Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
991
0

ДЗАГОЕВ: «Будет сложнее, чем на Олд Траффорд»

Одного из ключевых атакующих игроков ЦСКА, недавно вернувшегося в строй, здоровье больше не тревожит

ДЗАГОЕВ: «Будет сложнее, чем на Олд Траффорд»
Алан Дзагоев (по центру) и его партнеры по команде на тренировке в Севилье
- Начнем с вопроса, который в последние пару месяцев не сходил с уст болельщиков ЦСКА: как ваше самочувствие?
- Сейчас уже все хорошо. Даже по мячу начал бить со всей силой.
 
- А что, до этого не били?
- Бить-то бил, но что-то все-таки сдерживало, уверенности не было, боялся делать слишком резкие движения. А здесь, в Севилье, - никаких отрицательных ощущений. Может быть, это из-за теплой погоды и хорошего газона? Дейвидас Шемберас рассказывал мне: когда восстанавливаешься после травмы паха, комфортные игровые условия особенно важны. Сейчас я лишний раз убедился, что он прав. Так хорошо, как сегодня, давно себя не чувствовал.
 
- В стартовом туре чемпионата России вы впервые после лечения появились на поле в основном составе. Как ощущения?
- Собой категорически недоволен. Один хороший пас за матч - это ничто. Мне не хватало чувства ритма игры, не улавливал момент, когда следовало отдавать пас, много возился с мячом, что на таком поле категорически противопоказано. Надо было чаще перепасовываться с партнерами, да и вообще играть быстрее.
 
- И насколько вы в такой ситуации готовы к встрече с «Севильей»?
- Функционально готов, как мне кажется, процентов на девяносто. Те семьдесят минут, что провел на поле в Химках, выдержал без проблем. Думаю, мог бы еще минут десять отыграть в хорошем темпе. Что же касается игровых ощущений, то второй тайм матча с «Амкаром» настраивает на оптимистический лад.
 
- Еще по игре за Суперкубок показалось, что по сравнению с прошлым сезоном вы стали действовать значительно резче.
- Так, наверное, и есть. Во всяком случае, сам я это ощущаю - каждое движение дается куда легче, чем в конце прошлого года, когда любое действие, рывок, пас, удар, прыжок вызывали трудности и ощутимую боль.
 
- Насколько получались взаимодействия с новичком команды Хондой, действующим в соседней с вами зоне?
- По двум неполным матчам делать выводы трудно, но уже видно, что говорим мы на одном футбольном языке. Когда начнем понимать друг друга с полуслова, все должно получиться. Пока же еще случаются эпизоды, где один отдает чуть сильнее, чем ждет другой. Так, например, в одном из моментов встречи с «Амкаром», отдай Кейсуке чуть потоньше, я мог выйти один на один, а в итоге догнал мяч только у линии ворот. Но взаимопонимание - дело наживное.
 
- Два забитых гола в трех матчах - очень мало для ЦСКА. Тем более что один из них был в достаточной степени случайным...
- Вы о мяче Гонсалеса «Севилье»? Не соглашусь с таким определением - он был не случайным, а очень красивым.
 
- Но из логики игры так или иначе не вытекал. А мяч «Амкару» вы, что называется, вымучили.
- Ничего случайного в футболе не бывает. И именно в таких решающих голах, проведенных в добавленное время, срабатывает дух победителя. Надеюсь, что он у нас сейчас достаточно крепок и в этом сезоне мы столько очков аутсайдерам не раздарим.
 
- Первый матч с «Севильей» смотрели с трибуны?
- Да.
 
- И каковы впечатления?
- Ничего сверхъестественного в действиях соперника не увидел. То ли они сознательно выстроили игру именно таким образом, то ли отсутствие лучшего бомбардира Луиса Фабиану сказалось, но угроза исходила только от Хесуса Наваса.
 
- Думаю, в Севилье и на другой фланг выйдет футболист подобного плана - Перотти или Капель.
- Нам только лучше - атаковать будет проще. Думаю, дома «Севилья» не станет закрываться в стиле «Амкара».
 
- А мне кажется, что она все равно станет действовать по счету.
- Такое тоже возможно, однако тогда соперники добровольно отдадут нам инициативу, ЦСКА же в этом матче нужно обязательно забивать, а значит, атаковать. Главное, к чему нужно стремиться во вторник, - чтобы и в нападении, и в обороне мы были единой командой, чтобы нейтрализация Хесуса Наваса и Перотти не была личной задачей Жоры Щенникова и Леши Березуцкого, а организация атак не зависела только от трех-четырех человек. То есть сыграть нужно примерно так, как в Манчестере. И обязательно постараться забить первыми.
 
- В каком настроении вы сюда приехали?
- В хорошем. Победа над «Амкаром», пусть это и был матч из совсем другого ряда, заметно его улучшила. После выигрыша даже на простой пробежке чувствуешь дополнительные силы.
 
- Матч в Севилье будет сложнее, чем в Москве?
- Безусловно. Фактор своего поля важен всегда, а в Лиге чемпионов - особенно. Да и болеть испанцы умеют, как мало кто в Европе.
 
- Неужели на «Санчес Писхуан» будет страшнее, чем на «Олд Траффорд»?
- «Страшно» - такого понятия в нашем лексиконе давно уже нет. А вот будет ли сложнее? Мне кажется - да. Все-таки для «Севильи» это тоже матч жизни - насколько я знаю, она, как и ЦСКА, никогда еще не была в четвертьфинале Лиги чемпионов.
 
- Предчувствия перед выходом на поле оптимистичные или, наоборот, тревожные?
- Предчувствия хорошие. Как и перед сезоном в целом, кстати.
 
Sport.ua
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.