клубов Украины, на котором был рассмотрен вопрос относительно дальнейшей судьбы БК «Донецк». Напомним, что в январе этот коллектив из-за финансовых проблем прекратил свое существование, а затем был готов вернуться в Суперлигу, так как деньги уже были найдены. Участники заседания приняли решение оставить донецкий клуб среди учредителей Ассоциации и предоставить команде wild card для участия в переходном турнире за право принять участие в чемпионате Суперлиги в следующем сезоне. Кроме того, члены Ассоциации обсудили план подготовки лиги к следующему сезону. Днепропетровск был утвержден в качестве хозяина матча «Всех звезд» Суперлиги в нынешнем сезоне, который состоится 17 апреля. В нем — по традиции — примут участие все сильнейшие игроки украинского чемпионата, которые будут строго поделены по географическому принципу — граждане Украины и легионеры.

Константин ДУЛЬЦЕВ, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.