Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
|
1235
2

ВОЛКОВА: «Сидим дома и ждем»

Украинская фристайлистка прокомментировала выступление на этапе Кубка Европы в Буковеле

ВОЛКОВА: «Сидим дома и ждем»
Ольга Волкова

Как и Аннамари Чундак, фристайлистка Ольга Волкова дважды поднималась на пьедестал почета Кубка Европы в Буковеле. Второе место - в первый день, первое - во второй.

-Испытали какие-то особые чувства в связи с тем, что впервые выступали на международных соревнованиях в родных стенах?
-Кубок Европы - это турнир не того уровня, на котором стоит сильно нервничать. Возможно, если бы состав участников был более солидный, но только что закончилась Олимпиада. Ведущие спортсмены выложились, устали. Понятное дело, им было не до Кубка Европы.

-Вы ведь тоже выступали буквально через несколько дней после возвращения из Ванкувера. Не засыпали на ходу?
-Соревнования начинались в десять утра. Чтобы нормально, не спеша, собраться, добраться до места и потом спокойно размяться, мы вставали около семи. Так что акклиматизация пошла нам только на пользу. Единственное, немного «жарковато» было в Буковеле после плюс восьми градусов в Ванкувере (смеется)

-Публика собралась, знающая толк во фристайле, или все-таки на ваши прыжки смотрели, больше как на головокружительные трюки?
-Те немногочисленные зрители, которые были, в основном, конечно, смотрели на наши соревнования, как на шоу. Единицы наблюдали со знанием дела. Например, такие как завершившая спортивную карьеру после Олимпиады в Турине Таня Козаченко. Хотя она не была пассивным зрителем, как и Станислав Кравчук. Он не мог выступать из-за травмы, его, скорее всего, ждет операция. Они помогали организаторам. Нужно было привести в порядок зону приземления: забрать лед и насыпать свежего снега, иными словами, сделать косметику. Получилось отлично, только плохо, что этого сразу не было. И второй минус: отсутствие трамплина для тройных сальто. Среди участников были ребята, которые могли их показать.

-То есть, нам пока рано замахиваться на Кубок мира?

-Почему же? Для этого нужно только желание, все остальное - условия, место у нас есть. Трамплины из снега можно построить буквально за день. На Буковеле ведь есть природная гора. Это, когда планировали проводить этап Кубка мира в Киеве, должны были сооружать дорогостоящую искусственную конструкцию. В 2004 году я выступала на Кубке Европы в Швейцарии. И хоть там я также заняла первое и второе места, воспоминания у меня остались не самые приятные. Транзит какой-то странный, пологий. Приземление ледяное, короткое. Одним, словом, у нас было лучше.

-Александра Абраменко, так рьяно размахивавшего флагом во время женской квалификации в Сайпрессе, отблагодарили своей поддержкой в Буковеле?
-Конечно, мы друг за дружку - горой. Саша во второй день Кубка Европы просто идеально сделал «дабл-фул-фул» и вышел в лидеры. Но даже если бы он на десять баллов прыгнул свои «винт-винт», то вряд ли смог бы выиграть. А выиграть ему очень хотелось. И он рискнул: без разминки пошел на «фул-дабл фул» - прыжок, который в двойном сальто не делал на снег уже два года. Не получилось. Я решила не рисковать в конце сезона, сделала ставку не на сложность, а на чистоту. И во второй день это принесло мне первое место.

-Сезон для вас уже закончен?
-Да, мы сейчас сидим дома и ждем, произойдут ли какие-то изменения в сборной после Олимпиады. Но больше ничего не спрашивайте на эту тему, потому что я не буду знать, что ответить. Отпуск у нас в апреле, если все будет хорошо, в мае начнем подготовку к новому сезону.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 22:12 4
Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024

У команды Сергея Реброва большой потенциал

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.