Реванш за финал ЧМ. Болгария сенсационно впервые за 11 лет победила Италию
Состоялся матч международного турнира по волейболу
Мужская сборная Болгарии произвела сенсацию в начале второй игровой недели Лиги наций, обыграв сборную Италии.
Начало матча осталось за итальянской сборной, которая благодаря отличной игре на блоке против Алекса Николова и надежному приему уверенно выиграла первый сет со счетом 25:18. Однако с начала второго сета болгарская команда перехватила инициативу, воспользовавшись расслабленностью итальянцев, и завершила игровой отрезок в свою пользу – 25:20. Третий сет прошел в максимально равной и напряженной борьбе, где решающим фактором стал отрыв, обеспеченный серией подач Мони Николова – 25:23 в пользу Болгарии.
Уже в четвёртом сете итальянцы смогли вернуться в игру благодаря мощным подачам Сангвинетти и Луки Порро, что позволило им сравнять счёт по партиям – 25:19. Судьба встречи решалась на тай-брейке, где после успешного челленджа в самом начале болгары набрали ход, тогда как игра Италии полностью рассыпалась, что привело к разгромному счёту 15:9 в пользу Болгарии.
Самым результативным в составе победителей стал Алекс Николов, принесший сборной Болгарии 19 очков. Атанасов надежно поддержал партнера по команде, добавив к общему успеху 14 набранных очков. В составе сборной Италии лидерство удерживал Рыхлицкий, завершивший эту встречу с 18 очками в активе, а Сангвинетти записал на свой счет 13 очков, однако усилий итальянских лидеров не хватило для успеха в решающей партии.
Для болгарского волейбола этот триумф стал исторической вехой, ведь это первая победа Болгарии над этим соперником с 2015 года. Тогда болгары праздновали успех на Европейских играх, а теперь сумели сломить сопротивление итальянцев в изнурительном пятисетовом поединке.
Напомним, что обе команды являются финалистами чемпионата мира 2025 года и соперниками сборной Украины в рамках текущей игровой недели. Сама же сборная Украины начнёт свою игровую неделю матчем против Бразилии в 17:30.
Лига наций, мужчины. 24 июня, Любляна (Словения)
Болгария – Италия – 3:2 (18:25, 25:20, 25:23, 19:25, 15:9)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Международный турнир юношеских сборных стартовал в Испании
Иван Варфоломеев продлил контракт с «Линкольн Сити»