ПЛОТНИЦКИЙ: «Будем пытаться забирать хотя бы одну из топ-игр»
Игрок сборной Украины поделился своими ожиданиями от возвращения в команду
Олег Плотницкий вновь выступит за национальную сборную Украины по волейболу – впервые за три сезона. Возвращение бывшего капитана «сине-желтых» на площадку в составе сборной ожидается уже в начале второй недели Лиги наций, в топ-матче против Бразилии в среду, 24 июня.
В первую неделю Лиги наций Плотницкий не смог присоединиться к команде из-за проблем с документами. Доигровщик во время своего отсутствия находился в Словении, где команда будет проводить матчи второй соревновательной недели.
Полноценную игровую практику Плотницкий в последний раз получал более месяца назад – в «Финале четырёх» Лиги чемпионов по волейболу, когда вместе с итальянской «Перуджей» отстоял титул еврокубка.
– О своей форме перед стартом второй недели Лиги наций
– Не думаю, что удалось [сохранить форму]. Посмотрим. Немного мы пропустили. Тренировались вчетвером с ребятами, [но] всё равно это, наверное, не те тренировки, которые нам были бы нужны. В целом немного потеряли – и физически, и в техническом плане.
– Об атмосфере внутри коллектива
– Всё то же самое, честно говоря. Ничего сильно не изменилось, пока меня не было, если мы говорим о команде. Присоединились молодые игроки – и это супер. Они перспективны и хорошо включаются в тренировки, хорошо выкладываются. В целом хорошая атмосфера.
– О выступлении команды на первом этапе соревнований
– Сборная хорошо сыграла в первую неделю. Все равно побеждать – значительно лучше. Победы помогают [еще больше] побеждать. Хотя и проиграли Польше, но в целом игра была хорошей. Могли победить, но ничего. Я не думаю, что это вызвало большое разочарование. Все приехали и снова отработали те тренировки, которые у нас были. Подготовлены довольно хорошо.
Ребята хорошо сыграли первые матчи в этом сезоне. Это было на 100 % сложно, но будет ещё сложнее. Будем стараться держать ту планку, которую сами себе установили. И, возможно, даже улучшать её в определённых аспектах.
Если смотреть на общие командные показатели, то мы находимся на довольно высоком уровне. Есть определённые нюансы, которые нужно улучшить и которые помогли бы нам в дальнейшем чувствовать себя во время игры немного спокойнее. Но мы над этим работаем.
В клубе ты находишься девять месяцев, и всегда есть время что-то улучшать или исправлять. Здесь у нас три-четыре месяца, за которые тренеру нужно всё сложить воедино. И нам нужно к этому быстро перестроиться. Посмотрим.
– О будущих соперниках (Бразилии, Италии, Канаде и Болгарии)
– Все знаем, что это за команды и какой у них волейбол, как они играют. В прошлом году 2:3 сыграли с Италией и Бразилией. В этом году уже с Польшей 2:3. Я думаю, что варианты и шансы есть, конечно. Но в целом, мне кажется, всё будет зависеть от нашей игры, как мы будем играть. Могут нас, конечно, где-то обыграть 0:3 – и всё. Но пока, как показывает практика, у нас было чем переломить ход игры.
Но [нужно] выдерживать этот уровень до конца игры. Это в какой-то мере опыт и мастерство некоторых игроков – они дают о себе знать. Будем пытаться выиграть хотя бы один из таких матчей. И тогда уже станет легче дышать, и все поймут, как это работает.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Кайла Симмонс поддержала голливудскую актрису после скандальной рекламы
Между тренером и Ярмолюком состоялся разговор