Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1310
0

Последний шанс Сокола

Киевский клуб уже сегодня может проститься с шансами на победу в Открытом чемпионате Беларуси

Последний шанс Сокола
Юность - Сокол

Уступив в Минске в первых двух матчах полуфинала серии плей-офф Открытого чемпионата Беларуси «Юности» (1:6 и 1:4), киевский «Сокол» заметно осложнил себе задачу выхода в финал турнира. Сегодня столичный клуб сыграет дома третий матч серии и в случае неудачи распрощается с мечтами о чемпионстве. Ведь противостояние этих команд длится до трех побед.

Минская «Юность», которую возглавляет главный тренер сборных Украины и Беларуси Михаил Захаров, показала высокий процент реализации большинства, одержала две уверенные победы и приблизилась к шестому в клубной истории финалу Открытого чемпионата Беларуси. Силы команд на минской площадке оказались далеко не равными.

Что интересно, в первом поединке, проигранном с разницей в пять шайб, киевляне даже перебросали оппонента. А обе свои шайбы они также забили, реализовав численный перевес. Отличились Роман Сальников и Виталий Литвиненко. Однако одного гола за матч для победы в хоккее, как правило, не хватает…

Впрочем, во втором полуфинале пострадала не только украинская сторона. На 57-й минуте матча молодой форвард «Сокола» Андрей Нименко в свойственной ему силовой манере атаковал куда более габаритного белорусского защитника Сергея Шелегу. Судьи без колебаний присудили украинцу 25 (5+20) минут штрафа. А врачи «Юности» после матча внесли в протокол запись о том, что у Шелеги закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга.

После матчей в Минске наставник «Сокола» Александр Сеуканд от лица всей команды выразил благодарность преданным поклонникам «бело-синих», поддержавшим команду в двух выездных полуфиналах. При этом рулевой киевлян заметил, что борьба в серии «Юность» — «Сокол» далеко не завершена. «Признаться, меня до глубины души поразил тот факт, что речевки «Сокола» в минских матчах озвучивали не только болельщики из Киева, но и группа ребят с шарфиками «Химволокна». Огромное им спасибо за шумовую поддержку,— заметил Александр Сеуканд.— Пользуясь случаем, хочу пригласить наших почитателей в броварской «Терминал» на продолжение противостояния с «Юностью». Битва в нашей паре будет еще та». Стоит также сказать, что в Минске на полуфиналах плей-офф свои симпатии «Соколу» отдали не только болельщики из Могилева, но и поклонники другого минского клуба «Керамина», пришедшие поболеть не столько против «Юности», сколько лично против ее наставника Михаила Захарова.

Бурные события происходят и внутри киевской команды. Официальный сайт «Сокола» сообщил, что бывший президент клуба Сергей Старицкий выразил желание создать фонд помощи флагману украинского хоккея. При этом каждый желающий всегда сможет материально поддержать бедствующего гранда, перечислив любую сумму, которую пожелает. «Если многотысячная армия наших поклонников гипотетически перечислит в фонд хотя бы по одной гривне, то вопросы с витаминизацией хоккеистов и прочими потребностями будут решены. Смешно об этом говорить, но игроки «Сокола» действительно нуждаются в решении многих элементарных хозяйственных вопросов,— заявил Александр Сеуканд.— Идея с созданием фонда — это не шутка».

Напомним, что у «Сокола» на данный момент также остро стоит кадровый вопрос. К травмированным ранее Роману Малову и Дмитрию Цырулю в преддверии игр с «Юностью» добавился Игорь Карпенко. Киевляне пожелали провести дозаявку, но исполком ФХРБ резонно отказал киевскому клубу, сославшись на регламент. Так что придется доигрывать с теми, кто еще есть в обойме.

А тем временем, уступив борьбу за второе место в итоговой таблице регулярного чемпионата Украины по хоккею «Харькову», дублеры киевского «Сокола» поход за медалями начнут лишь с четвертьфинальной серии плей-офф. Соперником команды Анатолия Демина станет клуб СДЮСШОР-«Вороны» (Сумы), который по итогам чемпионата занял в дивизионе «А» последнее шестое место. Первый матч состоится 23 марта.

В 1/4 финала сумчанам пришлось пробиваться через квалификационный раунд, где на минувшей неделе ими дважды был повержен победитель дивизиона «В» — херсонский «Днепр» — 14:2 и 6:1.

Другую четвертьфинальную пару составят победитель стыковых матчей ХК «Донбас» — «Ватра» (Ивано-Франковск) и коллектив дивизиона «А» — «Белый Барс» из Броварского района Киевской области.

Напомним, что напрямую в полуфинал чемпионата страны попали ХК «Харьков» и киевский «Беркут».

Константин ДУЛЬЦЕВ, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 2
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.