Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2318
0

Роман СМИШКО: «Во вторую лигу возвращаться не хотел, но пришлось»

Интервью с вратарем «Днестра»

Роман СМИШКО: «Во вторую лигу возвращаться не хотел, но пришлось»

Стартовый матч первенства страны среди команд второй лиги для Романа Смишко стал делом чести. Хотелось доказать вратарю-гренадеру, что свой хлеб в «Днестре» он ел заслуженно. Он и стал в том матче главным творцом мини-сенсации (возможно, это кому-то покажется странным, но капризные времена многое перевернули с ног на голову, и теперь считается, что футбольный Овидиополь должен «порвать» футбольный Кировоград при любых раскладах), выстояв под натиском атак «Днестра».

«Звезда» - лучшее из того, что могло быть

- Рома, прими поздравления с хорошей игрой против своей бывшей команды. Как ты в Кировограде-то оказался?

- Из «Днестра» я ушел прошлой зимой после известной конфликтной ситуации, после чего оказался в Южноукраинске, где защищал цвета местной «Олимпии ФК АЭС». Тот период карьеры, откровенно говоря, надо было просто пережить, поэтому когда полсезона остались позади, Южноукраинск я покинул и рассмотрел ряд вариантов трудоустройства, среди которых фигурировали и клубы первой украинской лиги. Не скрою, некоторые из них казались мне весьма заманчивыми.

- В Южноукраинске не желал оставаться из принципа?

- Нет, просто это не тот уровень, который мне необходим. К тому же, на базе «Олимпии» создали клуб, фактически ставший правопреемником прежней команды. Но меня там просто ничего не держало.

- Ну и, собственно, как оказался в Кировограде?

- Вариант этот возник в пожарном порядке незадолго до старта первенства. Не скажу, что сюда я летел, как на крыльях, к тому же вторую лигу я всячески пытался обойти стороной, но в сложившейся ситуации это было лучшее из того, что у меня было. Собственно, поэтому я и остался в Кировограде.

- Главный тренер команды Аелксандр Мызенко сказал, что обе стороны при подписании личного соглашения с Романом Смишко, без проблем сошлись в условиях контракта.

- Так и есть. Действительно, я переговорил с руководством, обсудил финансовую сторону вопроса и решил, что для меня на данном этапе это вполне приемлемо. К тому же я буду играть, а не конкурировать за место в основном составе. Это главное. Ведь для меня, как вы понимаете, сейчас крайне важно получать игровую практику. Нельзя терять время даром.

 

Брат стал отцом

- С партнерами по новой команде быстро нашел общий язык?

- В общем, да. Хотя, вы, вероятно, уже знаете, что сама команда на матч с «Днестром» вышла, что называется, «с листа». Естественно, что играть в такой ситуации с овидиопольским «Днестром» было непросто. Но, как оказалось, можно. Главное, что мы с желанием добиться позитивного результата вышли на поле и сумели быстро наладить взаимопонимание.

- Сам ты тренерам «Днестра» что-то пытался доказать?

- Думал, прежде всего, о командных интересах, и о том, чтобы не пропустить. Хотя, наверное, такие настроения и имели место, но, опять же, где-то на уровне подсознания.

- «Днестр» тебя лично чем-то удивил?

- Разве что тем, что атаковал не так агрессивно, как мог бы.

- В «Звезде» в свое время играл твой старший брат Богдан. Как считаешь, это обстоятельство сыграло роль в том, что ты оказался в этом клубе?

- Я знаю, что Богдан играл в «Звезде», когда команда выступала в высшей лиге, даже, если помните, дважды отбирала очки у одесского «Черноморца», но в данном случае это обстоятельство никакой роли не сыграло.

- Почему, на твой взгляд, команда и город с такими традициями сегодня пребывают в футбольных низах?

- Трудно сказать. Но я лично чувствую, что в городе встрепенулись и сейчас все делается с таким расчетом, чтобы через пару-тройку лет вернуть «Звезду» как минимум в первую лигу.

- Как, если не секрет, обстоят дела у Богдана?

- Брат живет в Луганске, где защищает цвета местной «Зари». У него была возможность перебраться в Казахстан, где футболистам из ближнего зарубежья, в частности, из Украины, предлагают неплохие условия для выступлений в клубах Суперлиги.

- И что же помешало твоему брату остаться там?

- У него родился ребенок, и связанные с этим радостным событием приятные хлопоты не позволили ему форсировать решение кадровых вопросов с переездом в Казахстан.

- А как назвали племянника?

- А я еще не знаю (улыбается). Но планирую навестить брата и познакомиться с малышом.

 

 

Юрий УСАТЮК, «Время Спорта»,Одесса

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 7
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.