Белый барс и Харьков сыграли по-бразильски

В двух матчах, которые завершали регулярный чемпионат ЧУ, зрители стали свидетелями голевой феерии

© Белый барс - Сокол

БЕЛЫЙ БАРС - СОКОЛ - 9:4 (2:1,4:1,3:2)
Голы: Буценко - 17 (Кича, Лаврик), 5:39 (1:0) Бабинец - 12 (Акимов, Демянюк), 19:15 (1:1 - бол.). Андрущенко - 9 (Василевский, Радецкий), 19:33 (2:1). Черныш - 5 (Буценко, Задоенко), 25:12 (3:1 - бол.). Радецкий - 13 (Василевский, Андрущенко), 27:26 (4:1). Буценко - 18 (Кича), 27:52 (5:1). Росляков - 8 (Мадера, Дм. Исаенко), 34:25 (5:2). Андрущенко - 10 (Бернацкий, Василевский), 35:34 (6:2). Дм. Исаенко - 12 (Мадера, Росляков), 41:30 (6:3). Долинин - 7 (Мельников, Вал. Алексюк), 41:37 (6:4). Буценко - 19 (Кича), 50:02 (7:4 - мен.). Вл. Гаврилюк - 2 (Василевский, Радецкий), 54:17 (8:4-бол.). Задоенко - 13 (Буценко, Кича), 54:45 (9:4).
Вратари: Пяткевич - Безхлебный (Березин, 27:52).
Штраф: 12-10.
Большинство: 5 (3) - 6 (1).
Три лучших игрока: Буценко (ББ), Кича (ББ), Пяткевич (ББ).
Судья: Лускань (Киев).
12 марта. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 150 зрителей.

Развязка этой интересной игры наступила в начале второго периода, когда броварчане в течение двух с половиной минут довели счет до 5:1. Такой поворот событий практически обескуражил киевлян: подопечные Анатолия Демина сумели собраться лишь на 5 минут, забив на старте третьего периода два гола. Отчаянные попытки отыграться были отметены соперником с помощью трех метких попаданий молодой гвардии «барсов» - Буценко, Гаврилюка и Задоенко. Очередное поражение заставило руководство «Сокола» пойти на крайние меры - в плей-офф руководить командой будет Василий Бобровников, который до этого работал ассистентом Александра Сеуканда.

Константин БУЦЕНКО, главный тренер «Белого барса»:

- Перед командой всегда стоит задача победить. Ну а то, что получилось выиграть с таким счетом - приятно. Не могу сказать, будто мы ожидали, что «Сокол» не готов к матчу. Просто мои подопечные с определенного времени пересмотрели свое отношение к тренировочному процессу, и это дает результат. Думаю, мы сыграли сегодня как бразильцы, поэтому уверен, что победили бы в любом случае. Ребята поймали кураж, и их было не остановить. Они получили истинное удовольствие от своей игры. В общем-то, это то, к чему должны стремиться профессионалы.

ХК ХАРЬКОВ - БЕРКУТ - 10:7 (3:2,5:1,2:4)
Голы: Крикуненко - 8 (Посевин), 1:50 (1:0). Греховодов - 4 (Гнилицкий, Оганесян), 2:23 (2:0). Легачев - 4 (Бега, Дворецкий), 3:53 (2:1). Вит. Гаврилюк - 11 (Обремский, Вл. Черненко), 15:36 (2:2). Гнилицкий - 6 (Чуриков, Греховодов), 18:48 (3:2). Кривонос -11, 20:05 (4:2 - бол.). Янченко - 10, 22:59 (5:2). Торяник - 7, 27:56 (6:2). Греховодов - 4 (Чуриков), 34:22 (7:2). Вит. Гаврилюк - 12 (Шевченко, Вл. Черненко), 39:25 (7:3). Кривонос -11 (Янченко), 39:46 (8:3). Вл. Черненко - 2 (Буточнов, Бега), 41:42 (8:4 - бол.). Супрун - 9 (Обремский, Вл. Черненко), 44:45 (8:5). Буточнов -19 (Легачев, Бега), 45:31 (8:6). Торяник - 7 (Большаков), 47:52 (9:6). Янченко -11 (Кривонос, Серый), 50:48 (10:6). Бега - 25 (Легачев), 59:05 (10:7).
Вратари: Харитонов (Ткаченко, 30:40) - Терчиев.
Штраф: 12-8.
Большинство: 4 (1) - 6 (1).
Три лучших игрока: Греховодов (X), Торяник (X), Буточнов (Б).
Судья: Севрук (Киев).
12 марта. Харьков. Ледовая арена «Айсхолл». 520 зрителей.

Результат встречи «Сокола» и «Белого барса», который был известен еще до матча в Харькове, лишил регулярный чемпионат последней интриги. Команды, не думая о результате под джазовые мелодии, которые на протяжении всего матча звучали под сводами «Айс-холла» (а Александр Сеуканд говорил недавно, дескать, такое можно встретить только в Бобруйске и Минске на матчах «Юности»), подарили зрителям искрометную игру.

Начало веселому хоккею положил быстрый гол Крикуненко, а затем комбинацию Оганесян - Гнилицкий завершил Греховодов. Провальный дебют не сломил киевлян. Легачев и Виталий Гаврилюк с близкого расстояния расстреляли Харитонова, сделав счет ничейным. Во втором периоде после стартового вбрасывания Кривонос подхватил, оказавшуюся на мгновение бесхозной, шайбу и, выкатившись на рандеву с голкипером, поразил правую «девятку». Следующие два гола харьковчане также забросили после выходов один на один с Терчиевым. При счете 6:2 «Харьков» провел замену голкипеpa, что позволило гостям выиграть вторую половину матча с перевесом в одну шайбу. Точку в матче, пускай и не победную, поставил киевлянин Бега, также забивший после выхода один на один с голкипером...

Киевляне и харьковчане вступят в борьбу за чемпионство на стадии полуфинала, «СДЮСШОР-Вороны» и «Донбасс» оспорили право выступать в 1/4 финала против победителей дивизиона В и С - херсонским «Днепром» и ивано-франковской «Ватрой».

1.Беркут - 46
2. ХК Харьков - 42
З.Сокол - 38
4.Белый барс - 36
5.Донбасс - 16
6. СДЮСШОР-Вороны - 2

Бомбардиры: БЕГА (Беркут) - 47 (25+22). Буточнов (Беркут) - 39 (19+20). Буценко (Белый барс) - 37 (19+18). Василевский (Белый барс) -33 (9+24). Вит. Гаврилюк (Беркут) - 31 (12+19). Бабинец (Сокол) - 28 (12+16). Шевченко (Беркут) - 27 (10+17). Янченко (Харьков) - 26 (11+15).

Плей-офф. Серии до двух побед. 1/8 финала. Днепр - СДЮСШОР-Вороны - 2:14 и 1:6. Донбасс - Ватра (20 и 21 марта, Донецк). 1/4 финала (23, 26, 27 марта). СДЮСШОР-Вороны - Сокол. Белый барс -победитель пары Донбасс - Ватра.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Николай БРЫНЗА, газета «СЭ в Украине»