Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
2024
1

Удар двойного назначения

20-й тур УПЛ. Самое интересное

Удар двойного назначения
Шахтер - Металлист

ТАБЛИЦУ НЕ ПЕРЕСПОРИШЬ

Перед началом матча в составах «Шахтера» и «Металлиста» насчитывалось в общей сложности пять игроков, которые, как говорится, висели на карточках. С одной стороны - Василий Кобин, Виллиан и Фернандиньо, с другой -Денис Олейник и Олег Шелаев. Киевский рефери Игорь Ищенко на предупреждения не скупился, предъявив соперникам в общей сложности девять желтых карточек. На этом минном поле в итоге «подорвались» Фернаниньо и Шелаев, которым придется пропустить матчи следующего тура. После окончания встречи корреспондент «СЭ» поинтересовался у полузащитника «Металлиста», чем, на его взгляд, обусловлено такое количество выписанных судьей «горчичников».

- Показалось, что в какой-то момент Игорь Ищенко просто «поплыл» и стал давать карточки лишь для того, чтобы погасить эмоции, - ответил Шелаев. - Игровых предупреждений, которые были вынесены после излишне жестких действий, было не много. Хотя моя карточка, надо признать, как раз из числа таковых.

-Чего не хватило «Металлисту», чтобы добиться положительного результата? Возможно, физических сил, концентрации?
-Считаю, что исход матча решило высокое индивидуальное мастерство игроков «Шахтера».  В частности, Дугласа Косты, который забил второй мяч. В целом же мы мало в чем уступали горнякам. Но в концовке встречи нужно было более внимательно действовать у своих ворот.

-Почему в начале матча мы увидели один «Металлист», а во втором тайме совершенно другой?

-Это соперники заставили нас перестраиваться. В начале встречи игра шла на встречных курсах, потом мы открыли счет, «Шахтеру» нужно было отыгрываться, и подопечные Мирчи Луческу заставили нас прижаться к своим воротам.

-Наверное, обидно так проигрывать - на последних минутах, после того, как вели в счете?
-Сколько таких поражений уже было? Одно из них совсем недавно - от «Карпат». Это жизнь. Нужно делать выводы и больше работать.

-На что может претендовать ваша команда после поражения от «Шахтера»?
-Отставание от второго места, конечно же, выглядит более чем внушительно. Не скажу ничего оригинального: нужно бороться за победу в каждом отдельно взятом матче. Важно отстоять хотя бы ту позицию, которую мы сейчас занимаем.

- «Металлист» уже готов к более серьезным свершениям?
-Сложно отвечать на этот вопрос. Есть турнирная таблица, которую при всем желании не переспоришь.
 
СЕЛЕЗНЕВ  СХОДИЛ В ФАН--СЕКТОР
 
Лучший бомбардир «Днепра» в этом сезоне Евгений Селезнев матч с «Оболонью» пропустил из-за дисквалификации. Но он не остался сторонним наблюдателем, а постарался внести и свой вклад в победу команды. Форвард откликнулся на зов болельщиков и пришел в фан-сектор, где без устали поддерживал партнеров.

Игорь ЧАЙКОВСКИЙ: «ПЕНАЛЬТИ НЕ БЫЛО. СТО ПРОЦЕНТОВ!»

 
11-метровый на 84-й минуте матча «Закарпатья» и «Зари» порадовал хозяев, но вызвал огромное недоумение не только у гостей, но и у многих любителей футбола. В данном эпизоде, на который «СЭ» уже обращал внимание, защитник луганчан Игорь Чайковский опередил хавбека ужгородцев Рубена Гомеса и в подкате выбил мяч за пределы поля. Никаких вроде бы предпосылок указывать на «точку» не было, но арбитр из Киева Евгений Венгер рассудил иначе.

- Не знаю, чем руководствовался судья, - сказал Чайковский. - Скажу, что пенальти в наши ворота на сто процентов не было. Я сыграл чисто в мяч, при этом не касался ног Гомеса - он просто упал на меня. Читал слова аргентинца, который говорит, что арбитр поступил правильно. Но игроку «Закарпатья» и тем, кто с ним согласен, советую еще раз посмотреть повторы.. Думаю,- после этого всем все станет ясно.

ПОСЛЕ ДРАКИ КУЛАКАМИ НЕ МАШУТ

Уже к 12-й минуте матча в Симферополе «Таврия» уступала «Ильичевцу» - 0:2, причем, второй мяч крымчане пропустили с пенальти, который впервые в сезоне был назначен в их ворота. Примечательно, что симферопольцы почти всей командой настойчиво пытались объяснить арбитру, что 11-метровый можно было и не назначать.

- Я не играл рукой, - сказал Денис Голайдо. - Ногой останавливал мяч, тот отскочил, чиркнул мне по кончикам пальцев. Но раз судья посчитал, что пецальти был - это его право. Как говорится, после драки кулаками не машут.

ТРИ МАЛЕНЬКИХ ЮБИЛЕЯ ЛЕВАНДОВСКИ
 
В плане статистики поединок с «Металлистом» стал весьма примечательным для полузащитника «Шахтера» Мариуша Левандовски. Он «округлил» сразу несколько цифр - провел 170-й матч и забил 20-й гол в чемпионатах Украины. Кроме того, теперь в активе 30-летнего польского легионера значатся 30 мячей, забитых в форме донецкой команды (6 раз Левандовски отличался в матчах Кубка Украины, трижды - в еврокубках и один раз во встрече за Суперкубок).

- Мы рано пропустили, поэтому пришлось очень постараться, чтобы выиграть этот матч, - признался Левандовски после окончания встречи. - Мы взяли очень важные три очка. Не скажу, что дальше будет легче, но за «Металлист» говорят его предыдущие достижения и нынешнее положение в турнирной таблице. Команда Мирона Маркевича не первый год демонстрирует хороший футбол, выступает достаточно стабильно и все ближе подходит к тому, чтобы получить одну из путевок в Лигу чемпионов.

-Быстро пропущенный мяч как-то повлиял на игру вашей команды? Заставил мобилизовать все силы?

-Безусловно. Пришлось больше атаковать, в каких-то моментах рисковать. Отыгрываться всегда сложнее, чем вести игру, когда есть преимущество в один мяч.

-Ваш гол - это результат наигранной на тренировках комбинации?

-Не совсем так. Когда мы разыгрываем стандарты, я, как правило, нахожусь у чужих ворот, но предугадать, где окажется мяч в той или иной ситуации очень сложно. Игрок, который делает подачу, смотрит, в какой зоне его партнерам легче освободиться и пробить по воротам. Что касается конкретных комбинаций, то эта не та информация, которую стоит озвучивать перед телекамерами и диктофонами.

Владислав ВАЩУК: «ХОРОШИЙ ПАС ДАРОМ НЕ ПРОХОДИТ»
 
Ход важнейшей для «Черноморца» встречи с «Кривбассом» переломил гол, забитый 35-летним центрбеком «моряков» Владиславом Вашуком ударом со штрафного, назначенного у самой боковой линии поля. Обогнув всех столпившихся в штрафной гостей футболистов обеих команд, мяч по замысловатой траектории юркнул в сетку ворот Каниболоцкого.

-Вы что теперь являетесь штатным исполнителем «стандартов» с таких оригинальных точек?
- спросил у опытного защитника одесситов корреспондент «СЭ».
-Нет, вы и сами видели, что раньше в подобных ситуациях я к мячу, как правило, не подходил. А вот сейчас что-то почувствовал: понял, что нужно брать инициативу в свои руки, чтобы быть полезным для команды.
 
-Положа руку на сердце, исполняли навес во вратарскую?
-Конечно, пытался найти кого-то из партнеров. Партнеры не нашлись, но, как говорится, хороший пас даром не проходит. Так что можно сказать, что это был удар двойного назначения. Что ж, теперь буду бить чаще.

-Игра южноамериканских легионеров «Черноморца» радует?
-Этой весной - да. Физически парни пока не окрепли, но результат налицо. Матос в последнем туре отдал две голевые передачи, а Сауседо в трех матчах провел два красивых гола.  Однако больше всего подкупает их добросовестный подход к делу.

-Однако вернемся к вашему голу: подключения к атакам для игрока вашего амплуа - занятие несколько несвойственное.

-И тем не менее, я стараюсь выполнять как можно больший объем работы. Это необходимо как для моей команды, так и лично для меня. Как-никак нужно пробиваться в сборную.

-Судя по тону, вы не шутите. Победа над «Кривбассом» придала оптимизма?
-Да, по всем параметрам это была ключевая игра для обоих клубов - матч на вылет. Проиграв, мы бы существенно осложнили свою жизнь. Но выиграв, отбросили конкурента еще на три очка назад.

- Тем-не менее, график оставшихся матчей у «Черноморца», как говорят в Одессе, - не фонтан...

-Знаете, долгие годы в футболе научили меня одной важной вещи - не особо заглядывать в календарь. Поверьте, это очень помогает!

СОЗНАТЕЛЬНЫЙ СТРИПТИЗ
 
Два неординарных инцидента произошли в концовке поединка в Симферополе, где «Таврия» встречалась с «Ильичевцем». Авторы второго и третьего мячей крымчан Илья Галюза и Лаки Идахор отпраздновали забитые мячи, сняв клубные майки, и тут же получили от арбитра встречи Александра Дердо по заслуженному «сррчичнику» за неспортивное поведение. Причем для украинца она стала четвертой.

- Можно ли было избежать демонстрации эмоций? - переспросил корреспондента «СЭ» Галюза. - Наверное, можно. Но это был сознательный порыв моей души. Правда, теперь придется пропустить   следующий поединок чемпионата с «Ворсклой», зато будет время как следует подготовиться к полуфинальному матчу на Кубок против «Волыни».

-У Идахора для такого порыва была совсем другая причина?

-Конечно. Вы наверняка знаете, что у Лаки умер младший брат, и он хотел посвятить гол ему. Поэтому надел под клубную футболку майку с изображением брата. Мы сделали все, чтобы поддержать партнера: даже хотели организовать на стадионе минуту молчания, но эта просьба не соответствовала каким-то правилам премьер-лиги. Поэтому пришлось ограничиться траурными повязками.

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА

На игру с «Черноморцем» капитан «Кривбасса» Сергей Даниловский выходил в прекрасном настроении. Дело в том, что в день матча супруга полузащитника криворожской команды Роксолана подарила ему дочь, которая стала первым ребенком в семье.

- Дочурка родилась в восемь утра во Львове, - сообщил счастливый отец. - Ее рост - 55 сантиметров, а вес - 3 килограмма 500 граммов. Стоило мне только появиться в роддоме, как врач сразу же определил, чьим папой я являюсь (рост Даниловского 193 сантиметра, вес - 84 килограмма. - Прим. В.К.)- Имя дочери пока не дали, хотя еще раньше мы с женой договорились так: если будет девочка, то ее называет она, ну а если родится мальчик, то соответственно я.

После финального свистка Сергей Даниловский поспешил в Киев, откуда вечерним рейсом вылетел во Львов.


Александр БОГДАНОВ, Вадим ТАХТЕРИН, Сергей ТАЛИМОНЧИК, Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 13:15 0
ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии

Новое соглашение будет действовать до завершения чемпионата мира 2026 года

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
boombastic92
Да ну і тур видався!!!!