413
0

Этот сенсационный Кубок Германии!

Штутгарт и Байер с треском вылетают

Вчерашние матчи 1/8 финала Кубка Германии принесли сенсационные результаты. Клубы, лидирующие в Бундеслиге, - Штутгарт и Байер дружно проиграли менее классным коллективам, пропустив на двоих аж семь мячей. Поражение и тех, и других удивительно по-своему. Штутгарт до вчерашней игры в Мёнхенгладбахе с Боруссией не знал поражений в этом сезоне на внутренней арене, а Байер и вовсе умудрился уступить аматорам из Хоффенхайма.

Команда Магата, пропустившая в 14 матчах Бундеслиги только три мяча, от Боруссии получила вчера целых четыре. Хет-триком отличился юный форвард мёнхенгладбахцев Вацлав Сверкош, еще один мяч на счету признанного бомбардира хозяев поля Ари ван Лента. Самое удивительное то, что все голы в ворота лидера Бундеслиги влетели после перерыва. А первый тайм завершился с прогнозируемым счетом 1:0 в пользу Штутгарта. Дежурный гол перед уходом на перерыв забил Кевин Кураный. А вот во второй 45-минутке что-то с гостями случилось. Они с готовностью пропустили четыре мяча, а сами забили только один – его автором стал венгр Имре Шабич.

Поражение со счетом 2:4 стало для Штутгарта только вторым в этом сезоне, и самым ощутимым. До этого подопечные Магата уступали лишь раз – в матче первого тура Лиги чемпионов в Глазго Рейнджерс – 1:2. После того в Лиге Штутгарт одержал четыре победы подряд, а в Бундеслиге вообще не знает поражений на протяжении вот уже 14 туров. И тут такое фиаско…

Байер же вообще превзошел все ожидания, слив игру в Хоффенхайме. Хоффенхайм, который находится на юго-западе Германии и команда которого выступает в региональной лиге (аналог третьего английского дивизиона и наших соревнований среди КФК), выиграл у леверкузенцев, занимающих в Бундеслиге третье место, со счетом 3:2. Первые два мяча хозяева поля забили в первом тайме, на что Байер ответил двумя же голами во втором – отличились бразилец Лусиу и болгарин Бербатов. Однако решающий мяч на 77 забил форвард Хоффенхайма Эрдлинг, поставив крест на надеждах Байера выиграть Кубок Германии впервые за десять лет.

В двух других матчах побед добились команды второй Бундеслиги. Алемания Ахен, лидирующая в том турнире и имеющая все шансы пробиться в элиту немецкого футбола, в гостях разбила Браушвайг – 5:0, а Дуйсбург по пенальти выиграл также в гостях у Регенсбурга. Основное и дополнительное время завершилось результативной ничьей 3:3, а в серии послематчевых ударов гости (сравнявшие счет на 90 минуте в меньшинстве) победили 4:2.

Сегодня состоятся еще четыре поединка: Кёльн – Гройтер Фюрт, Любек – Фрайбург, Вердер – Герта, Бавария – Гамбург.