Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1109
2

СЛУЦКИЙ: «Без вдохновения не обойтись»

Главный тренер ЦСКА доволен готовностью команды и надеется удивить Севилью

СЛУЦКИЙ: «Без вдохновения не обойтись»
Леониду Слуцкому есть, о чем поразмыслить накануне ответной игры против «Севильи»
- После первых официальных матчей ЦСКА в сезоне вы изменили бы что-то в зимней подготовке, будь такая возможность?
- Избавился бы только от одной вещи - травм. Будь возможность у Дзагоева, Красича, Гонсалеса с самого первого дня сборов и до их завершения работать полноценно, сегодня каждый из них выглядел бы значительно убедительнее.
 
- Красич, как теперь уже выяснилось, на первом вашем - фактически закрытом - сборе тренировался по облегченной программе?
- Да, из-за повреждения он пропустил почти всю циклическую работу, которая там была основной.
 
- Насколько вы удовлетворены качеством игры своей команды?
- Удовлетворен ее готовностью. Мы подошли к сезону в хорошем функциональном состоянии. В то же время по игре вопросы есть - в частности, мало забиваем. Но это во многом следствие травм ключевых игроков передней линии.
 
- Тяжело даются не только голы, но и голевые моменты. Почему?
- В матче с «Севильей» их действительно было не так много, но в такой игре много возможностей и не бывает. В принципе мы создали у ворот Палопа достаточное количество моментов, чтобы победить. С «Рубином» же, особенно во втором тайме, эпизодов, способных превратиться в голевые, было в достатке, но ни один из них мы не реализовали. Что же касается «Амкара», то естественное поле в такое время года не может не быть тяжелым: на таком газоне создавать значительно труднее, чем разрушать. Вспомните матч в Самаре «Крылья Советов» - «Зенит»: разница в классе была очевидной, но петербуржцы вырвали победу с огромным трудом.
 
- Вы упомянули о нестопроцентной готовности Дзагоева, Красича и Гонсалеса. Но других-то креативных футболистов у вас и нет - остается только Хонда.
- Таких игроков и не может быть много. С одной стороны, они очень дороги, с другой - болезненнее остальных воспринимают пребывание на скамейке запасных, что неизбежно при их избытке.
 
- Однако при их ограниченном количестве есть другая беда, даже не связанная с травмами, - обедняется вариативность в атаке. По первым матчам видно, что у вас есть только две расстановки: 4-2-3-1 и 4-1-4-1.
- Нет, мы все время действовали по схеме 4-2-3-1, второй не было ни разу.
 
- А когда Хонда и Дзагоев оказывались на поле вместе?
- Тогда Кейсуке опускался ниже и фактически играл второго опорного полузащитника.
 
- Но он же все равно действовал не так глубоко, как, скажем, Шемберас или Мамаев?
- Да, Хонда располагался чуть впереди Шембераса, но оба они при этом закрывали опорную зону. В таком варианте есть, безусловно, большая ориентированность на атаку, но и в случае, когда на поле два других опорных хавбека, один из них (скажем, Алдонин) больше думает о помощи в созидании, чем другой (Шемберас). Так что принципиально при одновременном присутствии на поле Хонды и Дзагоева ничего не менялось.
 
- А не было ли у вас мысли, учитывая не лучшую пока форму Марка Гонсалеса, попробовать другой вариант совмещения на поле этих двух футболистов - с перемещением Хонды на левый фланг.
- Нет. Хонда силен именно в центральной зоне - как раз там его возможности раскрываются наиболее полно. Сдвинув его влево, можно что-то потерять и ничего не приобрести взамен: японец по своим данным отнюдь не ярко выраженный фланговый игрок, хотя и отменно владеет левой ногой. Да и Гонсалес не был бесполезен. Вспомните гол «Севилье» или самый острый момент в игре с «Рубином», который создал Красичу своей передачей как раз Марк.
 
- Да и в матче в Севилье у бывшего игрока «Бетиса» наверняка будет особая мотивация.
- Естественно. На стадионе будет не один и не два его личных болельщика. Гонсалесу есть что доказывать в этом городе и этой команде.
 
КАЖДАЯ ОШИБКА ОБОРОНЫ НЕЛЕПА ПО-СВОЕМУ
 
- Получается, что схема ЦСКА в предстоящем матче понятна - 4-2-3-1, и различие может быть только в ее большей (при совместном выходе на поле Хонды и Дзагоева) или меньшей (при консервативной паре опорных полузащитников) атакующей направленности. Вы сейчас к какому варианту склоняетесь?
- Мы держим в уме оба, а окончательное решение примем уже перед матчем.
 
- Забивать здесь нужно обязательно, но и пропускать никак нельзя, а ваша оборона при системно неплохой игре все время допускает какие-то нелепые ошибки. В чем причина?
- Нелепые ошибки - неотъемлемая часть футбола. Даже у больших мастеров они иногда случаются, хотя, конечно, гораздо реже, чем у игроков более низкого класса. Надеюсь, да и все развитие событий это подтверждает, что у нас они действительно носят разовый, а не системный характер. Причины каждого промаха мы, безусловно, анализировали, но они настолько индивидуальны, что обнародовать выводы никакого смысла нет.
 
- То, что перед поездкой в Испанию ЦСКА вырвал победу у «Амкара», важно в эмоциональном плане?
- Естественно. Победы всегда важны в эмоциональном плане. Конечно, нам предстоит матч такой категории, при которой дополнительная мотивация не нужна, а все предыдущие игры, пусть бы даже они закончились со счетом 5:0, уходят на второй план. Но при победах все переносится легче - и восстановление, и тренировочная работа. Когда ты выигрываешь, то и психологию победителей вырабатываешь, и положительный эмоциональный фон создаешь. Так что победа над «Амкаром» не гарантирует нам никаких преимуществ в севильском матче, но обеспечивает внутренний комфорт и раскрепощенность при подготовке к нему.
 
- Вы приехали в город, который имеет особую историю. Коррида, Дон Жуан, Кармен - здесь все замешено на страсти. А ЦСКА, как показалось, как раз ее в последнее время не хватало. Севильский воздух позволит восполнить этот пробел?
- Город страсти? Поэтому, наверное, сама «Севилья» играет так прагматично и по счету, далеко не всегда выполняя пожелания андалусийских болельщиков? Что касается нас, не соглашусь, что ЦСКА не хватает эмоций. Без них, без болельщиков, гнавших нас вперед, мы не сравняли бы счет в тяжелом московском матче с «Севильей» и не вырвали бы три очка уже в добавленное время в игре с «Амкаром». Да, с «Рубином» немного не получилось, но управление эмоциями - самая сложная составляющая современного спорта. Более того, убежден, что его дальнейшее развитие пойдет как раз в этом направлении. Вряд ли можно придумать такой допинг, который рано или поздно не поймают, а вот освободить внутренние резервы организма, научиться подключать их в нужный момент крайне заманчиво. Работа в данном направлении должна вестись на стыке биохимии и психологии, и за ней - будущее большого спорта. Пока же это самая малоизученная область, иногда одни и те же действия ведут к прямо противоположному эффекту. Как говорили в фильме «Формула любви»: «Голова - предмет темный и изучению не подлежит».
 
- Но вы верите, что ЦСКА, впервые попавший в плей-офф Лиги чемпионов, сыграет в Севилье самый страстный матч?
- Мне хотелось бы этого. Ситуация заставляет нас играть раскрепощенно. «Севилью» просто так не обыграешь, ее надо именно переигрывать, для чего без вдохновения не обойтись.
 
- То есть просто лучшей игры ЦСКА может и не хватить, надо прыгнуть выше головы?
- Нет. Так я не говорил. Нашего лучшего футбола должно хватить, но мы должны переиграть эту команду. Не надеяться на их ошибки, даже при нашем давлении, а именно быть лучше в качестве игры, очень активными и разнообразными в атакующих действиях. Понятно, что для этого необходим определенный уровень агрессивности.
 
СЕГОДНЯ У КАРМЕН ШАНСОВ НЕТ
 
- Стадион «Санчес Писхуан» может чем-то удивить после того, как ЦСКА выдержал испытание «Олд Траффордом»?
- Мы были на матчах на этом стадионе и убедились, что гостям здесь приходится крайне непросто. Но когда ты выходишь на футбольное поле, то по большому счету все равно, что и как кричат болельщики. Предельно важно, как будет развиваться сам матч. Иногда ведь болельщики становятся тормозом для своей команды, особенно в южных странах. Они бывают столь недовольны даже не счетом, а ходом игры, что начинают устраивать жесткую обструкцию своим футболистам. Очень хочется, чтобы мы заставили их ощутить негативные эмоции.
 
- В редакцию «СЭ» несколько раз звонили испанские журналисты, и каждый разговор начинался с вопроса: пойдет ли ЦСКА с первых минут вперед большими силами? Получается, от «Севильи» они этого не ждут. Вы тоже верите, что андалусийцы сыграют вторым номером?
- «Севилье» совершенно точно незачем атаковать с первых минут - счет, который появится на табло в начале матча, ее абсолютно устроит.
 
- Значит, атаковать надо ЦСКА?
- Конечно. И мы собираемся это делать.
 
- Вся испанская пресса рассуждала в последние дни еще на одну тему - Хименес целенаправленно готовил Луиса Фабиану именно к матчу против ЦСКА. Вы готовы противостоять форварду бразильской сборной?
- В тактическом плане его появление вряд ли что-то изменит. Естественно, манера действий Луиса Фабиану отличается от манеры действий Негредо, но мы отлично изучили как того, так и другого. Уверен, кстати, что и «Севилья» хорошо знает особенности игры наших ключевых футболистов.
 
- Изучить-то изучили, но вот с Хесусом Навасом в Москве так и не справились.
- Лучшие игроки мира, а Хесус Навас сегодня к таким относится, на то и лучшие, что все их знают, однако ничего сделать не могут. Мы прекрасно понимали, скажем, что он регулярно убирает мяч вправо, и он действительно туда его убирал. Но делал это так быстро, что никакое знание не помогало. И если с нами Хесус Навас сделал только один опасный прострел (правда, приведший к голу), то в каждом матче он их делает с десяток.
 
- Нет желания подстраховаться подобно «Севилье», поставившей в Москве на фланг Красича двух игроков защитного плана?
- А вот «Рубин» или «Амкар» не ставили, однако Красичу так и не удалось организовать взятие их ворот.
 
- Речь сейчас не о форме Милоша, а о подходе к решению проблемы нейтрализации самого опасного футболиста соперника.
- Я понимаю и как раз говорю о том, что, будь Красич в оптимальном состоянии, хоть троих сразу на его фланг поставь, - не помогло бы. Надо играть в свой футбол, тем более что вы сами говорили в начале беседы о не самом большом количестве вариантов в нашей атаке. Зачем же еще их сокращать?
 
- Еще раз вспоминая об «Олд Траффорд»: сопоставима ли та игра с сегодняшней или плей-офф есть плей-офф?
- Они разные, эти матчи. Та игра была сказкой, в которой абсолютно не понимал, где находишься и что будет дальше. Ты шел за клубком, катившимся по тропинке, и не представлял, куда он тебя заведет и чем все закончится. Здесь совсем другое: в плей-офф идет жесткая игра на результат, и мы хорошо осознаем, с кем и как будем бороться. Да, финал, как и в любом спортивном состязании, непредсказуем, но дорога ясна. Весь вопрос в том, удастся ли ее пройти.
 
- С Севильей в этот приезд вряд ли удастся познакомиться. А хотелось бы?
- Мы с помощниками уже приезжали сюда на матчи. Один раз прибыли с трехчасовым запасом, специально для того, чтобы провести экскурсию - город действительно очень красивый.
 
- На арене для корриды, наверное, тоже побывали?
- Да.
 
- И знаете, что она здесь не менее популярна, чем футбол. Как вы думаете, предстоящий матч будет напоминать любимое развлечение испанцев?
- Любое спортивное соревнование в чем-то его напоминает. Да и в корриде есть своя тактика, своя игра. Другое дело, что там имеется явное превосходство в интеллекте у одной из сторон. Но эмоции вполне сравнимы.
 
- А как относитесь к уроженцу здешних мест Дон Жуану?
- Нормально. Думаю, любой мужчина относится к нему нормально.
 
- Если испанцы подошлют к вам Кармен, сможет ли она отвлечь от всего происходящего?
- Нет, вряд ли. Мы же здесь не в туристической поездке.
 
- Остается только спросить, какие предчувствия у вас сегодня, перед главным событием этой нетуристической поездки?
- Мои предчувствия крайне редко совпадают с действительностью. Иногда чувствую, что все идет наперекосяк, а мы побеждаем с крупным счетом, а иногда, наоборот, всем доволен, а результат отрицательный. Мне кажется, что предстоящая игра может сложиться как угодно и предсказать что-то перед ней абсолютно невозможно.
 
Sport.ua
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
donskoykazak
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил